На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-10 на главную / новости от 2001-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2001 г.

Программа preview Windows XP спотыкается на ровном месте

Беды софтверного гиганта продолжаются: на этот раз из-за сбоя сервера заказчики загружали Windows XP бесплатно.

2 июля Microsoft приступила к реализации программы Windows XP Preview Program, предложив всем желающим первую из двух финальных опытных версий (release candidates) операционной системы. Однако спустя восемь дней многие из тех, кто выложил 10 $ за право скачать примерно 500-Мбайт файл, стали жаловаться, что они так и не получили письма с идентификатором и паролем. Некоторым другим участникам программы Microsoft выслала неправильные пароли, а кое-кто, благодаря сбою сервера, смог загрузить версию preview бесплатно. Заказчики же, заплатившие по 20 $ за версию на CD, получат свои копии не раньше, чем в конце месяца, так что диски с Release Candidate 1 могут подоспеть к моменту планируемого выхода Windows XP Release Candidate 2.

Эти неприятности совпали по времени с проблемами службы MSN Messenger, которая уже седьмой день не может наладить устойчивую работу. Все это вызывает растущую неуверенность в способности компании-разработчика ПО превратить свои продукты — посредством инициативы .Net — в высококачественные арендуемые сервисы для предприятий, торгующих между собой или обслуживающих конечных потребителей.

Microsoft старается представить неполадки как признак высокого спроса на Windows XP. «Многие уже сейчас очень довольны Windows XP и хотят поскорее заполучить ее», — пояснил менеджер по продуктам Windows Шон Сэнфорд (Shawn Sanford).

Проблемы программы preview начались с первых же дней. Сначала из-за сбоя около 2000 человек получили неправильные пароли, которые впоследствии были исправлены и посланы заново. Затем ошибка одного из серверов компании Conxion, управляющей программой preview, привела к тому, что в течение примерно 30 часов Release Candidate 1 можно было загрузить бесплатно. «На прошлой неделе было окно, когда люди могли несанкционированно загружать ПО без ключа активизации, который обычно посылается по почте, — сказал Сэнфорд. — Проблема была решена и больше не повторялась».

Для установки Windows XP требуется 25-значный ключ активизации и подключение к серверам Microsoft, которые «привязывают» систему к аппаратуре компьютера. Это должно помешать нелегальным загрузкам, хотя в интернете широко распространен «крэк», блокирующий функцию активизации.

Похоже, что главная проблема Microsoft — это проблема взаимодействия, точнее, его отсутствия. Многие люди, размещая заказы на preview, считали, что они немедленно смогут загрузить ее, но Microsoft, во избежание переполнения серверов, решила рассылать письма с идентификаторами и паролями поэтапно. «Мы рассылали их пакетами по 5 тыс., чтобы регулировать нагрузку на серверы и гарантировать каждому хорошие условия загрузки, — пояснил Сэнфорд. — На рассылку заказчикам почти 50 тыс. писем потребовалось время, но мы усердно работали, чтобы каждый получил информацию, необходимую для загрузки Windows XP».

К пятнице было загружено около 19 тыс. копий Windows XP. Но в понедельник многие участники программы начали жаловаться, что они не получили письма со своей информацией. «Я заказал две копии Release Candidate 1, -- пишет пользователь из Чикаго Кевин Золкевич (Kevin Zolkiewicz). — Мне пришло сообщение от Conxion, что письма отправляются случайными партиями, начиная со 2 июля, и что к 7 июля все они будут разосланы. Этот срок прошел, но я так и не получил доступа по своим заказам».

Скотт Ньюберри (Scott Newberry), пользователь Windows из Кентукки, ждет письма, подтверждающего два его заказа, размещенных еще в конце марта. Он расценивает эту проблему как лишний повод усомниться в успехе стратегии Microsoft «ПО в форме услуг». «Не этого ли нам следует ждать и от инициатив .Net и HailStorm — кошмарно налаженного взаимодействия, плохого учета и исполнения заказов, отсутствия ответов на многочисленные письма, отправленные по указанному адресу e-mail?» — вопрошает он.

Выбранный Microsoft способ отправки писем партиями вряд ли был вызван необходимостью. Источники, знакомые с системой Conxion, утверждают, что нагрузка на серверы довольно мала — работа по скачиванию Windows XP загружает их не более чем на 25%.

Однако с настоящими трудностями, по мнению аналитика Guernsey Research Криса Летока (Chris LeTocq), могут столкнуться те, кто ждет Release Candidate 1 на CD. Microsoft еще не приступила к отправке этих копий и не планирует рассылать их раньше конца месяца, то есть даты ожидаемого выхода Release Candidate 2. Представители компании объяснили, что Microsoft решила сначала обслужить тех, кто скачивает ПО, и только потом заняться заказчиками CD.

«Качество обслуживания оценивается способностью компании доставлять обещанное в запланированные сроки, убедить заказчика в том, что о нем заботятся, — говорит Леток. — В данном случае этого не видно».
Обсуждение и комментарии

AT - 220220pager.icq.com
11 Jul 2001 12:46 AM
Чистой воды недоработка Conxion - MSFT тестерам и MSDN выкачивается через специальнй Download Manager который не просто User-Agent: вставляет, а открывает сессии для каждого юзера и ведет учет кто и сколько раз retry делал.
 

eXOR
11 Jul 2001 7:08 AM
А чего вы еще ожидали? ;-))
 

vIv
11 Jul 2001 1:48 PM
странно... зная мс-ный софт, я не раздумываю, есть ли хоть какая-то вероятность, чтобы я им доверил что-то ценнее окурка. откуда берутся столь наивные люди, что ВСЕРЬЁЗ раздумывают, доверять ли МСам ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ?!?! Их ведь не выводят специально?
 

eXOR
11 Jul 2001 3:47 PM
Почему же не выводят? Их свозят в инкубаторы,
кормят баксами, провожают и сажают на место под
солнцем...
 

Spider - lanixvolny.cz
11 Jul 2001 6:43 PM
ICQ взломана. На сайте http://www.bape3.2y.net лежит программа ICQTalk которая позволяет делать некоторые интересные вещи. :-)

 

eXOR
12 Jul 2001 12:50 PM
нету там твоего трояна... нету...
 

ew - werewrhomail.com
2 Oct 2001 2:57 AM
jio
 

 

← июнь 2001 4  5  6  9  10  11  12  13  16 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!