На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-18 на главную / новости от 2001-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2001 г.

NCR разрабатывает банкомат, управляемый посредством PDA

NCR представила опытный образец банкомата, который выдает наличные только по сигналу от персонального карманного устройства.

Чтобы получить деньги, клиенты указывают требуемую сумму на своем сотовом телефоне или карманном компьютере и наводят устройство на ярко-красный «концепт»-банкомат. По словам Лоррейн Расселл (Lorraine Russell), представителя компании NCR, производящей компьютерные системы для магазинов и банков, новый банкомат будет готов к коммерческому применению примерно через год.

NCR старается извлечь выгоду из роста числа пользователей сотовых телефонов и PDA. По оценкам Cahners In-Stat Group, к 2004 году беспроводные устройства будут у 1,3 млрд человек. Однако заметного спроса на услуги мобильной коммерции пока не наблюдается.

По словам Расселл, пользователь должен стоять всего в полуметре от банкомата, так что технология ускоряет операцию лишь на считанные секунды. «Это не заменяет дебетовых карт, — говорит она, — зато весьма удобно для растущего числа людей, широкоиспользующих мобильные устройства для банковских операций».

Расселл сказала, что при вводе информации в банкомат клиенты должны будут набрать свой персональный идентификатор (PIN): это предотвращает возможность снятия денег через украденный PDA.

Во вторник NCR сообщила, что ее доход за квартал составил 35 млн $, или 35 центов на акцию, — меньше, чем за аналогичный период прошлого года (39 млн $, или 39 центов на акцию). Компания объясняет снижение оборотов низким спросом на устройства хранения данных.

 

← июнь 2001 12  13  16  17  18  19  20  23  24 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!