На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

Создатель вируса Anna Kournikova осужден

АМСТЕРДАМ – Создатель вируса Anna Kournikova, заразившего миллионы компьютеров во всем мире, приговорен к 150 часам общественных работ.

В феврале этот вирус, маскируемый под цифровую фотографию российской теннисистки, самораспространился по электронной почте, замедляя работу систем и выводя из строя серверы. Его создатель, 20-летний сотрудник компьютерного магазина из города Снек на севере Нидерландов, коллекционировал вирусы и собрал, по его собственному признанию, около 7200 образцов. «Распространенный им вирус доставил неприятности, беспокойство и вызвал раздражение у пользователей интернета во всем мире», – говорится в приговоре суда города Леуварден. Однако нанесенный ущерб суд посчитал ограниченным.

Осужденный сам обратился в полицию вскоре после начала распространения вируса. В опубликованном в вебе письме он признался, что к созданию вируса его в равной мере подтолкнули восхищение 20-летней теннисисткой и очевидность того факта, что интернет-пользователи не заботятся о защите от вирусов.

 В продолжение темы:
2002-01-18   Как превратить script kiddies в настоящих программистов?
Обсуждение и комментарии
муму
1 Oct 2001 12:57 PM
Поделом уроду!
Головой надо думать, а не чем-то другим. Курникова ему, видите ли, понравилась.
 

Viktor
2 Oct 2001 1:31 PM
А что, прикольная герла. Или тебе не нравится? Она по жизни зазналась, а так очень даже ничего. Ентот чел теперь вдоволь порукоблудит в тюрьме. Тем более, что за бугром за такие дела (первое) отлучают от компов.

Думаю, не так важно, чем мотивируется или подстёгивается хулиганство. Важно какой ущерб наносится информационной среде и как на него реагируют. Если говорить о том, что вирусы это типа плохо и не надо их писать, так это пустое. Если бы призывы к добропорядочности так действовали или законы пугали, не было бы преступности как явления. Для кого-то это дело чести - набезобразничать. Или вот как ты относишься к "добрым" вирусам, которые не портят файлы и что бы там ни было, а просто делают что-то прикольное? Их же пишут без злого умысла, но дабы пошутить. "Злые" вирусы в основном пишут авторы антивирусов к ним, чтобы продать свои антивирусы. Это же как братки на пацанских тачках. В обобщении они оберегают коммерсанта от самоих себя. Аналогия очевидна. Давайте их запретим.

Я считаю, что неискоренимая беспечность пользователей и дырявость софта всегда будут давать почву как для шутников, так и для злодеев. Ну просто соблазн велик, если Микрософт специально придумывает скриптовые языки для разработки вирусов. Всех посадить - тюрем не хватит.
 

vIv
3 Oct 2001 8:59 AM
а я его действия одобряю. такие как он полезны и для пользователей, и для IT-шников. первых учат не расслябляться, а некоторым вторым приносят немного денюжек от подвергшихся очередному принудительному уроку юзверей ;-)
 

fvgjkcg
3 Oct 2001 12:06 PM
Мало ему дали! Надо было примерно посчитать, сколько тысяч часов его идиотский вирус заставил работать действительно занятых людей и присудить вдвое больше времени чистить сортиры в России.
2Viktor
""Злые" вирусы в основном пишут авторы антивирусов"
Ну да, конечно, федералы в чечне и американцы сами себя взрывают, малолетки сами себя насилуют и т.д. Любая мр..зь всегда заявляет, что это они все сами сделали. Давить таких надо!
2vlv - жаль, что тебя не засыпало этим вирусом, было-бы полезно...
А герла - разрекламированная стерва ни кожи ни рожи, каждая 3-я девушка на улице симпатичнее и без ейного понта.
 

vIv
3 Oct 2001 5:18 PM
ну приходили мне они - и что? отправители получили "второе китайское предупреждение" и только-то...

Тут принцип простой: если дурик, то либо учишься, либо платишь тому, кто учится ;-)
 

Snake - tomilinrambler.ru
4 Oct 2001 11:50 AM
Так адекватное наказание - 15 суток за мелкую хулиганку.
Злорадствовать то что?
Выматеритесь в общественном месте - и, пожалуйста, по его стопам.
 

eXOR
4 Oct 2001 5:00 PM
2 fvgjkcg:
А нефига всякую муть запускать. А вообще (флейма ради) ставишь UNIX ;-)) и все... никаких вирусов ;-))).
 

alice
5 Oct 2001 7:40 PM
пффф... уникс... найдут и на уникс управу. если верить худ.литературе первая софта, называвшаяся червем, была написана р. моррисом именно под *никс :) а курсникова как раз таки -- червь
 

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!