На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-17 на главную / новости от 2001-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2001 г.

Суд подтвердил патент на способ загрузки программ через интернет

Федеральный апелляционный суд США вдохнул вторую жизнь в патент, который может вынудить производителей ПО платить лицензионный сбор за продажу своих продуктов через интернет.

В пятницу полный состав судей Федерального окружного апелляционного суда США постановил, что суд нижней инстанции, который фактически признал патент неправомочным, должен рассмотреть его повторно и более широко.

Это решение означает поражение производителей ПО, в том числе Intuit и CompuServe, отделения AOL Time Warner, воюющих с мелкой компанией E-Data из Нью-Джерси из-за патента, датированного 1985 годом. Противники E-Data утверждают, что, если претензии компании будут удовлетворены, она будет вправе требовать лицензионных отчислений за каждую загрузку ПО, произведенную в интернете.

«Этому процессу не будет конца, — говорит Карл Оппдал (Carl Oppedahl), адвокат из фирмы Oppedahl & Larson, защищающей в данном деле интересы компании Softlock Services. — Он тянется с 1995 года и снова не завершился. Если владельцы патента добьются своего, они станут богаче, чем Microsoft».

В марте 1999 года Окружной суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что истцы не нарушают патента E-Data и что этот патент слишком узок, чтобы его можно было применить к способу онлайновой загрузки в целом. Согласно заключению суда, патент, скорее, применим к загрузке через «киоски» и другие физически установленные системы доступа к информации.

В ноябре 2000 года Федеральный апелляционный суд США отменил это решение и постановил, что окружной суд интерпретировал патент слишком узко.

Решение, принятое в пятницу тем же апелляционным судом при участии всех действующих судей, то есть в полном составе, по существу означает бесповоротность предыдущего решения о том, что патент должен толковаться более широко. «Значение этого решения в том, что суд уже не откажется от своего мнения, будто окружной суд воспринял формулу патента слишком узко, — поясняет адвокат из Howard, Rice, Nemerovski, Canady, Falk & Rabkin (Сан-Франциско) Нейл Смит (Neil Smith). — Постановление окружного суда позволило выкрутиться компаниям, которые опираются главным образом на интернет-системы. Теперь им это уже не удастся».

Апелляционный суд возвратил дело на пересмотр в окружной суд. В число истцов по этому делу входят CompuServe, Broderbund Software, Intuit, Waldenbooks и Ziff-Davis Publishing.

 

← июнь 2001 11  12  13  16  17  18  19  20  23 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!