На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-16 на главную / новости от 2001-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2001 г.

Правительство просит ускорить процесс над Microsoft

В пятницу правительство США обратилось в апелляционный суд с просьбой издать постановление об ускорении возврата дела Microsoft в суд первой инстанции.

Если суд уважит эту просьбу, слушания могут начаться практически немедленно. В противном случае правительству придется ждать 52 дня с момента решения апелляционного суда от 28 июня, пока дело будет возвращено в окружной суд округа Колумбия. Похоже, правительство хочет, чтобы меры против Microsoft были приняты до выпуска операционной системы Windows ХР, запланированного на октябрь.

Задержка с выпуском Windows ХР дорого обойдется не только Microsoft, но и другим участникам индустрии высоких технологий. Производители ПК называют ХР ключевым фактором возрождения стагнирующего рынка.

В своем запросе Министерство юстиции и 18 штатов (штат Нью-Мексико заключил сепаратную мировую сделку с Microsoft) просят «немедленно выдать мандат... ввиду исключительной важности данного дела и высокой заинтересованности общества в принятии решения, содержащего эффективные меры против Microsoft за ее незаконную деятельность».

У Microsoft есть десять дней на ответ. «Мы разделяем стремление к тому, чтобы решение по этому делу было вынесено как можно быстрее, — сказал представитель компании Джим Деслер (Jim Desler). — Мы продолжаем изучать длинный и сложный текст постановления апелляционного суда и не намерены затягивать этот процесс».

Как только апелляционный суд выдаст требуемый мандат, случайным образом будет выбран новый судья из 14 подходящих для этого юристов. После этого процесс может возвратиться на стадию рассмотрения пункта о связи продуктов — незаконной интеграции компанией Microsoft браузера Internet Explorer в Windows 95 и 98 — и вынесения нового приговора. Однако правительство может попросить принятия предварительных мер против Microsoft — на время, пока идет процесс.

Нью-Мексико — родной штат Microsoft — по условиям сепаратного соглашения получит компенсацию судебных и сопутствующих издержек, а по окончанию процесса — то же, что и другие штаты в соответствии с вынесенным приговором.

В среду Microsoft сделала первую крупную уступку, выполняя ту часть постановления апелляционного суда, в которой излагаются восемь отдельных нарушений Антимонопольного акта Шермана. Компания ослабила условия лицензионных соглашений с производителями ПК, предоставив им возможность удалять ярлык Internet Explorer из меню Start Windows. Этот шаг можно считать началом курса на урегулирование. Microsoft планирует также позволить потребителям и предприятиям удалять Explorer 6, пользуясь функцией «Установка/удаление программ» Windows ХР.

 В продолжение темы:
2001-11-05   Минюст и Microsoft: game over
Обсуждение и комментарии
alf
16 Jul 2001 3:46 PM
предлагаю начать антимонопольный процесс против 1С, а то скучно как то в России с этим... :-)
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
16 Jul 2001 5:19 PM
Так ведь 1С то в свою бухгалтерию брузер не встраивала :-)))
 

Eugene
16 Jul 2001 10:34 PM
Govorit' nechego, pravitel'stvo tupogolovih neftyanikov protiv vsey IT industrii, Bush - kust - dub
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Jul 2001 4:19 AM
2alf: мы не тупые америкосы! Если не нравится 1С, то
надо сделать достойного консурента. См.
http://finlin.linux.ru.net/
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
17 Jul 2001 11:10 AM
2Skull
Ну-ну, поробуй сделай :-)))
 

Виталий - VitalyNWriteMe.com
17 Jul 2001 4:04 PM
Наиболее разумное решение - обязательное опубликование API, форматов данных и протоколов тех программных продуктов, чья доля на рынке превышает предел, после которого продукт признается монополистом.

Аргумент: API не может быть объектом авторского права в отличие от кода. Та же самая Microsoft в свое время запатентовала API BIOS для IBM PC-совместимых компьютеров. Соответственно, каждый производитель компьютера или BIOS обязан был отчислять что-то около доллара за каждый экземпляр в пользу Microsoft. Потом, когда объем рынка вырос и отчисления стали неприлично большими, производители подали в суд, который аннулировал этот патент Microsoft с формулировкой "API не может быть объектом авторского права и не может быть запатентован". Было это что-то около 10 лет назад.

В США право прецедентарное, т.е. если что-то не закреплено законодательно, то суд выносит решения на основе решений, вынесенных по аналогичным делам ранее.

Именно закрытость API и не дает конкурентам возможности создать продукт аналогичный и конкурирующий с Microsoft. Та же фигня и с 1С.
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Jul 2001 1:33 PM
2 Perechrest Roman: не сомневайся!
 

Tolik
19 Jul 2001 12:09 PM
2Виталий

Откуда ты этот бред про патентование MS загадочного APi BIOS (придуманного, кстати IBM :-)) вытащил ?

Не было такого никогда
 

 

← июнь 2001 10  11  12  13  16  17  18  19  20 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!