На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-30 на главную / новости от 2001-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2001 г.

Дни бесплатного интернета в Китае сочтены

Китайские интернет-порталы, отчаявшись извлечь доход из своей популярности, начинают брать за обслуживание клиентов деньги: доходов от онлайновой рекламы не хватает даже для оплаты счетов.

«Если не начать брать плату за свои услуги, вряд ли можно выжить в долгосрочной перспективе», — говорит директор по инвестициям интернет-холдинга Chinadotcom Джек Лин (Jack Lin). Chinadotcom, которая содержит портал в континентальном Китае, планирует, начиная с августа, запустить ряд платных инициатив, что должно помочь компании выйти на самоокупаемость. В первую очередь под нож попадут бесплатные 80-Мбайт почтовые ящики Chinadotcom (Hotmail предлагает всего 2 Мбайт).

Конкурирующий портал Sina.com планирует до конца года ввести плату за некоторые услуги, включая и e-mail. Целый ряд китайских порталов, в том числе 163.net, континентальный филиал гонконгского Tom.com, уже берут деньги за услуги электронной почты — от 50 дo 120 юаней (4-10 £) в зависимости от уровня сервиса. Представитель компании сообщил, что платные услуги появились в конце июня и об их эффективности судить пока рано. Услуги www.21cn.net и www.263.net тоже стали платными. Компания Netease.com, которой принадлежит сайт 163.com, пока не планирует вводить платные услуги, но в будущем такая возможность не исключена.

Из всех китайских порталов только Sohu.com твердо настроен не брать плату за электронную почту. Эта компания считает, что на теперешней ранней стадии развития интернета в Китае требовать плату за e-mail бессмысленно. «E-mail — это предмет первой необходимости», — говорит руководитель Sohu Чарльз Занг (Charles Zhang).

Однако нет никакой гарантии, что китайские пользователи интернета захотят платить за сервис, который они имели бесплатно. Sina намерена брать около 20 юаней (1,70 £) в месяц за «дополнительные услуги электронной почты», предусматривающие повышенную степень защиты и больший объем памяти. Но, по некоторым оценкам, пользователи готовы платить не более пяти юаней.

Несомненно то, что китайские порталы, акции которых котируются на бирже, должны искать новые источники дохода, чтобы выжить. Акции Sina, Sohu и NetEase торгуются по ценам, составляющим ничтожные доли от их стоимости на момент первоначального размещения бумаг.

Но заставить пользователей платить — только часть проблемы. В этой огромной стране неэкономично рассылать счета на мелкие платежи отдельным пользователям. Перед Chinadotcom и другими стоит задача найти эффективный способ сбора таких платежей. Chinadotcom, например, может воспользоваться для этого своим совместным с дистрибьютором сотовых телефонов CellStar предприятием, которое скоро начнет предоставлять услуги передачи сообщений из веба на мобильные телефоны. (У американской компании CellStar в Китае более 7 тыс. филиалов.)

Лин признает, что Chinadotcom, начав брать плату, может потерять часть пользователей, которые переметнутся к конкурентам. Но, столкнувшись с наплывом пользователей, жаждущих дискового пространства, конкуренты тоже будут вынуждены переходить на платную основу. «Что проку в большом количестве пользователей, если его нельзя обратить в деньги?» — спрашивает Лин.

 В продолжение темы:
2002-07-29   Microsoft проводит чистку Hotmail
Обсуждение и комментарии
eXOR
31 Jul 2001 8:32 AM
Переводчикам:
БЛИН! НУ СЛАБО СДЕЛАТЬ ЛОКАЛИЗАЦИЮ? НАФИГА
ПЕРЕВОДИТЬ ТАК? ДУМАЕТЕ ЦЕНЫ В ФУНТАХ СТЕРЛИНГОВ
МНОГО СКАЖУТ РОССИЙСКОМУ ЧИТАТЕЛЮ? Я ПОНИМАЮ В $
ЕЩЕ ЛУЧШЕ В РУБЛЯХ - Я ЧТО ДОЛЖЕН ОДНОВРЕМЕННО С
ЧТЕНИЕМ СТАТЬИ ЕЩЕ И БИРЖЕВЫЕ СВОДКИ С
КАЛЬКУЛЯТОРОМ ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТЫМИ? ДЛЯ КОГО ВООБЩЕ
СТАТЬЯ ПЕРЕВОДИЛАСЬ? НАФИГА ТАК ХАЛТУРИТЬ?
 

vIv
31 Jul 2001 9:07 AM
фунт - он и есть фунт... в чем трабла-то? =)
 

aksakal
31 Jul 2001 11:00 AM
Ну, типа, сколько долларов стоит ФУНТ РУБЛЕЙ?
 

Andrey
1 Aug 2001 1:01 PM
лет уже дцать фунт стот ~ $1,4-1,6
это просто надо знать
 

K-Night - j_copsemailru
4 Aug 2001 4:52 PM
Самое главное - справедливость восторжествовала! У меня нет халявного инета, пусть и у китайцев не бует! :))
 

Chela
7 Aug 2001 1:40 AM
2K-Night:
Странные у тебя, дружок, понятия о справедливости.
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!