На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-19 на главную / новости от 2001-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2001 г.

VIA будет производить собственные материнские платы

Компания Via Technologies создала подразделение системных плат, которое будет производить платы с чипсетами VIA для процессоров Pentium 4. Многие производители плат отказываются от этих чипсетов из-за судебной тяжбы между VIA и Intel.

Новое подразделение будет работать и на рынке встроенных устройств, таких как цифровые видеомагнитофоны и ТВ-адаптеры.

Тайваньская компания, крупнейший после Intel производитель чипсетов, обещает вести себя осмотрительно, не конкурируя с другими производителями плат на чипсетах VIA. «Мы ориентируемся главным образом на продукты, которые наши заказчики не производят», — сказал директор по международному маркетингу VIA Ричард Браун (Richard Brown).

Решение компании о выпуске собственных системных плат, очевидно, имеет целью повышение спроса на чипсет VIA P4X266 для Pentium 4, главный предмет судебного разбирательства с Intel. Intel утверждает, что чипсет VIA нарушает ее патенты. Микропроцессорный гигант угрожает судебными исками отдельным производителям системных плат и других устройств, использующим чипсеты VIA в своих продуктах. Выпуская собственные системные платы, VIA может гарантировать сохранение по крайней мере одного заказчика — себя. Однако производители ПК, использующие материнские платы с чипсетами VIA, все же рискуют навлечь на себя гнев Intel.

VIA традиционно специализировалась на дешевых компьютерах, но теперь планирует вкладывать больше ресурсов во встроенные устройства: этот рынок охватывает все — от кассовых аппаратов для супермаркетов до адаптеров интерактивного телевидения.

 В продолжение темы:
2001-11-21   Via выпустила более быстродействующий чипсет для Pentium 4
2002-01-23   Athlon получит усовершенствованные чипсеты

 

← сентябрь 2001 15  16  17  18  19  22  23  24  25 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!