На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

Композиторы-минималисты приобщились к большому бизнесу

Лос-Анджелес — Крупное агентство, представляющее авторов песен, сообщило о начале программы лицензирования мелодий для сотовых телефонов; эксперты полагают, что этот бизнес может вырасти до многих миллиардов долларов.

Речь идет о распространяемых в цифровой форме музыкальных файлах, звучащих в продолжение 30 с, пока на сотовый телефон поступает входящий звонок. Они позволяют персонализировать свой мобильник, выбрав любимую мелодию, и уже завоевали популярность в Европе и Азии.

В четверг агентство Harry Fox объявило о создании простой системы электронного лицензирования мелодий для телефона. Компания, лицензионный агент более 27 тыс. музыкальных издателей, которые в свою очередь представляют свыше 160 тыс. композиторов-песенников, занялась этим после того, как около 20 композиторов-минималистов попросили оформить лицензии на свои работы.

Эксперты считают, что рынок мелодий для сотовых телефонов может образовать многомиллиардодолларовую индустрию. Только в Японии доходы от подобных услуг, по оценкам, достигают 300 млн $. В прошлом году компания EMI Music подала в суд на поставщика телефонных мелодий YourMobile.com, обвиняя его в отсутствии правильно оформленных лицензий на распространение принадлежащих ей песен в форме мелодий для телефона. Иск был урегулирован, и недавно YourMobile подписала соглашение с несколькими музыкальными издателями. Эта онлайновая служба позволяет выбирать из каталога любые мелодии — от I've Got You Under My Skin Фрэнка Синатры до Get Ur Freak On Мисси «Мисдиминора» Элиота.

На прошедшей неделе агентство заключило долгожданный пакт с фирмами звукозаписи об использовании песен в онлайне, устранив большое препятствие на пути к коммерческому использованию интернета музыкальной индустрией. Несмотря на то что владельцы авторских прав и издатели во многих случаях принадлежат одним и тем же родительским компаниям, обе стороны долго спорили о размерах роялти, причитающихся издателям и авторам песен, распространяемых через онлайновые музыкальные сервисы.

 В продолжение темы:
2002-01-14   Nokia инкрустирует мобильники бриллиантами
Обсуждение и комментарии
Волков
15 Oct 2001 6:06 PM
Скоро они и воздух начнут лицензировать, суки.
 

aksakal
16 Oct 2001 2:23 PM
2 Волков:
Да хрен с ним лицензировать, ПРОДОВАТЬ его скоро начнут. :((( !!!!
 

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!