На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-16 на главную / новости от 2001-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2001 г.

«Талибан» запретил интернет в Афганистане

ИСЛАМАБАД – Правящее в Афганистане движение «Талибан» запретило использование интернета в охваченной войной стране, чтобы пресечь таким образом доступ к «вульгарным, безнравственным и антиисламским материалам».

Пакистанское агентство Afghan Islamic Press (AIP) приводит слова министра иностранных дел правительства талибов Вакиля Ахмеда Муттавакиля (Maulvi Wakil Ahmad Muttawakil), который сказал, что движение не против интернета как такового, но против присутствующих в нем непристойных, вульгарных и антиисламских материалов. «Мы хотим создать в Афганистане систему, которая позволит нам контролировать все порочное, непристойное, аморальное и антиисламское», – заявил он. Запрет распространяется также на государственные учреждения, сообщает AIP.

Неизвестно, сколько людей или предприятий пользуется интернетом в стране, инфраструктура которой разрушена войной, длящейся более двух десятилетий. Компьютеров в ней не много, а в большинстве районов нет даже электричества.

Те, кто имеет такую возможность, включая зарубежные информационные агентства, входят в интернет по нескольким телефонным линиям, предоставляемым соседним Пакистаном. Пользователи веба, как государственные, так и частные, за неимением афганских провайдеров подключаются к пакистанским. Муттавакиль сказал, что талибы не имели возможности ограничить или контролировать использование интернета, так как доступ к нему осуществляется по пакистанским телефонным линиям.

Бескомпромиссное движение «Талибан» придерживается ортодоксальной интерпретации ислама, которую не разделяют другие мусульманские страны. По словам Муттавакиля, талибы хотят оградить общество от пропаганды через интернет разврата и аморальности.

AIP не сообщает, когда наложен запрет и как «Талибан» намерен пресечь использование телефонных линий для подключения к интернету. Однако большинство решений и указов талибов неукоснительно выполняется под надзором всесильной религиозной полиции, входящей в аппарат Министерства поощрения добродетели и борьбы с безнравственностью.
Обсуждение и комментарии

Chela
17 Jul 2001 7:54 PM
Ну, понятно, что цель - не столько оградить от "непристойности", сколько ограничить доступ к иной информации, чем предоставляемой "Талибаном" (обычная практика тоталитарных режимов). Эту мысль подтверждает и то, что, согласно статье, Интернетом пользуются в основном информационные агентства, вряд ли они только и тем занимаются, что смотрят "непристойности".
 

Alex
9 Aug 2001 3:19 AM
Во все времена Ислам был безапеляционной, дикой и самой жестокой религией. А это... Цветочки, можно сказать.
 

 

← июнь 2001 10  11  12  13  16  17  18  19  20 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!