На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

Intel выпустит мобильную версию Pentium 4

В первом полугодии будущего года быстродействие процессоров Intel Pentium 4 для мобильных компьютеров превысит 1,5 ГГц, но память Rambus они поддерживать не будут.

Процессор Pentium 4, который сегодня поставляется только в версиях для настольных ПК, перекочует в ноутбуки — благодаря новому технологическому процессу, позволяющему уменьшить потребляемую энергию и количество рассеиваемой чипом теплоты. Об этом, выступая на конференции Microprocessor Forum в Сан-Хосе, рассказал главный инженер отделения мобильных процессоров Intel Боб Джексон (Bob Jackson). «Среднюю потребляемую мощность [процессора] нужно удерживать на уровне около 10% общей потребляемой мощности [системы]», — сказал он.

Первые мобильные Pentium 4 с тактовой частотой свыше 1,5 ГГц появятся в первом полугодии, и в течение 2002 года их быстродействие достигнет 2 ГГц. Однако мобильный чип, в отличие от первых Pentium 4 для настольных ПК, не будет поддерживать память Rambus. Он будет комплектоваться чипсетом 845MP для DDR DRAM, высокоскоростного варианта стандартной на сегодняшней день памяти для ПК.

У мобильного Pentium 4 будут и другие особенности, в том числе усовершенствованная технология SpeedStep, позволяющая ноутбуку, отключенному от сети, если этого требует приложение, работать с производительностью в 95% от номинала. Когда необходимость в этом исчезает, ноутбук возвращается к стандартному режиму работы для батарейного питания. «Это не повлияет на срок службы батарей, зато обеспечит высокую производительность, когда в ней есть острая нужда», — сказал Джексон.

Понижение потребляемой мощности достигается за счет усовершенствования технологии транзисторов и перехода на производственный процесс с технологической нормой 130 нм. При этом размер компонентов, расположенных на поверхности кристалла, уменьшается примерно на 30% по сравнению с компонентами, выполненными по 180-нм технологии, которую Intel применяет сегодня. Правда, дальнейшее повышение тактовой частоты быстро сведет эффект от нового технологического процесса на нет.

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!