На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-13 на главную / новости от 2001-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2001 г.

Производители микросхем договорились об обмене технологической информацией

Десять членов консорциума RosettaNet, промышленной группы, способствующей обмену технологической информацией в полупроводниковой индустрии, приступили к использованию нового стандарта для обмена данными о производственных процессах и координации взаимодействия с поставщиками.

С 1997 года полупроводниковые компании, обладающие самыми развитыми в мире сетями снабжения, имеют возможность свободно обмениваться технической информацией — но только об отдельных производственных процессах и в определенные моменты циклов производства микросхем. Теперь эти компании могут обмениваться технологическими данными в любой момент времени в течение всего производственного процесса.

Используя поставщиков микросхем по контракту, компании высвобождают ресурсы для того, чтобы заниматься проектированием и маркетингом. В прошлом этому мешало отсутствие надежного способа контроля за производством вне стен компании, так как у сторонних предприятий были другие компьютерные системы, другие формы бизнеса, к тому же их данные были иначе организованы. Чтобы изменить такое положение, RosettaNet разработал стандарты для перевода технической информации. Системные интеграторы, такие как Peregrine, BEA, webMethods и Tibco, создали ПО, использующее эти стандарты для связи между отдельными компаниями. 7 июля десять членов RosettaNet — Motorola, National Semiconductor, Agere, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), Chartered Semiconductor, UMC, Amkor Technology, Advanced Semiconductor Engineering, Silicon Precision Industries и Winbond Electronic — приступили к использованию новых стандартов. Пять из них пользуются платформой Peregrine.

«Изготовление полупроводников — это только первый этап», — сказала вице-президент по маркетингу и стратегическому развитию RosettaNet Мэри Шунмейкер (Mary Schoonmaker). Процесс объединяет разные компании, производящие микросхемы, на стадии «незавершенного производства», когда определяется конфигурация устройства. Со временем RosettaNet надеется интегрировать производство на стадиях помещения микросхем в корпуса, а затем и в компьютеры, электронные органайзеры и другие устройства.

«Благодаря новой системе обмена информацией компании смогут быстрее реагировать на меняющиеся условия рынка, — отмечает аналитик Gartner Лаура Сесиэ (Laura Cecere). — Она позволяет создавать динамичные производственные цепочки». Motorola считает это критически важным для своего бизнеса. «Раньше отношения с партнерами были двусторонними. Сейчас мы многое отдаем на аутсорс. Цепочка может состоять из пяти или шести компаний. Нам важно иметь ту же степень готовности и доступности информации о ходе работ, которая была у нас при внутреннем производстве», — пояснил директор по сервису и логистике Motorola Semiconductors Гарри Кристи (Garry Christie).

Кроме того, это позволит полупроводниковым компаниям повысить эффективность сетей снабжения, передав часть своего производственного процесса сторонним фирмам. Такие компании, как Cisco, ждут от этой модели большой экономии. Объединенное производство сэкономит компаниям миллионы, наполовину сократив производственный цикл, уменьшив потребности в комплектующих и повысив эффективность снабжения. По мере дальнейшего распространения связей преимущества будут еще больше, считает Кристи.

Участники индустрии добиваются экономии и повышенной эффективности в каждой точке соприкосновения, где они могут свободно обмениваться информацией со своими партнерами. RosettaNet старается объединить такие точки обмена данными в кластеры, стремясь охватить весь производственный процесс. Максимальные преимущества достигаются тогда, когда имеет место свободный обмен информацией на всех стадиях производственного процесса — от изготовления кремниевых пластин до сборки и тестирования, а затем и окончательной сборки интегрального устройства такими компаниями, как Motorola.

«По-настоящему крупной экономии мы добьемся, когда объединим кластеры между собой. В целом по отрасли мы получаем огромные преимущества», — говорит Кристи.

 В продолжение темы:
2002-04-22   Молодая компания поколебала устои конструирования микросхем

 

← июнь 2001 9  10  11  12  13  16  17  18  19 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!