На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

Преобразование кода может лишить производителей процессоров их монополий

Разработчики, как сулит молодая британская компания, будут избавлены от лишних хлопот и смогут исполнять программы для процессоров ARM на системах MIPS. Впрочем, обещания переносимого кода мы слышали уже не раз…B>

На предстоящей неделе основанная год назад компания Transitive Technologies продемонстрирует технологию, способную снять ограничения программной несовместимости, традиционно привязывающие ОЕМ-производителей к единственной процессорной архитектуре. На конференции Micro Processor Forum в Сан-Хосе компания из Манчестера планирует доказать эффективность своей концепции, продемонстрировав исполнение кода, написанного для процессора ARM 200 МГц, на процессоре MIPS 400 МГц.

Технологии эмуляции процессоров, обещавшие изменить мир, появлялись и раньше – последним примером стал так называемый метод code morphing компании Transmeta. Но ни одна из них пока не оправдала возлагаемых на нее надежд. Однако Transitive, по словам ее генерального директора Джона Грэма (John Graham), разработала аппаратно-независимое ПО преобразования, точно переводящее инструкции одного чипа в инструкции другого без потери вычислительной мощности или производительности.

На прошлой неделе Transitive анонсировала первую версию своего механизма CPU-трансляции Dynamite X/M, которая позволяет исполнять код, написанный для процессоров Intel х86, на процессорах MIPS32 и MIPS64 от MIPS Technologies. Компания решила первым делом предложить эмулятор x86 для MIPS, чтобы обеспечить производителей адаптеров интерактивного телевидения на процессорах MIPS средством воспроизведения интернет-контента, изначально написанного для Microsoft Windows: по словам Грэма, спрос на такие средства стремительно растет. Однако демонстрация транслятора из ARM в MIPS должна привлечь еще больший интерес.

Грэм отмечает, что объединение широкополосной связи и вычислений на беспроводных платформах уже заставило крупных владельцев лицензий ARM Holdings и Intel StrongARM задуматься о том, когда архитектура ARM доберется до более высоких значений быстродействия и произойдет ли это вообще. Пока «StrongARM застрял на частоте 206 МГц», – говорит Грэм, обещая продемонстрировать, как «код, написанный для ARM, выполняется с гораздо большей скоростью при меньшем значении потребляемой мощности».

Transitive проведет свою демонстрацию на платформе MIPS 400 МГц от Alchemy Semiconductor. Однако теоретически механизм Dynamite способен обеспечить работу любого кода ARM на любой MIPS-конструкции, включая постгегагерцевые конвейерные процессоры Broadcom; при этом от поставщика кода ARM не требуется выполнения дорогостоящих и трудоемких операций портирования.

Реализация технологии Transitive для ARM, Intel и других ведущих микропроцессорных архитектур может дать колоссальный эффект. Освободив ОЕМ-производителей от необходимости рабски защищать свои инвестиции в ориентированный на определенный процессор код, она даст им возможность переходить с одного процессора на другой, как только появится более быстродействующая или экономичная альтернатива.

Вчера Джон Холл (John Hall), вице-президент европейского отделения MIPS Technologies, выразил восхищение перспективами преодоления лидерства ARM на рынке RISC-процессоров, которые Transitive обещает открыть перед его компанией. MIPS, по словам Холла, уже сейчас превосходит ARM как по быстродействию, так и по экономичности, но пока не может проникнуть на территорию давних заказчиков ARM из-за расходов и трудозатрат, связанных с портированием кода. «Я говорил с несколькими OEM-производителями, которым уже не хватает быстродействия ARM, даже ARM10, – сказал он. – MIPS помог бы им преодолеть это ограничение, но мешает наследие старых наработок для ARM. Предложение Transitive уменьшит расходы, связанные с переходом к платформе MIPS, или, что более вероятно, позволит использовать MIPS вместо ARM».

Конечно, нужно еще убедиться, действительно ли технология Transitive способна на то, что сулит компания. Однако само обещание, что со временем Dynamite может ослабить железную хватку, которой производители процессоров держат своих OEM-партнеров, и поколебать доминирование на рынке ведущих поставщиков микрочипов, вряд ли оставит равнодушными как разработчиков ПО, так и конструкторов кристаллов. По словам Грэма, который всячески старается избегать эпитетов типа Intel killer, к которым прибегали проповедники Transmeta, а также втягивания в гибельную маркетинговую баталию с микропроцессорным гигантом, технология Dynamite способна помочь и самим ARM и Intel в решении проблем совместимости с предыдущими версиями процессоров.

Однако первыми заказчиками Transitive, вероятнее всего, станут OEM-производители и поставщики микропроцессоров второго эшелона: Грэм ожидает, что до конца года лицензии на Dynamite приобретут несколько ранних адептов новой технологии. Это дало бы Transitive ощутимый финансовый импульс – пока компания получает доход всего от нескольких нерегулярных инженерных контрактов. Грэм и Transitive, которая в прошлом году в первом раунде субсидирования собрала через компанию Pond Ventures 3 млн $, не испытывают отчаянной нужды в средствах, хотя и планируют провести в первом квартале 2002 года второй раунд субсидирования. Грэм считает, что собранных средств будет достаточно, чтобы вывести компанию на рентабельность. Он уверен, что, в отличие от разработчиков аппаратуры, которым обычно приходится по три года ждать, пока их конструкция начнет приносить прибыль от продажи лицензий и торговли на рынках товаров для конечных пользователей, программная технология Transitive может заработать на рынке лицензий уже в середине будущего года.
Обсуждение и комментарии

AT - 220220pager.icq.com
15 Oct 2001 5:16 PM
Зачем вообще такое ?

Все уже давным давно пишется на языках высокого уровня и это дело компилятора переводить все в нужный набор инструкций.
 

Волков
15 Oct 2001 6:03 PM
вот это перекомпилирование + всякие мелкие изменения и называется ПОРТИРОВАНИЕМ которого они стараются избежать.

тут же предлагается эмуляция родного проца без потери качества (скорости, защищенности) что по идее даёт тебе возможность исполнять уже откомпилированный код без перекомпиляции исходников (которых у тебя может и не быть)
 

Шел мимо ...
16 Oct 2001 10:03 AM
Угу ... а ось они тоже эмулировать будут??? или я на свой PoketPC должен буду винду загрузить, шоб мелкое приложение поюзать?
 

Просто прохожий
16 Oct 2001 11:33 AM
2 Волков: Эти "всякие мелкие изменения" не такие уж и маленькие.
 

V
16 Oct 2001 1:10 PM
Фигня всё это. Что руками изменения вносить, что тулзятину писать... Для нетривиального кода возникнет столько проблем, что всерьёз задумаешься о тотальном переписывании. Ну есть стандарты POSIX, ISO, ANSI и прочие, призваные упростить портабельность. Только покажите мне прогу, сложнее "Hello World!", которая бы всего придерживалась. Нету! Потомучто всегда есть особенности принципиально платформенно-зависимые. Избавиться от них нельзя. И тулза не поможет. Просто надо их изолировать, абстрагировать от чего-то другого. А потом ручками переписывать эти куски.
 

Ivanov - agivanovshaw.ca
1 Nov 2001 3:17 AM
Нужны оба вариата переносимости. Емуляция позволяет переносить код, если нет исходных текстов или если лень переписывать машинно-зависимые части приложения. Но она хуже по скорости исполнения кода. Клиенту может понадобится или то или другое.
 

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!