На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

iPaq обгоняет Palm

Compaq приближается к тому, чтобы стать крупнейшим по объемам продаж поставщиком цифровых электронных органайзеров. Успехи компании показывают, что покупатели начинают лучше относиться к карманным ПК на платформе Windows СЕ.

Palm оставался самым популярным PDA чуть ли не с первых дней после своего появления в 1996 году. Однако, по предварительным оценкам аналитической фирмы Gartner, во втором квартале пальма первенства перешла к карманным ПК iPaq на платформе Windows. Объем продаж PDA Compaq за квартал превысит 150 млн $, тогда как устройств Palm будет продано на 130 млн $, а Handspring — на 135 млн $. Правда, цифры Gartner относятся только к доходам, но не к числу проданных устройств. Самый простой iPaq сейчас стоит около 200 £, тогда как розничная цена Visor составляет 115 £, а Palm — 85 £.

Gartner утверждает, что потребности корпораций в обмене сообщениями стимулируют спрос на карманные ПК с мощными функциями. У iPaq цветной экран, он содержит карманные версии приложений Microsoft, таких как Word и PowerPoint, и воспроизводит аудиофайлы МР3. Чтобы вместить все это, потребовался более объемный корпус и 16 Мбайт памяти. Palm и Handspring, благодаря простейшим приложениям, компактнее и требуют меньше аппаратных ресурсов.

Раньше карманные ПК под Windows продавались плохо, но на iPaq спрос есть, и по объемам продаж он значительно превосходит другие Windows-PDA, такие как Casio Cassiopeia. В этом месяце Compaq объявила о том, что теперь она может выполнить все отложенные заказы.

По мнению Gartner, карманные ПК Windows лучше отвечают требованиям корпораций, где приложения и системы обмена сообщениями от Microsoft являются стандартом. Кен Дьюлани (Ken Dulaney), директор Gartner по исследованиям бизнес-стратегий в сфере мобильной связи, говорит: «Корпоративный рынок медленно движется в сторону устройств с операционной системой Windows СЕ — из-за их гладкой работы с Outlook и Office».

В ближайшие два года Gartner не советует корпоративным покупателям останавливаться на каком-то одном устройстве. За этот срок ландшафт PDA сильно изменится: интегральные беспроводные коммуникаторы позволят делать голосовые звонки и облегчат доступ к e-mail и интернету.

 В продолжение темы:
2001-11-05   Электронные кошельки Microsoft широко открыты

 

← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!