На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-10 на главную / новости от 2001-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2001 г.

Amazon обозначила цену Windows XP

Судя по первой информации о ценах, появившейся на сайте онлайнового магазина Amazon.com, Windows XP может оказаться дороже прежних версий операционной системы.

Хотя Microsoft не сообщает цен на Windows XP, Amazon начала принимать предварительные заказы на новую операционную систему, которая выйдет 25 октября. У Amazon апгрейд-версия ХР стоит на 10 $, а полная версия — на 20 $ дороже аналогичной версии Windows Ме. Потребительскую апгрейд-версию Windows XP Amazon предлагает за 100 $, а полную версию — за 200 $. Апгрейд-версия ХР для предприятий обойдется покупателям в 200 $, а полная коммерческая версия — в 300 $.

В понедельник вечером Amazon убрала со своих страниц рекламные объявления о приеме заказов на Windows XP. Источники, близкие к Microsoft, сообщают, что Microsoft просила Amazon вообще удалить эти позиции со своего сайта, но та отказалась.

Средняя розничная цена апгрейда Windows Ме составляет 90 $, а полной версии — 180 $. Апгрейд-версию Windows 2000 в каталогах можно найти за 120 $, но более типичная цена составляет 189 $ за апгрейд, или 280 $ за полную версию.

Microsoft отказалась обсуждать цены на Windows ХР. «Мы еще не объявляли цены на Windows ХР и пока не можем подтвердить их, — сказал представитель компании Джим Каллинан (Jim Cullinan). — Об этом будет объявлено ближе к моменту выпуска». Однако, по словам представителя Amazon, эти цены они получили от Microsoft.

Основные компоненты потребительской и коммерческой версий новой операционной системы почти идентичны. Наиболее заметные различия — в сетевых и защитных функциях — совсем не очевидны. Поэтому мелкие и средние предприятия, скорее всего, выберут более дешевую потребительскую версию. В то же время индивидуальные пользователи в погоне за более мощными сетевыми функциями могут предпочесть Windows XP Professional. «Я не улавливаю разницы между потребительской и профессиональной версиями, — говорит Карл Тайлер (Carl Tyler), вице-президент компании Virtual Village, специализирующейся на услугах онлайнового обучения и поддержки. — Если профессиональная версия лучше работает в сети, то я поставлю ее дома. Как и у многих других, у меня дома есть несколько машин, которые круглосуточно подсоединены к интернету через кабельный модем. Зачем же мне отказываться от сетевых функций?».

По мнению аналитика Gartner Майкла Сильвера (Michael Silver), из-за разницы в ценах на коммерческую и потребительскую версии Windows ХР при одинаковых основных компонентах мелкие предприятия, несомненно, предпочтут потребительские версии. «Они и сегодня используют Windows Me, так как средства управления — Active Directory и система правил — им не очень-то нужны, — говорит он. — Microsoft придется выравнивать цены, но она не хочет заметно поднимать их; правда для потребителей у нее есть тот аргумент, что они получают технологию NT, которая всегда стоила дороже».

Microsoft уже вторую неделю проводит программу Windows XP Preview Program, основанную на первой версии операционной системы release candidate. Версии release candidate — это последние опытные версии перед передачей ПО производителям ПК и началом тиражирования. Около 100 тыс. человек, заплатив примерно по 20 $, скачали или получили Windows ХР preview на CD. Вторая версия release candidate должна выйти в конце июля или начале августа.

Windows XP будет поставляться в двух версиях: Home и Professional. Основные компоненты — Internet Explorer 6, Windows Media Player, Windows Messenger, Internet firewall и др. — практически идентичны. Домашняя версия служит обновлением для Windows 95, 98 и Me, а профессиональная заменяет Windows NT и 2000.

Аналитик Patricia Seybold Group Питер Окелли (Peter O'Kelly) утверждает, что, даже если Windows ХР будет существенно дороже предыдущих версий, снижение цен на ПК сделает общую стоимость компьютера привлекательной для большинства покупателей. «В октябре, когда выйдет Windows ХР, организации и потребители придут в изумление от цен на компьютеры, — говорит он. — Достаточно навороченные модели Pentium 4 будут стоить намного меньше 1000 $, а очень хорошие ноутбуки — около 1200 $. В этом свете Windows ХР кажется гораздо дешевле, чем Windows Ме», — добавил он.

Чтобы активизировать сбыт ПК, Microsoft, Intel, производители компьютеров и продавцы намерены израсходовать на маркетинговую кампанию Windows ХР в общей сложности миллиард долларов.

Независимый консультант из Лос-Анджелеса Ричард Крейвис (Richard Kravis) назвал цены на Windows ХР подходящими. «Этими ценами Microsoft подкупает потребителей, — сказал он. — Для среднего пользователя Windows — это не просто апгрейд, а совершенно новый продукт. В конце концов, все мы имеем дело не с кодом, а с интерфейсом. А что такое сотня баксов за самую передовую версию?»
Обсуждение и комментарии

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
10 Jul 2001 3:05 PM
1. Что значит "Достаточно навороченные модели Pentium 4 будут стоить намного меньше 1000 $, а очень хорошие ноутбуки — около 1200 $. В этом свете Windows ХР кажется гораздо дешевле, чем Windows Ме"? Компьютеры такой конфигурации с WinMe продаваться не будут?

2. Фраза "А что такое сотня баксов за самую передовую версию?", по-моему, заставляет задуматься о независимости аналитика. Если, конечно, можно назвать аналитиком человека, принимающего решения на основе таких аргументов.

3. Сколько не читал про WinXP так и не понял, зачем нужно на нее переходить. Там новый интерфейс, IE и MediaPlayer. Меня устраивает старый интерфейс, старый IE, а MediaPlayer мне вообще не нужен. Думаю, что это могут сказать многие пользователи, не говоря уже о представителях частных компаний.
 

R7
10 Jul 2001 3:52 PM
2Zentaur: Ну про интерфейс зря ты так.
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
10 Jul 2001 4:47 PM
2 R7

А почему меня не может устраивать старый интерфейс?
 

R2D2
10 Jul 2001 9:08 PM
to Zentaur:

А такая фича как переключение в новую сессию под другим логином...
как это сделать в 2000? (я имею ввиду в GUI)?

вот это уже по моему стоит того чтоб перейти на ХР
 

R2D2
10 Jul 2001 9:11 PM
А по поводу статьи... они тут все какие то странные... инфы полезной %10...
 

Dude - naderevnyu.dedushke
11 Jul 2001 1:05 AM
to Zentaur:

Изменения в системе не обязательно должны быть сугубо изменениями интерфейса. Много изменений в XP внутри, об этом есть статьи на MSDN.
 

Кир
11 Jul 2001 3:25 AM
to R2D2
пока это единственное, что склоняет на переход с
Win 2000. Другие мнения интересно есть? Или другие
сильные стороны у XP?
 

Anrie - anrieoperamail.com
12 Jul 2001 6:58 AM
2 R7 & Zentaur:
Я специализируюсь в дизайне UI и могу сказать, что новый интерфейс XP - заметный шаг вперед. Правда если бы Микрософт всегда видела таланты у себя под носом, то она бы процветала в гордом одиночестве, уничтожив всех конкурентов. Вы почитайте статьи за последнее время на www.msdn.microsoft.com - многие просто супер! А вот свои же советы они не используют :(
Вот линк к примеру: http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnwindev/html/iuiguidelines.asp
Эту статью до вас прочитало ВСЕГО 8 ЧЕЛОВЕК!!! (все остальное я со злости накликал). Ну правда прочитало побольше, только мнение свое не писали... Похоже сюда надо всем разработчикам MS зайти и почитать. Написано очень интересно!

Так что будем ждать других новостей =)
 

Anrie - anrieoperamail.com
12 Jul 2001 7:04 AM
Вдогонку:
наконец-то MS поступила в своем стиле!!! На www.msdn.microsoft.com на главном месте появилась статья, которую много ждали и о которой много говорили. Это "Creating Windows XP Icons". Статейка свежая, всего три дня назад положили, но народу уже много побывало. Типичный стиль MS. Так что можно рисовать красивые картинки и разукрашивать свою win98/NT/linux во все MSовские цвета XP :))
 

PTO - kruchkovkgb.ru
12 Jul 2001 11:59 AM
2 Scull:

1 click - нажали Старт, не отпуская повели по меню и отпустили на нужном приложении. Последние (и наиболее часто используемые приложения, а также свежеустановленные) находятся в первом же меню от кнопки старт. По-поводу юзабилити - надо будет как-нибудь завести вас в юзабилити лаб в редмонде, чтоб вы посмотрели, как тестируется юзабилити не на хацкерах, а на нормальных людях, которым потом с этими продуктами работать.
 

me - userinternet.com
12 Jul 2001 12:33 PM

====
Всякие мелочи типа прозрачности окон
====
Ты, видимо, винды давненько не юзал:))) В 2000 и Ме окошки уже прозрачные:))

====
политик
отведения места под него (он не растягивается по
горизонтали и вертикали, а занимает ровно столько
места, сколько у него запущенных приложений
====
Ниче не понял:(( Чем тебе не нравится политика размещения окон в виндах?

====
KDE 3(!) типа task bar.
====
Ну и что? :)))
 

me - userinternet.com
12 Jul 2001 12:33 PM
Давай посчитаем
====
Давай. Клик на Пуске я забыл - признаю:)). Итак, считаем в обычных виндах: Start->Programs->Группа (возможно, тематическая, кстати. Это сильно зависит от установки)->Собственно программа.
В ХР: Start->Programs (точное название не помню, не обращал внимания)->Группа (тоже вполне может быть тематической)->Собственно программа. Где же лишний клик? Замечу, что переход по менюшкам не особенно напрягает, а если не устраивает 400 миллисекундная задержка, то ее можно выставить и поменьше (в 0 тоже, само собой). Единственный _серьезный_ недостаток настроек менюшки - задержка выставляется в реестре, а ГУИшного аналога нет (в ХР я его тоже не нашел, хотя и не особо искал)

====
меню приложений можно вызвать из
любого места экрана
====
Это нужно _только_ для многих десктопов, а в виндах Пуск достаточно близко. Да и есть программы, которые восполняют этот "недостаток":))

====
Recent Application
показываются в начале меню
====
В ХР - тоже. Действительно очень удобно:))

====
неизвестно какому приложению
принадлежит это окно
====
А tooltip'ы, по-твоему, куда делись?:)) Все прекрасно распознается.
 

me - userinternet.com
12 Jul 2001 1:04 PM
P.S. e-mail настоящий?
=====
Нет, конечно. :))

=====
один из тех немногих людей
=====
Не таких уж и немногих. По-моему, у трети компьютерной Москвы уже стоит и пылится:))) По крайней мере, создалось такое впечатление.

=====
какие явные удобства и усовершенствования UI появились в XP
=====
Дизайнеры наконец-то очистили десктоп от Моих Компьютеров, Их Окружений и Прочей Ерунды. Корзину только оставили. Зря, впрочем:))
RC1 оставляет массу впечатлений: и музыкальная заставочка при первом запуске, и тур по виндам с дикторшей (жалко, что ее самой нет, а только голос), ИДЕАЛЬНО говорящей по-английски, и разноцветные скины (особенно понравился Silver), и шестой ИЕ (с умными тегами, которые МС "убрала"). Медиа плейер стал ОФИГИТЕЛЬНО нормальным по сравнению с 7ым: его можно сделать похожим внешне на 6ой:)))))))))))
Архивы (zip) представляются в виде папок (вот только не пойму, почему они отображаются в списке иконок не вместе с нормальными папками, а среди файлов???), что очень приятно:))) АПИ я еще не смотрел: сначала надо ВС бета 2 надыбать:))) Общее впечатление: очень хорошо. ОЧЕНЬ.
 

Skull - sibskullmail.ru
12 Jul 2001 1:11 PM
2me: я имел ввиду фиксированные прозрачные
элементы на десктопе (именно - taskbar) :)
Про размещение - это когда сам такбар не
растягивается во всю длину, а заниает только место,
зависящее от кол-ва запущенных гуевых приложений.
Остальное место - свобдно для творчества.

P.S. Что ж - я рад, что они решили поменять интерфейс.
Поскольку здоровая конкуренция рождает свежие идеи.
Не удивлючь, если некоторые идеи XP будут применены
в KDE или Gnome - тема W2K уже есть :)
 

Skull - sibskullmail.ru
12 Jul 2001 2:25 PM
2Anrie: интересно, что КАРДИНАЛЬНО полезного там
появилось? Лишние клики по основному меню, чтобы
вызвать весь список установленных программ? Или
совмещение нескольких задач в панели, приводящее к
новым кликам?

Кстати, все цвета MS - это палитра в 16 цветов и
формат ico??

P.S чего-то слишком скудное описание, в котором
говорится только об MSMoney. Интерфейс хорош, но
юзабилити - так себе! Мало опций, но много мастеров.
Слишком кложно, чтобы было удобно...

P.P.S. Готов продолжить дискуссию по юзабилити...
 

Skull - sibskullmail.ru
12 Jul 2001 2:28 PM
2Anrie: все цвета MS- это палитра в 16 базовых цветов
и формат ico? Да и юзабилити XP намного хуже, нежли в
ранних версиях Windows. Готов пообщаться на тему
юзабилити...

P.S. Это уже третья попытка написать в это дискуссию.
То ZDNet вообще не отвечает, то RPC-server не
действует (может, кто объяснит зачем форуму RPC?)

 

me - userinternet.com
12 Jul 2001 3:01 PM
все цвета MS- это палитра в 16 базовых цветов
====
В ХР минимумом считается не 16 цветов, а 256:)) Все должны дружно сказать: "НУ НАКОНЕЦ-ТО!"

====
Да и юзабилити XP намного хуже, нежли в
ранних версиях Windows.
====
Неправда твоя:)) Просто немного непривычно. Через день все становится очень естественно и слазить с ХР не хочется (разве что из-за глюкавой беты)

====
интересно, что КАРДИНАЛЬНО полезного там
появилось?
====
Старые баги убрали - разве мало?:)) Впрочем, _кардинально_, по-моему, действительно ничего. Практически все то же самое могли бы и в пару сервис-паков засунуть... Ну, за исключением комплекта поставки:))

====
Лишние клики по основному меню, чтобы
вызвать весь список установленных программ?
====
Кликов ровно столько же:)) Один.

====
Или
совмещение нескольких задач в панели, приводящее к
новым кликам?
====
Зато целиться не надо. В этом и есть преимущество:))
 

Anrie - anrieoperamail.com
12 Jul 2001 8:17 PM
2 me:
Классный у тебя e-mail. Это настоящий или придуманный? В любом случае очень интересный!

Теперь по теме:
Ты, видимо, один из тех немногих людей, которые попробовали поставить себе WinXP. Это здорово, что ты выражаешь свое мнение, основываясь на реальных фактах, а не только из догадок. Скажи пожалуйста, какие явные удобства и усовершенствования UI появились в XP? Я много читал про все это, но XP не ставил. Только юзал программы, выполненные в соответствии с новой концепцией Inductive User Interface. Поэтому думаю, будет интересно пообсуждать UI с тобой и другими.

P.S. e-mail настоящий?

2 Skull:
Я отправил тебе письмо. Plz, ответь что ты по этому поводу думаешь. А так вообще, готов принять участие в дискуссии по usability и по UI.

 

Skull - sibskullmail.ru
13 Jul 2001 5:09 AM
2me:
1) 256 цветов - это невероятный прыжок вперед!
2) Лишние клики по основному меню, чтобы
вызвать весь список установленных программ?
====
>> Кликов ровно столько же:)) Один.
Давай посчитаем. Старые Винды - клик на Start, переход
через 2 меню (как правило) и клик на конечной иконке.
XP - Start, other application, снова вложенное меню групп
и конечная иконка (1 клик лишний). Для сравнения в KDE
- К-меню-Тематическая группа программ-Конечная
иконка (-1 уровень меню по сравнению со старыми
Виндами.) Да и меню приложений можно вызвать из
любого места экрана. Плюс Recent Application
показываются в начале меню. Очевидно, вы просто не
видели, НАСКОЛЬКО можно улучшить юзабилити wm.
3) Зато целиться не надо. В этом и есть
преимущество:))
Лишний клик + неизвестно какому приложению
принадлежит это окно (не сразу догадаешься). Да и
заголовок окна урезан. В старой версии можно было
просто подвести курсор и посмотреть. Опять же, все
познается в сравнении - KDE KasBar (тоже, скати,
может группировать) позволяет при наведении мышью
не только показывать заголовок, но и thumbnail окна.
Всякие мелочи типа прозрачности окон и политик
отведения места под него (он не растягивается по
горизонтали и вертикали, а занимает ровно столько
места, сколько у него запущенных приложений) я и не
говорю... И напоследок - в KDE 3(!) типа task bar.
 

Skull - sibskullmail.ru
13 Jul 2001 5:10 AM
2 Anrie: хотя твоего письма я не получал, с
удовольствием пообщаюсь. Можно и здесь, можно в IRC
(вызванивай по ICQ 17495960)
 

 

← июнь 2001 4  5  6  9  10  11  12  13  16 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!