На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-15 на главную / новости от 2001-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2001 г.

Интернетом пользуется всего 6% населения планеты

Интернет кажется вездесущим, но миллиарды людей во всем мире не посещают веб из-за отсутствия интереса, надобности, денег и оборудования. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 30 странах аналитической фирмой Ipsos-Reid.

Причиной номер один неприобщения к интернету называют отсутствие потребности в нем (40% респондентов). 33% остаются в офлайне из-за отсутствия компьютера, а 25% — из-за отсутствия интереса. По оценке Ipsos-Reid, опирающейся на данные ряда организаций, в интернете представлено всего 6% шестимиллиардного населения планеты. «В развитых странах довольно много людей, которые легко могли бы выйти в онлайн, не делают этого, — говорит вице-президент Ipsos-Reid Брайан Крюкшенк (Brian Cruikshank). — Они считают, что веб им ни к чему. Поднятая шумиха и обещания всяческих онлайновых благ не привлекают их — по крайней мере пока». Для 16% людей, не использующих интернет, главным барьером является непонимание того, как это делается, 12% указывают в качестве препятствия расходы, а 10% — недостаток времени.

В опросе участвовали жители США, Японии, Западной Европы, англоязычных стран за пределами США, Латинской Америки, Азии и некоторых других стран, включая Египет, Россию, Индию и Китай.

Ежедневно вебом пользуются около 400 млн человек. Часто посещают интернет 65% жителей Швеции, 60% жителей Канады и 59% жителей США. С другой стороны, часто наведывается в веб всего 9% городского населения Индии, 13% турецких граждан и 6% жителей российских городов, где на отсутствие доступа к интернету сослались 83% опрошенных. В некоторых странах число людей, интересующихся веб-серфингом, превышает число тех, у кого есть доступ к интернету. К таким регионам относятся Южная Корея и городское население Малайзии, Индии, Мексики и Южной Африки. «У интернета везде гигантский потенциал, но прогресс происходит медленнее, чем большинство оптимистов предполагало несколько лет назад», — отмечает Крюкшенк.

Исследование показало, что в среднем у 98% респондентов есть телевизор, у 51% — мобильный телефон, у 48% — домашний компьютер и 36% имеет доступ к интернету из дома.

 В продолжение темы:
2003-03-30   В США 153 млн пользователей Сети
Обсуждение и комментарии
Alex
18 Jun 2001 4:29 AM
Что вы так переживаете?
Радоваться надо. Было бы хоть 30% и каналы
бы накрылись..
 

eXOR
18 Jun 2001 8:15 AM
1) Не накрылись бы. Было бы больше провайдеров...
больше толще дальше итд...
2) Чем больше народу у inet'e, тем больше денег...
а денежки - это то, в чем я и автор этой статьи
получают свой гонорар ;-)).. думаю так делают
многие, хотя может кто и солью берет ;))
 

Chriun Morzhovich - chriunusa.ru.com
18 Jun 2001 9:46 AM
Зажрались! Интереса у них нету...
 

Хлопец
18 Jun 2001 11:34 AM
Да не зажрались - просто у буржуев после бума идет постепенное понимание конечным пользователем того, что в этой, понимаешь ли, офигенной новинке фуфло, а что - нет, отделение им потребительской стоимости от рекламы и отфильтровывание сухого осадка наиболее шустрыми предпринимателями.
Слишком размашистое дефиле, чтобы мода была вечной. Интернет - не Шанель нумер пять.
А в Эфиопии и у нас этот процесс начнется чуть позже.
Есть и частные причины - к примеру, реклама в подавляющей части Сети построена слишком уж похабно и непрофессионально - сравнить хоть с ихним телевидением. Слово "таргетинг" всерьез начало звучать пару лет назад... etc. В общем, детские болезни - ребенок в кроватку.
Говорят, такие дела иногда называют мудреным словом "стагнация".

2 eXOR - 1): Где-то я читал про феномен фрактальности Интернета, а точнее - TCP/IP - не помню где.

Всем досвиданьица.

 

Dmitri - dmitriudm.ru
18 Jun 2001 11:41 PM
опрос проводился по Интернету? :-)

Судя по тому что 50 с копейками опрошенных имеют сотовый телефон, то картина на самом деле ужаснее. Хотя я искренне надеюсь что специалисты проводившее опрос куда профессиональней чем я думаю...
 

 

← май 2001 8  9  13  14  15  18  19  20  21 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!