На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-13 на главную / новости от 2001-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2001 г.

Microsoft меняет условия соглашений по Windows

В среду Microsoft объявила об изменении условий лицензионных соглашений об установке операционной системы Windows, заключаемых корпорацией с производителями ПК. Этот шаг вызван недавним постановлением суда по антимонопольному делу против Microsoft.

Условия меняются существенно: Microsoft позволит производителям ПК удалять из Windows XP значки Internet Explorer и позиции меню Start, лишая пользователей доступа к Internet Explorer. Компания распространит эти условия и на Windows 98, Windows Me и Windows 2000.

Эксперты по антимонопольному законодательству считают этот шаг Microsoft минимально возможной уступкой, предупреждающей возможные принудительные меры. Еще важнее то, что изменения в условиях лицензирования должны предотвратить какие бы то ни было предписания суда, способные повлиять на своевременный выпуск Windows ХР. Хотя дело должно быть возвращено в суд нижней инстанции для повторного рассмотрения новым судьей, заслушивания «сопутствующих» заявлений и вынесения нового приговора, Министерство юстиции или прокуроры 19 штатов могут потребовать принятия временных мер против Microsoft.

«Это делается, чтобы устранить нарушения антимонопольного законодательства, выявленные апелляционным судом, — сказал представитель Microsoft Джим Каллинан (Jim Cullinan). — Мы намерены предоставить ОЕМ-партнерам больше возможностей в отношении Windows. Внесение данных изменений должно гарантировать своевременный выход Windows ХР и исключить возможность любых отрицательных последствий для индустрии высоких технологий».

Microsoft позволит также производителям ПК размещать собственные значки на десктопе Windows ХР. «Основываясь на обширных исследованиях удобства работы, мы хотели поставлять Windows ХР с чистым десктопом и усовершенствованным меню Start: мы уверены, что это лучшее решение для конечных пользователей, — сказал Каллинан. — Но теперь производители ПК получили возможность прямо на десктопе размещать собственные значки».

Слишком мало и слишком поздно?
Генеральный прокурор штата Айова Том Миллер (Tom Miller), один из ведущих представителей 19 штатов, считает изменения лицензионной политики Microsoft незначительными. «В основном они относятся к браузеру, — говорит он. — Но война браузеров окончена. Microsoft победила. Ее цель достигнута. И те приемы, которыми она пользовалась для достижения этой цели, уже не имеют особого значения». Миллер назвал действия Microsoft типичными для «обвиняемого, который совершил что-то незаконное и достиг своей цели. Теперь он во всеуслышание клянется больше никогда так не делать».

В не меньшей степени разочарованы и конкуренты. «Прекрасно, что через две недели после вынесения судом решения Microsoft, наконец, прочла его, — сказал представитель AOL Time Warner Джон Бакли (John Buckley). — Как и отказ от Smart Tags, это был шаг в правильном направлении, но он не устраняет некоторых основных антиконкурентных элементов, присутствующих в Windows ХР. До этого еще очень далеко». Производители ПК сдержанно отзываются о снятии лицензионных ограничений. Так, Dell Computer эти изменения не принесли ничего нового. «Мы всегда предоставляли заказчикам право выбора, — говорит представитель компании Том Кио (Tom Kehoe). — И после объявления Microsoft мы продолжим поступать так же».

Аналитик Guernsey Research Крис Леток (Chris LeTocq) отмечает, что изменение условий лицензирования Microsoft относится исключительно к текущей конфигурации ХР и не касается долгосрочной политики компании. Кроме того, пойдя на некоторые уступки с Internet Explorer, Microsoft сохранила более тесную привязку к Windows ХР других функций, таких как Windows Media Player и интернет-сервис MSN. По существу, Windows XP поставляется с двумя браузерами: Internet Explorer 6 и MSN Explorer, клиентской частью онлайнового сервиса Microsoft. Если пользователь может удалить оба значка, то производитель — нет. Поэтому, купив машину, пользователь получает доступ к собственной интернет-службе Microsoft, что и требуется компании.
Обсуждение и комментарии

me - userinternet.com
12 Jul 2001 12:40 PM
МС, как обычно, плюнула в морду дятлам из 19 штатов:)) БРАВО!
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
12 Jul 2001 1:24 PM
Это почему же 19 прокуроров являются дятлами? И что хорошего в плевании этим людям (да и любым другим) в лицо?

Эти ребята стараются на благо IT индустрии, они пытаются ввести конкуренцию на рынке програмного обеспечения (в сегменте настольных ОС и офисных приложений), то есть заботятся о рядовых пользователях (в том числе и о me, даже если он этого не хочет:).

Пока им удалось доказать сам факт совершения преступления. Но и это уже очень много. Теперь каждый может сказать, что МС -- преступник, потому что это было доказано судом.

Целью любого антимонопольного расследования является странение препятствий свободной конкуренции на рынке. Уверен, скоро мы увидем реальные изменения в структуре МС.

(ну я, блин, написАл:)
 

Добрый
12 Jul 2001 2:24 PM
Азбука- деньги решают все!!!!!
Индульгенция куплена.
Повзаимствовав то что нужно у тех компаний, которые в свое время делали оригинальное ПО,
МS удушила их в "справедливой" конкурентной борьбе.
Все это напоминает дикий рынок, так было и сейчас так есть во многих странах.
Дело в том, IT сектор представляет собой тот самый дикий рынок (вспомните дот комы), с еще неустоявшимися правилами и законами. Законы public бизнеса не могут в полной силе работать в IT секторе, они наверняка будут вырабатываться, но сейчас события развиваются быстрее, чем их можно осознать, проанализировать, дать рекомендации и утвердить законодательно. Поэтому еще будут войны.
Виновата ли MS?
Мне кажется, и это мое чисто "объктивное" мнение, в рамках нынешних законов, она .....
Так бы кто то обязательно поступил. Так почему не MS?
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
13 Jul 2001 2:49 PM
Кто-нибудь обязательно кого-нибудь бы убил, а кто-нибудь обязательно чего-нибудь бы украл...

МС нарушила антимонопольное законодательство США (теперь это установлено судом), поэтому она виновата и должна понести наказание вне зависимости от того, поступил бы так кто-нибудь еще или нет.

Закон должен быть одинаков для всех (ну вот такой я идеалист:)
 

Просто прохожий
13 Jul 2001 4:37 PM
Ребята. Все не так просто.
Государство не непогрешимо, ее законы и решения не всегда отражают справедливость (и американское в том числе).
Американское государство, вмешиваясь в неправильную политику Майкрософт не может не накренить корабль в другую сторону внеся другую несправедливость.
Конкуренты Майкрософт рубят сук на котором сидят. Законодательство США построено на прецедентном праве. Когда-нибудь полетят и головы Оракла, Сан и РедХат - в соответствующих условиях они поведут себя точно так же (вспомните про историю Сан-Жава-Майкрософт).
В любом случае, мы всей правды не знаем и не узнаем. Нет повода переживать за или против Майкрософта - и они и их противники за себя постоят и нас заодно раздавят.
 

vIv
13 Jul 2001 11:49 PM
Не индульгенция! Просто "нынешние" отнюдь не рвутся пойти на дно вместе со всей IT-индустрией, и, посему, ни у кого нее возникает желания обрушить "пирамидку". Время Кеннеди прошло, и ныне в правительстве прагматики. Кто будет делать "оп-па" сейчас (во время своего срока), если это можно отложить на потом?

Беда только в том, что пирамидка-то растёт... и неизбежное "оп-па" с каждым месяцем всё набирает в весе...
 

vIv
13 Jul 2001 11:53 PM
IBM поделили в своё время - и только лучше всем (включая IBM) стало... ПОТОМ! А сначала было больно... МС уже года три как надо бы поделить, но с каждым месяцем это становится всё более болезненной процедурой, и никто не берёт на себя такую ответственность... Допрыгаются, блин, до очередного "двадцать седьмого"...
 

AT - 220220pager.icq.com
14 Jul 2001 4:04 AM
Будьте умнее люди - разделить компанию в той трактовке что хотят штаты это означает продать больше половины прибыльного бизнесса Билла кому-то на сторону.
А звиняте меня - как это могут допустить владельцы акций на миллионы долларов ???
В IT не может быть средней компании - или наверху или в долговой яме.
 

AT - 220220pager.icq.com
14 Jul 2001 4:04 AM
Будьте умнее люди - разделить компанию в той трактовке что хотят штаты это означает продать больше половины прибыльного бизнесса Билла кому-то на сторону.
А звиняте меня - как это могут допустить владельцы акций на миллионы долларов ???
В IT не может быть средне
 

Кир
14 Jul 2001 8:57 PM
2 vlv
Дружок не путай делили ATT и появились baby (дети)
Белл. А с IBM было по другому, ее не делили, но
все изобретения сделанные в компании автоматически
становились достоянием всех и это отменили года
три назад всего. И вот это и было мудрое решение,
потому что всем пошло на пользу и самой IBM тоже
(правда тут вопрос, потому как если вспомнить, то
к 1993 г. она в такой ж... сидела). В деле с MS,
на руку ей сыграл спад в экономике, боятся ее
делить, нужен "локомотив" и надеются, что новая
операционная система + офис потребуют массовой
замены компьютеров - всех еще оставшихся в живых
Pentium and Pentium II на что-то более мощное, а
это потянет рост продаж и пр. Поэтому и решили,
что пусть пока подергается, а выход ищут. А то что
было нарушенно законодательство, это теперь
непреложный факт и MS преступная компания, которая
вела свой бизнес нечестными методами, вот суд это
установил.
В правительстве сейчас конечно прагматики, но не
шибко умные, но это ссовсем другая история.
 

AT - 220220pager.icq.com
15 Jul 2001 3:37 AM
http://dailynews.yahoo.com/h/ap/20010712/ts/microsoft_settlement.html

Всего за 100000 сребренников США продались.
От такая цена и дальновидность политиков.

Так что еще кто-кого...
 

econ - econufanet.ru
16 Jul 2001 10:10 PM
Разрешила не показывать значки!!
..значки

ха-ха
 

GES
27 Jul 2001 11:37 PM
A mozhet prekratit' rugat' Zapad i nachinat' samim SOZDAVAT' CHTO-LIBO POLEZNOE DLJA LJUDEJ VO VSEOM MIRE, KAK DELAJUT BILL GATES , BENZ, BRATIJA RYGHT, STEFENSON, MARCONI,
ENSHTEIN, MORSE, I TYSJACHI DRUGIH , KOTORYM ABSOLJUTNO VSE MY POL'ZUEMSJA OT UBORNOJ V DOME DO SAMOLEOTA.
 

 

← июнь 2001 9  10  11  12  13  16  17  18  19 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!