На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

Производители жестких дисков переживают трудные времена

Рынок жестких дисков лихорадит, но впереди его ждут новые потрясения — из-за снижения спроса на ПК. К такому заключению пришли авторы опубликованного недавно отчета Morgan Stanley.

«Спрос на ПК — главную движущую силу спроса на жесткие диски — очень мал, и в течение лета это может нанести болезненный удар по индустрии», — пишет в отчете аналитик Джиллиан Мансон (Gillian Munson). Некоторое время бизнес жестких дисков был гиперконкурентным, что приводило к ежегодному существенному повышению емкости устройств и тенденции к выпуску более дешевых ПК. В результате маржа прибыли сузилась до минимума. Консолидация среди ведущих производителей жестких дисков и поиски новых рынков позволили некоторым наблюдателям предположить, что в этом году такие компании, как Maxtor, Seagate Technology и Western Digital, могут рассчитывать на некоторое улучшение ситуации.

Весной Quantum продала свой бизнес жестких дисков конкуренту Maxtor, что несколько облегчило положение со сверхнормативными запасами в отрасли. В то же время производители жестких дисков двинулись на новые рынки, такие как потребительская электроника. Однако Мансон утверждает, что ожидание роста от потребительской электроники — это «долгая история». «В ближайшие месяцы мы не ждем высоких цен и объемов продаж. Возможно, в 2002 году можно рассчитывать на некоторый рост», — пишет Мансон.

Джим Портер (Jim Porter), президент аналитической фирмы Disk/Trends, добавляет, что его не удивляет малый начальный уровень продаж жестких дисков для потребительских электронных устройств. Приводя в пример цифровые видеомагнитофоны TiVo и ReplayTV, он отмечает, что обе компании «смогли продать всего несколько сотен тысяч устройств, а не миллионы, как ожидали многие. Однако это обычная ситуация для электронной индустрии. Значительного роста не наблюдается до тех пор, пока производители не снизят цены до определенного уровня и не устранят погрешности в своих сервисах».

Тем временем IDC прогнозирует, что в этом году будет продано около 209 млн жестких дисков. 71% этого рынка придется на долю жестких дисков для ПК, а рост по сравнению с 2000 годом будет нулевым. Лидером рынка остается Maxtor (35,2%); на втором месте Seagate (24,7%). В будущем году, по прогнозу IDC, объем продаж жестких дисков вырастет до 259 млн штук.

Портер ожидает, что выпуск операционной системы Microsoft Windows ХР в конце октября поможет ускорить продажи ПК, а соответственно, и жестких дисков. Восстановлению роста продаж помогут и новые игровые консоли с жесткими дисками, такие как Microsoft Xbox.

 

← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!