На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-11 на главную / новости от 2001-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2001 г.

Intel прекращает поставки дефектного серверного чипа

Intel выпустила микропроцессор Pentium III Xeon с 2-Мбайт высокоскоростным кэшем в марте этого года. Но примерно через месяц компания, выпускающая серверы на этих процессорах, указала Intel на проблему, проявившуюся при тестировании чипа, — об этом сообщил во вторник представитель Intel Билл Киркос (Bill Kircos). Intel убедилась, что проблема существует, но устранить ее не смогла и в середине апреля сняла микропроцессор с производства. Intel переходит на новый производственный процесс, и в середине августа, по словам Киркоса, выйдет новая версия процессора. До тех пор Intel будет обменивать дефектный чип на более медленную версию 700 МГц.

Проблема не такая уж серьезная, так как пока не многие заказчики используют этот чип. «Он мало распространен, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — Вряд ли кто из конечных пользователей столкнется с этой проблемой». Заказчики сравнительно редко покупают этот чип — в большинстве случаев хватает 700-МГц версии. Тем не менее Intel, несомненно, предпочла бы продавать 900-МГц модель, которая стоит 3692 $ при продаже партиями по 1000 шт., нежели 700-МГц чип стоимостью 1980 $.

Серверные чипы содержат больше элементов и работают с более высокой нагрузкой, чем процессоры для настольных ПК. К тому же их покупатели очень требовательны, так как приложения, выполняемые этими процессорами, играют жизненно важную роль для компаний. Проблема, которую обнаружила Sun Microsystems в своих серверных процессорах UltraSparc III (причем только в лабораторных условиях), вынудила ее отключить встроенную в этот чип функцию повышения быстродействия.

Pentium III Xeon — один из нескольких серверных чипов, при помощи которых Intel намерена конкурировать с Sun и другими известными производителями серверов. В настоящее время Pentium III Xeon 900 МГц с кэшем 2 Мбайт — наиболее мощный чип для мультипроцессорных серверов. Ему на смену должна прийти серверная версия Pentium 4 Foster — она продается с мая этого года под маркой Xeon, без приставки Pentium. Однако 2-Мбайт кэша, который увеличивает размер, быстродействие и цену процессора, у Xeon пока нет. По словам Киркоса, такую модель планируется выпустить в первом квартале 2002 года. В том же году ожидается выход версии Xeon с кодовым названием Prestonia на базе 0,13-мкм технологии. Однако в долгосрочном плане Intel рассчитывает на принципиально новую конструкцию — Itanium. Этот процессор начал поставляться в июне, но пока используется главным образом в системах разработки ПО.

По словам Киркоса, Intel надеялась изолировать дефект и продолжать поставки 900-МГц чипов, но не смогла. Проблема проявляется редко: при «экстремальном» тестировании чип перестает записывать информацию в регистр, отслеживающий, какие задачи решаются в данный момент, и зацикливается.
Обсуждение и комментарии

Dmitry - dgzhmail.ru
11 Jul 2001 8:41 PM
Забавно читать о дефектном чипе P3 Xeon, а вверху видеть рекламу этой хреновины. Кстати, за flash-рекламу без возможности остановки надо бы по голове давать ...
 

Nik
12 Jul 2001 11:17 AM
Не ошибается тот, кто ничего не делает :-)
 

Alex
12 Jul 2001 10:59 PM
Да нифига!
Я уже давно все адреса баннерных систем отправил в аут через hosts. У меня теперь запрос идет не на их сервера,а на внутренний сервер, который показывает что файл не найден. Так что мне по фигу что там отключается или нет
 

 

← июнь 2001 5  6  9  10  11  12  13  16  17 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!