На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-16 на главную / новости от 2001-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2001 г.

ARM представит 64-разрядную архитектуру Jaguar для карманных ПК

В среду на конференции Microprocessor Forum в Сан-Хосе британская компания ARM представит конструкцию 64-разрядного процессора для карманных компьютеров.

Процессор, получивший название Jaguar, содержит элементы, чаще применяемые в серверных архитектурах, но тем не менее будет использоваться в новом поколении широкополосных беспроводных устройств для мобильных сетей 3G.

Чипы, построенные на базе существующих конструкций ARM, уже применяются в наиболее популярных карманных устройствах. В прошлом месяце Microsoft объявила, что ее новая операционная система для карманных ПК будет поддерживать только процессоры StrongARM SA-1110, которые используются в популярном семействе КПК Compaq iPaq.

Однако 64-разрядные устройства не скоро дойдут до потребителей. «Мы планируем приступить к заключению лицензионных соглашений во втором полугодии будущего года, — сказал исполнительный вице-президент ARM по продажам и маркетингу Пит Магован (Pete Magowan). — Затем, вероятно, пройдет еще пара лет, прежде чем OEM-производители начнут поставлять готовые продукты».

Чтобы помочь ОЕМ-партнерам в разработке продуктов на процессорах ARM, компания подготовила систему, которую назвала PrimeXsys. «Мы взяли процессор ARM, снабдили его поддержкой периферии и ПО и предложили это производителям», — пояснил Магован. По его словам, ARM близка к тому, чтобы заключить «первую пару сделок» с производителями, в том числе с поставщиком процессоров STMicroelectronics.

В Jaguar будет применена суперскалярная технология, но это не должно привести к значительному повышению потребляемой мощности или нарушению пространственных ограничений, налагаемых беспроводными устройствами. Расширение магистрали данных и адресного пространства до 64 бит в сочетании с суперскалярным ядром, выполняющим больше одной инструкции за такт, позволит повысить производительность процессора.

Эффект применения 64-разрядной архитектуры в карманных устройствах больше всего скажется на таких приложениях, как потоковое видео, распознавание голоса и глобальное позиционирование. Компания сообщила, что она, возможно, привлечет партнеров к разработке своих следующих процессорных архитектур, как Intel привлекла Hewlett-Packard к созданию 64-разрядной архитектуры IA-64.

 В продолжение темы:
2001-12-06   Заработала первая в Европе сеть 3G
Обсуждение и комментарии
Test
17 Oct 2001 12:32 PM
--

< > " & &amp

 

 

← сентябрь 2001 10  11  12  15  16  17  18  19  22 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!