На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-9 на главную / новости от 2001-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2001 г.

«У Intel пупок развязался бороться с индустрией»

Официально представленный компанией Intel около месяца назад чипсет i845 с поддержкой обычной памяти SDRAM набирает обороты. За прошедшее время его успели полюбить как зарубежные, так и российские производители ПК. Материнские платы на основе i845 выпустили почти все известные компании. С небольшой задержкой это сделал и лидер рынка – компания ASUSTeK. Однако, по словам регионального специалиста по применению продукции Intel российского представительства компании Intel Всеволода Предтеченского, 845 — это лишь первый чипсет в целом семействе.

У многих корпоративных заказчиков еще свежи воспоминания о существовавших проблемах с памятью Rambus. Большинство из них предпочитают более надежные, хотя и менее производительные системы на памяти SDRAM или вовсе покупают ПК предыдущего поколения в соответствии с давно утвержденными планами закупок. Ввиду такой корпоративной политики новый чипсет для многих компаний пришелся как нельзя кстати. По надежности системы i845 намного обошли модели на i850. На выставке Computex в Тайване i845 было присвоено звание rock-solid (прочного как скала) продукта. По словам В. Предтеченского, чипсет i845 невозможно «убить» и практически не существует плат на этом чипсете, которые бы сбоили.

Однако по производительности такие системы все же уступают моделям с памятью Rambus и чипсетом i850. Эту проблему должен решить чипсет, поддерживающий более быструю память DDR SDRAM. «Его выход задерживает отсутствие окончательной спецификации DDR 266, — сказал В.Предтеченский. — После утверждения стандарта DDR до выхода конечного продукта пройдет еще полтора месяца. Таков обычный производственный цикл». В итоге системы с памятью DDR SDRAM на базе чипсета Intel могут появиться ориентировочно в первом квартале 2002 года.

Ранее Intel ревностно продвигала, как ей тогда казалось, панацею — быстродействующую память Rambus. Однако реальной поддержки отрасли Intel и компания Rambus так и не дождались. «У Intel пупок развязался бороться с индустрией, — прокомментировал эту ситуацию В. Предтеченский. — Теперь мы все равно говорим, что для наибольшей производительности нужна память RDRAM, но тем, кого этот вариант по каким-либо причинам не устраивает, мы предлагаем стандартные решения на SDRAM».

Перспективы дальние и близкие

В планах Intel до 2007 года стоит выпуск процессоров частотой до 20 ГГц. По словам В. Предтеченского, решающую роль в технологии процессоров начинают играть такие параметры, как физический размер и взаимное расположение логических блоков на кристалле. В последних процессорах размер кэша был уменьшен до 256 Кбайт потому, что за время одной операции электроны просто «не успевают добежать» от одного конца кристалла до другого. Сегодня в лаборатории Intel изучается атомарный транзистор, состоящий всего из нескольких атомов. Результаты этих исследований позволяют специалистам компании делать далеко идущие прогнозы.

Коснувшись ближайших перспектив развития процессоров Intel, В. Предтеченский отметил, что в будущем году технологии, используемые во флагманском продукте компании — Pentium 4, будут введены и в процессоры Celeron. Однако с новыми серверными процессорами дело обстоит сложнее — механическое перенесение на многопроцессорную платформу технологий из Pentium 4, в частности, NetBurst, оказалось невозможным. Поэтому, если прежде серверный вариант процессора разрабатывался на основе обычного, а его название образовывалось добавлением слова Xeon, то теперь Intel будет проектировать процессоры для многопроцессорных систем отдельно. В будущем году появится первый процессор семейства Pentium Xeon с архитектурой, аналогичной архитектуре Pentium 4, но в корпусе Socket 603 (на ближайшие полтора года этот корпус останется стандартом для серверов).

 В продолжение темы:
2001-12-13   Новый чипсет для Pentium 4
2002-01-24   Intel-лаптопам прочистили мозги
2002-02-04   Gigabyte создает себе имидж?
2002-02-26   Rambus усовершенствовала элементы RDRAM
Обсуждение и комментарии
Observer - don't say
9 Oct 2001 7:32 PM
>В последних процессорах размер кэша был уменьшен >до 256 Кбайт потому, что за время одной операции >электроны просто «не успевают добежать» от >одного конца кристалла до другого.
- новое слово в физике. Я полагал, что достаточно "добежать" до соседнего электрона.
Эта модель не затрагивает квантовой электродинамики, где электроны - лишь кванты поля!
 

Андрей - andreynicmail.ru
10 Oct 2001 2:13 PM
Intel поступает абсолютно правильно!
Можно позволить себе и Slot I и i850.
Пока это повторение печального опыта IBM - компьютеры PS2.
 

Виталий - VITOS74.RU
18 Mar 2002 9:10 PM
Интересно,Intel собирается выпустить чипсет под socket370 с DDR - поддержкой,или нет?
 

 

← сентябрь 2001 4  5  7  8  9  10  11  12  15 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!