На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-18 на главную / новости от 2001-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2001 г.

ФБР арестовало российского специалиста, участника конференции Def Con

В понедельник ФБР арестовало российского специалиста по шифрованию, когда тот находился в своем номере отеля в Лас-Вегасе. Основание: нелегальная публикация программы, взламывающей защиту электронных книг.

Во вторник бюро признало факт ареста Дмитрия Склярова за нарушение закона, называемого Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Арест был произведен на следующий день после выступления Склярова на конференции хакеров Def Con, где он рассказывал о проблемах, связанных с форматами электронных книг и форматом Adobe PDF. По словам представителя офиса ФБР в Лас-Вегасе, Скляров будет возвращен в Сан-Франциско, где было издано постановление на его арест. В случае признания его вины Склярову грозит штраф до 500 тыс. $ и пять лет тюрьмы.

Скляров — сотрудник московской компании Elcom, распространяющей программу Advanced eBook Processor, которая снимает защиту электронных книг в формате Adobe eBook, преобразуя их в формат Adobe PDF. Elcom поспешила заявить, что ее программа преследует законные цели: создание резервных копий электронных книг и предоставление пользователям возможности читать их на других устройствах. Однако Adobe Systems и другие компании критикуют эту технологию за то, что она позволяет злостно нарушать авторские права, защищающие опубликованные в электронном виде тексты.

На сайте Elcom говорится, что по российским законам требуется иметь резервные копии программного обеспечения и электронных документов. Компания утверждает, что программа Advanced eBook Processor просто позволяет неамериканским пользователям реализовать свои законные права.

Adobe подала иск против Elcom, и ее жалобы, как утверждается на сайте последней, и стали причиной ареста Склярова. Во вторник не удалось получить комментарии от представителей Adobe.

Это уже второй случай использования уголовных норм DMCA для преследования частного лица, обвиняемого в нарушении авторских прав. В субботу Дарио Диаз (Dario Diaz), государственный защитник из Флориды, рассказал участникам Def Con о другом инциденте, когда клиент Диаза обвинялся в нарушении DMCA за создание карт, позволяющих расшифровывать сигналы спутникового телевидения. «Это очень любопытно, — комментирует профессор Школы библиотечных и информационных наук при Висконсинском университете в Мэдисоне Сива Вайдянатан (Siva Vaidhyanathan). — Я никогда не думал, что уголовные нормы DMCA будут использоваться на практике. Борьба с пиратами обычно сводилась к угрозам, оправданиям и деньгам».

Арест российского программиста должен вызвать волнения среди специалистов по защите информации, считает главный специалист компании Internet Security Systems Роберт Грэм (Robert Graham). «Любой, кто работает в этой сфере, может оказаться вовлеченным в судебное разбирательство, — сказал он, добавив, что ничто не мешает ФБР выбирать свои жертвы абсолютно произвольно. — Сейчас проблем так много, что, если вы не приглянулись ФБР — и при этом не кристально чисты, они легко найдут повод преследовать вас. Большинство моих знакомых, работающих в сфере защиты информации, считать себя кристально чистыми не могут».

Эдвард Фелтен (Edward Felten), профессор вычислительной техники Принстонского университета, уже разочаровался в DMCA. Фелтон и его коллеги выявили слабые места в нескольких технологиях, рекомендованных группой Secure Digital Music Initiative (SDMI), но им запретили публиковать результаты исследований, угрожая судом. Теперь Фелтен сам судится с Американской ассоциацией индустрии звукозаписи и SDMI, обвиняя эти организации в наложении цензурных ограничений на его исследование.

Дженнифер Граник (Jennifer Granick), директор центра «Интернет и общество» при Стэнфордском университете, также критикует действия индустрии программного обеспечения и ФБР. «Американские корпорации никогда не стеснялись использовать средства налогоплательщиков для защиты собственных интересов», — говорит она. Как и пример Фелтена, данные инциденты служат пробным камнем закона. «Это может быть началом чего-то плохого, — говорит Граник. — Или чего-то хорошего, если люди скажут: „Что за закон-ловушку мы приняли?”».
Обсуждение и комментарии

Dr.eZ
18 Jul 2001 1:33 PM
Вай-вай-вай!.. Говоруна из конторы старых известных ламо-крякеров Малышкина&Каталова взяли на-раз одимой тупости! Необычайное событие! Сравнимо с тем, как Левин данным ему аккаунтом бабки в-нагляк сотнями штук зелени перебрасывал. Так же головы нет, и прутся сами в силки... Хоть бы законы почитали... Но swrus.com читают плохо... они не читатели - они писатели и коммерсанты.

PS Если что, то Каталов был известен в СССРе как один из нескольких, на кого была регистрена Win95, а Малышкин - тем, что перекомпиляет под своим именем чужие исходники паролеперебиралок и организует спам-атаки на-заказ. Так сказать, конторка в стиле "а давайте забашляем на чужом горбу".
 

Dr.eZ
18 Jul 2001 1:36 PM
http://www.ebookweb.org/opinion/roger.sperberg.20010715.aebpr.htm

AEBPR - an acronym that surely originated in Adobe eBook Password Remover but which now innocently stands for Advanced eBook Processor

Взяли производителя кряков, когда он по глупости врождённой хвастался, насколько его крякалка крута. Какие проблемы?! Взялся за крякерство - не жужжи, что софтопроизводители тебя не любят, а ФБР ловит. И уж не лезь на публику с большим плакатом на пузе "Я помогаю крякать то-то и то-то. Цена: ..."
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
18 Jul 2001 3:46 PM
2 Dr.eZ

Вне зависимости от Вашего личного отношения к г-ну Склярову и компании, в которой он работает, хотел бы заметить, что Скляров дейстовал на территории РФ и обязан подчиняться законодательству РФ. Поэтому его нельзя арестовывать за нарушение какого-либо американского закона (даже Digital Millennium Copyright Act).

Но в США сейчас идет всеобщая хакерофобия, так что это политика...
 

Dr.eZ
18 Jul 2001 4:01 PM
МОСК ндо ымет! ;-) Сначала кинуть монстра Adobe на секурность, поставить их бизнес eBook под большие сомнения, а потом поехать хвастаться этим же к ним же домой! Вот что т.Скляров курит в свободное ото сна время, чтобы такие дурилки выкидывать?

PS А несовершенство РФского законодательства - всего лишь фактическая крыша... Так же, как и "Большой Китайский Файрвол" с соотв. границей - получается премиленький загончик для заныкивания ото всяких потуг "всяких там цивилизованных" поймать за хвост, ибо им надо что-то предъявить, а по закону предъявлять вроде как нечего.
 

Dr.eZ
18 Jul 2001 4:05 PM
И, кстати, продавали они как-раз буржуям, как я понимаю... И ущерб Адоб терял в-основном за пределами РФ. Так что шансов поседеть в процесс отсидки у дурилки довольно много, если его конечно не выдадут. Но, думаю, выдадут его России и посилит он тут лет пяток.
 

Dragon - dragon360.com.ua
18 Jul 2001 4:16 PM
to: Dr.eZ
Старик давай не будем жужжать...
Твоя личная неприязнь к этому человеку стала вполне заметной...
Если покопатся в твоей биографии то тебя по прилету в штаты спокойно можна сграбастать.

Вот ты говориш на чужом софте они заработали себе славу и бубло.
А чем отличается от них тот же Adobe?
Давно известно что хорошая секурность должна быть опубликована.
Чет я не видел что бы Adobe что-то рассказывала о том как она криптует.
Они ли не зарабатывают бубло на дирости людской...
Так что тут палка о двух концах.

Да и этот гребаный закон только американский.
Интересно есть в судебной практике прециденты осуждения человека за правонарушение (по американским понятиям) совершенные за пределами территорий на которых они действуют?

Кстати тебя сто про могут привлечь за распитие спиртного до достижения разрешенного возраста!!!
Вот, так что надо думать перед тем как говориш.
 

Eugene
18 Jul 2001 9:29 PM
Хочу обратить мнимание на поведение Органов в России и здесь.
В России охотятся на пиратов, проводят в компаниях обыски и находят не лецензионный софт. Кому выгодно, кроме настучавших русских конкурентов? Американским компаниям Microsoft, Oraclre, Adobe и др. Кто проигрывает? Россия, поскольку при практически монопольном доминировании в России американского софта законы об авторском праве имеют одностороннюю направленность, создаётся дополнительный канал откачки из страны валюты, появляется слой "посаженых на иглу" низкоквалифицированных американоподобных специалистов, из-за которых российским компаниям придётся делиться с американским "дядей" в ущерб своей конкурентоспособности и зарплатам сотрудников.
Почему так? Вероятно, частные финансовые интересы русских чиновников и законодателей не совпадают с интересами страны.

Кого защищает FBI? В данном случае- коммерческие интересы американской корпорации Adobe.

Горе вам, потерявшим себя.

Учитесь.
 

Vlad Kosulin - kosulinyahoo.com
19 Jul 2001 1:08 AM
To Dragon:
"Интересно есть в судебной практике прециденты осуждения человека за правонарушение (по американским понятиям) совершенные за пределами территорий на которых они действуют?"
Такие (и даже круче) прецеденты есть. Вспомни арест генерала Норьега, для которого США провели вооруженное вторжение в Панаму.
 

VSnake - e-moepisem.net
19 Jul 2001 2:01 AM
Интересный закон, этот DMCA или как там его, защиту я значица сломать могу, но рассказать, что защита эта слаба настолько, что даже я ее сломал, вот этого не могу, посодют.
Даа, куды котимся...
 

Вася Пупкин
19 Jul 2001 10:58 AM
ФБРовцы мудаки....
независимо от данного конретного случая
и нехер там в штатах делать
 

alex, California
19 Jul 2001 11:11 AM
Повезло пацану что дело происходит в Штатах.
В Раше ADOBE послала бы две тачки с братками к офису его фирмы и они ПОПУЛЯРНО объяснили бы что он не прав (в смысле поставили на деньги). А тут попугают и отпустят.
 

programmer
19 Jul 2001 12:36 PM
правильно посадили - за дело.
2VSnake: на сколько я помню в законе не говорится что нельзя говорить, там сказано что нельзя на этом деньги зарабатывать.
а не хвастаться - сам бог велел :)

2alex... идея действенная, только страшная... хотелосьбы по закону. так подразделение Р расформировали...
 

programmer
19 Jul 2001 12:38 PM
э-э-э точнее задержали
 

Dr.eZ
19 Jul 2001 12:52 PM
2Dragon: Каждого можно много за что взять. Но умные не нарываются. А эти - полезли в логово к тем же, кого киданули. Всё нормально... Отсвечивающих - взяли.

И, кста, каким-таким боком мою "неприязнь" к пованивающей "рашшн шаравара" можно использовать для обвинения? Ну-ка - обоснуй! 8-)
 

drmad
19 Jul 2001 3:06 PM
Dr.Ez.
В Елконе работает Владимир Каталов, а внутри Виндов и Офисов копирайт: Alexandre Katalov. Небольшая разница, huh?
All:
Главная подлость ситуации в том, что созданы два прецедента:
1. В Америке появился и _применяется_ закон, по которому сажать можно _любого_ человека, который хотя бы раз в жизни установил у себя купленную "на толпе" за 2$ (а не в фирменном салоне за 200$ без НДС) операционку, дизассемблировавшего чужую программу, исправившего один байт в чужой программе и пр.
2. Американцы начинают карать по американским законам за преступления, совершенными гражданами другой страны на территории другого государства.

Короче говоря, сушите сухари. :-(((
 

Burkanov
19 Jul 2001 3:57 PM
Vot fantazer! Sdelal progu, lomajuschuju progu Adobe i pojehal hvastatsa! Nu uma polata!
I USA normalno zashishajet svoju firmu - che ne logichno, chto li?
Daj Bog, chtob rossija nauchilas' na etom opyte - tak zhe razbiratsa s pravonarushiteljami
 

Федор
19 Jul 2001 4:28 PM
И правильно, что задержали. Если ты такой крутой, что взломал защиту, так сообщи об этом Adobe. А вот как только начал распространять тулу для взлома, извини, но с этого момента ты преступник. Это только в России почему-то этого понять не хотят. И правильно, что Штаты защищают интересы _СВОЕЙ_ компании.
 

Sergey
19 Jul 2001 7:00 PM
Такими темпами в Штатах скоро могут принять закон о смертной казни за те преступления, которые совершаются на территории других государств и которые в этих странах не являются преступлениями. Создается прецедент (а в Штатах вся юриспруденция построена на прецедентах), благодаря которому меня может наказать любое силовое ведомство Штатов за мою деятельность в России!
Вопрос ведь свободы слова, о которой так ратуют в США - почему мне необходимо сообщать о слабом механизме защиты продуктов производителю? Я волен изъявлять свои чувства в любой не нарушающей законы РФ форме, поскольку проживаю я на территории РФ, а не США!!!!
Серьезные последствия вытекают из такого положения вещей.
 

Dr.eZ
19 Jul 2001 10:16 PM
2drmad: ОБА брата Каталовы работают в elcom. Александр - "president", а Владимир - "managing director"

я имел ввиду не парадного говоруна, а "того самого", который крякер.
 

Andrey
20 Jul 2001 1:22 AM
Каталов-то как раз купил Windows, а у него копию стянули и раздали на всю Россию. Не видел я людей, которые покупают софт, чтобы раздавать его потом.

Я вот купил программу питерской разработки, у меня её вскоре _конкуренты_ стянули с одного из компов (компьютеры в общем доступе - клуб, подключенный к инету). Что я теперь пират? Я как раз очень даже против того чтобы конкуренты использовали купленную мной программу.
 

Dr.eZ
20 Jul 2001 10:52 AM
2Andrey: расскажите это ещё кому... Просто рипанули дистрибут и скрипт сетупный "подрихтовали". Как сейчас на "Реаниматоре" дистрибуты лежат.

Если б у него стянули _дистрибут_, то он был бы ПУСТОЙ. Не регистрённый ВООБЩЕ ни на кого! RTFM!
 

проходящий мимо
20 Jul 2001 12:37 PM
С таким же успехом штаты могут пересажать всю Россию, за то, что люди в России пили пиво, не достигнув 21 года.

Кто такой Каталов я не знаю, и на его человеческие плюсы и минусы мне, честно говоря, наплевать, а вот штаты оборзели. На место их ставить надо. Да некому нынче... с нашими пластилиновыми президентами штаты и дальше будут также пинать, как хотят.

 

vIv
21 Jul 2001 2:13 PM
Варвары возмущаются, что их братца ударили по рукам... Ну-ну...
 

Pipez
22 Jul 2001 9:50 PM
Радоваться же надо. Парень на курорт попал. Отдохнет там пять лет от жены и детей, язык подучит и на родину. Да об этом можно только мечтать!
 

vIv
24 Jul 2001 8:50 AM
Что-то мне подсказывает, что из его просто вытрясут ПОКАЗАНИЯ против elcomsoft, после чего мы увидим основную часть шоу ;-)
 

 

← июнь 2001 12  13  16  17  18  19  20  23  24 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!