На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-11 на главную / новости от 2001-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2001 г.

Новый Crusoe терпит крушение?

Transmeta столкнулась с трудностями при выпуске процессора Crusoe нового поколения.

Спустя четыре месяца после официального выпуска экономичного процессора Crusoe 5800 он все еще не поставляется производителям ноутбуков серийно. Transmeta задержалась на стадии испытаний, хотя образцы ноутбуков с этим процессором все же должны появиться к открытию выставки Comdex в середине ноября.

Компания озабочена недопустимо низким статистическим показателем выхода годных кристаллов. «Мы должны гарантировать долгосрочное функционирование продукта, — заявил во вторник генеральный директор Transmeta Марк Аллен (Mark Allen). — Мы все еще проводим испытания на долговечность». От дальнейших комментариев он отказался.

По мнению аналитика Microprocessor Report Кевина Кривелла (Kevin Krewell), Аллен, вероятно, имел в виду испытания с ускоренным износом, при которых процессор работает при повышенном значении напряжения или температуры — это позволяет определить, выдержит ли он допустимые отклонения от нормы в течение своего срока службы. Отчасти проблема вызвана производственными трудностями. Об этом сообщил представитель компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), которая производит чип по контракту с Transmeta. «У этого продукта есть несколько сложных модификаций, отсутствующих у других заказчиков. В конструкции много уникальных элементов, — пояснил он. — В нашем производственном процессе проблем нет. Осталось преодолеть одно препятствие, и мы надеемся, что в этом квартале удастся возобновить производство».

Transmeta впервые анонсировала чип 25 июня, заявив, что 5800 «уже поставляется» за 198 $ при размере партий в 1000 шт. Во вторник представитель компании сообщил, что июньский анонс означал лишь то, что производятся опытные партии процессоров. Однако другие источники отмечают, что опытные партии обычно распространяются бесплатно и размеры этих партий не указываются. «Меня ввела в заблуждение фраза 'immediately available for $198'. Что она может означать, кроме серийного производства?» — задается вопросом аналитик Merrill Lynch Джо Оша (Joe Osha). По его мнению, компания, скорее всего, «столкнулась с трудностями при реализации внутренней системы управления потребляемой энергией процессора».

Подобные проблемы имели место и в прошлом. «Мы уже сталкивались с низким выходом годных», — признался представитель TSMC. Подписав в феврале контракт с Transmeta, TSMC стала единственным источником процессоров 5800. Предыдущие версии Crusoe по заказу Transmeta выпускала IBM.

Несмотря на задержку, все же ожидается, что первые ноутбуки с процессором Crusoe, как и было обещано, появятся во втором полугодии. К тому же с июня японский рынок high-tech, на котором продается подавляющее большинство процессоров Transmeta, сжался так, что образовался запас нераспроданных ноутбуков. Это, вероятно, все равно задержит начало продаж нового чипа. В понедельник Transmeta предупредила, что из-за экономической ситуации в Японии она не выполнит план по доходам за третий квартал. А до восстановления этой ситуации еще очень и очень далеко. «Японская экономика восстановится никак не раньше американской», — сказал Аллен, сославшись на последние данные.

Процессор будет выпускаться в версиях 600 и 700 МГц. К первому кварталу кристалл 5800, по словам Аллена, должен преодолеть отметку в 1 ГГц.

Хотя за первый год после начала производства процессоров компания заключила несколько впечатляющих соглашений с крупными производителями ноутбуков, такими как Sony, надежда на ее окончательный успех, по мнению аналитика IDC Алана Промисела (Alan Promisel), держится на волоске. «С гориллой сражаться трудно», — заключил он.

 В продолжение темы:
2001-11-12   Злой дух Comdex
Обсуждение и комментарии
Viktor
12 Oct 2001 11:18 AM
Видал я буки на Crusoe. Отстой.
 

 

← сентябрь 2001 7  8  9  10  11  12  15  16  17 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!