На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-22 на главную / новости от 2001-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2001 г.

Карманные ПК стараются преодолеть кризис

После шести кошмарных месяцев, когда на фоне резкого падения спроса склады были завалены готовой продукцией, индустрия карманных ПК обращается к новым устройствам среднего класса и моделям с беспроводным доступом, надеясь с их помощью преодолеть первый в своей истории кризис.

Год назад перспективы молодой индустрии карманных ПК казались безоблачными, объемы продаж удваивались почти каждый квартал, аналитики обещали продолжение крутого подъема. Но экономика вступила в фазу спада, и недальновидные решения лидера рынка Palm привели к затовариванию и ценовой войне между производителями. В последние месяцы лидеры индустрии стараются восстановить цены. Palm и Handspring, лицензировавшая операционную систему Palm, работают над новыми продуктами и планируют создать устройства со встроенным беспроводным доступом. Тем временем компании, использующие ОС Microsoft Pocket PC, надеются, что новая версия этой операционной системы поможет их устройствам стать стандартом де-факто в корпоративном мире.

Аналитики утверждают, что сегодня ситуация лучше той, которая наблюдалась несколько месяцев назад, но все же не идеальна. «По крайней мере, они хотя бы частично разгрузили склады», — говорит аналитик Needham Чарльз Вулф (Charles Wolf). Главным камнем преткновения стали цены. Palm и Handspring начали существенно снижать их в апреле, когда осознали, что спрос оказался значительно ниже, чем ожидалось. Падение цен продолжается и сегодня. В понедельник Handspring удешевила до 100 $ почти все свои устройства.

Кроме того, производители выпустили новые модели, нацеленные на рынок систем среднего уровня. В конце июня Sony представила свой первый карманный ПК этого класса Clie PEG-S320 за 200 $. В этом месяце Palm планирует анонсировать новое midrange-устройство с расширительным слотом Secure Digital, добавленным к корпусу модели m105. Handspring работает над новыми версиями устройств Deluxe и Platinum.

Тем временем на рынок среднего уровня выходят первые устройства на базе Pocket PC. Монохромная модель Compaq iPaq сейчас продается за 150 $ — это менее половины первоначальной цены этих устройств.

Слишком большой выбор?
Аналитиков беспокоит, что, если Palm и Handspring не откажутся от своих старых моделей, рынок снова может оказаться перенасыщенным многообразными устройствами, как это произошло в начале года, когда Palm анонсировала новые модели m500 и m505 на фоне и без того богатого выбора.

На прошлой неделе директор по конкуренции Palm Майкл Мэйс (Michael Mace) сообщил, что Palm планирует продолжать выпуск моделей Palm Vx, которые продаются примерно по той же цене, что и новые m125. Это означает, что заказчики, которым нужен продукт среднего класса, будут поставлены перед выбором: либо компактный дизайн, либо возможность расширения. По мнению аналитика IDC Кевина Бердена (Kevin Burden), Palm не следовало бы заставлять потребителей выбирать между дизайном и расширяемостью, особенно если компания хочет сделать слот флэш-памяти Secure Digital стандартом. «Многие пользователи, особенно те, за которыми они охотятся, т.е. потребители, не понимают, для чего нужна расширяемость», — говорит он.

Вулф считает, что производителям карманных ПК, в частности Palm и Handspring, следовало бы предложить три разных семейства продуктов: низкого, среднего и высшего класса: «Когда начинают появляться модели, выходящие за рамки этой простой классификации, у потребителей появляются проблемы»

Надежды на оживление
Вулф считает, что, сколько бы новых моделей карманных ПК ни появилось, темпы роста их продаж будут ограничены — по крайней мере для тех устройств, главное назначение которых электронный органайзер. «Темпы роста, которые мы наблюдали в прошлом году и в первом квартале 2001 года, вероятно, не возвратятся — пока не появится устройство принципиально нового типа», — говорит он.

Новая задача, решаемая обеими компаниями, — создание карманных ПК со встроенным беспроводным доступом. Palm пообещала к концу года модель с постоянным доступом к корпоративной электронной почте, а Handspring, по словам исполнительного директора Донны Дубински (Donna Dubinsky), занимается разработкой новых беспроводных продуктов. Однако аналитики предупреждают, что влияние этих продуктов на финансовые результаты компаний скажется только в будущем году.

Microsoft разделила свои беспроводные проекты. Хотя Pocket PC уже поддерживает беспроводной доступ, софтверный гигант занимается также проектом Stinger, нацеленным на создание сотового телефона с множеством функций карманного компьютера. Кроме того, Microsoft готовит новую версию Pocket PC с кодовым названием Merlin, которая приблизит эту операционную систему к Windows ХР. Появление Merlin в конце текущего года подтолкнет производителей устройств на платформе Pocket PC к модернизации семейства своих продуктов.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Карманный ПК становится мощнее настольного
2001-11-21   Sharp предложила разработчикам Linux-PDA

 

← июль 2001 16  17  20  21  22  23  24  27  28 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!