На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-16 на главную / новости от 2001-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2001 г.

Критерии успеха в онлайне не очевидны

Компании отказываются от простого подсчета посетителей веб-страниц в пользу более сложных способов измерения.

После крушения Webvan, одной из крупнейших dot-com компаний в США, онлайновые продавцы стали пересматривать методы оценки успеха своих веб-сайтов.

На прошлой неделе онлайновый бакалейный магазин Webvan объявил о своем банкростстве, прекратив обслуживание около 750 тыс. клиентов. Однако, по мнению Розалии Нельсон (Rosalie Nelson), директора аналитической фирмы Ovum, неудача Webvan вовсе не означает, что концепция онлайновой розничной торговли неверна. Нельсон приводит в пример Tesco, оператора популярного в Великобритании онлайнового магазина, который готовится открыть в США совместное предприятие. «Tesco чрезвычайно успешно сочетает деятельность своего онлайнового крыла с основным бизнесом, что помогает компании более эффективно решать общие коммерческие задачи», — говорит она.

Все больше фирм отказывается от простого подсчета числа посещений страниц в целях прогноза спроса и планирования прибыли. Мартин Ривз (Martin Reeves), вице-президент европейского отделения компании NetGenesis, производителя аналитических инструментов, поясняет: «Популярность не самая важная характеристика веб-сайта. Нужно искать более утонченные меры, такие как лояльность». NetGenesis 5, флагманский продукт NetGenesis, анализирует поведение браузера, помогая компаниям нацеливаться на максимально выгодных заказчиков и повышать отдачу на вложенный капитал.

Но для Нельсон совсем не очевидно, что использование аналитических инструментов действительно является ключом к успеху. «Я критически отношусь к решениям, опирающимся на технологии. Часто фирмы приходят к выводу, что, хотя интернет и помогает сократить расходы, гигантских прибылей от онлайновой торговли ждать не приходится», — говорит она.

 

← июнь 2001 10  11  12  13  16  17  18  19  20 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!