На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

Windows XP: не для слабых ПК?

В начале июля, когда Microsoft выпустит предварительную версию Windows ХР, первые пользователи могут обнаружить, что в их ПК недостаточно памяти, а слишком медленный процессор не тянет новую ОС.

Соблюдение сроков выпуска предфинальной версии потребительско-корпоративной операционной системы — важное условие своевременного торжественного выпуска продукта, запланированного на 25 октября. На этой неделе Microsoft начинает оповещать подписчиков платной программы preview о том, что они могут размещать свои заказы.

Однако тестеров и тех, кто заплатил 20 $ за Windows XP Release Candidate 1, ждет неприятный сюрприз. Требования к памяти ПК могут оказаться более строгими, чем ожидалось; поддержка USB (universal serial bus) ограничена версией 1.1, а для «нарезки» дисков МР3 при помощи Windows Media Player 8 может потребоваться кодер от стороннего производителя.

С другой стороны, тестеры найдут в этой версии мощный клиент для работы с текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, обеспечивающий звонки по интернету почти телефонного качества; воплощение технологии активизации новых продуктов; более широкую поддержку аппаратных устройств и более тесную привязку к вебу.

Новые функции также потребуют больше вычислительной мощности, чем предполагалось. Бета-тестеры Windows ХР могут обнаружить, что Microsoft занизила свою рекомендуемую конфигурацию — процессор Pentium II 300 МГц и 128 Мбайт оперативной памяти. Похоже, что требования окончательной версии Windows ХР окажутся более суровыми. Официально Microsoft утверждает, что любой ПК, приобретенный в конце 1999 года и позднее, должен отвечать требованиям Windows ХР. Но аналитик Gartner Майкл Силвер (Michael Silver) не согласен с этим. «Не следует устанавливать Windows ХР на систему, которой больше года», — говорит он, называя в качестве более приемлемого минимума ПК Pentium III 650-800 МГц.

Ответственность за повышенные требования к обрабатывающей к мощности и памяти лежит на одной из наиболее привлекательных особенностей Windows ХР: новая версия допускает регистрацию в системе нескольких пользователей с быстрым переключением между ними. Это удобно, но высоко поднимает планку — особенно для объема памяти. Gartner рекомендует минимум 128 Мбайт плюс по 64 Мбайт на каждого дополнительного пользователя, зарегистрировавшегося в ПК. Это означает, что для домашнего ПК, которым пользуется вся семья, может потребоваться как минимум 256 Мбайт памяти. «Даже если память дешевая, ОС будет очень трудно справляться с таким объемом ОЗУ», — утверждает программист из Сент-Луиса Джон Террис (John Terris).

Высокие требования к аппаратуре, вероятно, отпугнут некоторых покупателей, тем не менее производители ПК делают ставку на Windows ХР как на средство, способное помочь индустрии выбраться из провала. «Мы надеемся, что с выпуском ХР продажи ПК подскочат, и готовимся к этому», — сказала на прошлой неделе финансовым аналитикам CEO Hewlett-Packard Кэрли Фиорина (Carly Fiorina).

Mess или messenger?
Две важнейшие новые функции, появившиеся в очередной общедоступной версии Windows ХР, это обмен сообщениями и активизация продукта.

В распространенную на прошлой неделе закрытую бета-версию Microsoft ввела Windows Messenger, коммуникационную консоль с поддержкой немедленного обмена сообщениями, видеоконференций, онлайновой коллективной работы, разделения приложений и других функций. По мнению аналитиков, это дополнение может стать главным стимулом к обновлению Windows.

Настоящим испытанием Messenger на прочность станет то, как он справляется с интернет-телефонией. По словам аналитика Patricia Seybold Group Питера О'Келли (Peter O'Kelly), во время демонстрации продукт обеспечивал «близкое к телефонному качество» интернет-звонков. Однако только реальная работа по стандартным dial-up каналам покажет, удалось ли Microsoft создать «замену телефону».

Покупателям придется иметь дело и с новой технологией активизации продукта, ужесточающей, по сравнению с Windows XP Beta 2, требования к регистрации. Покупатель должен зарегистрировать Windows ХР по телефону или через веб, после чего ПО прочно привязывается к данной конфигурации аппаратуры. По словам системного аналитика Арнольда Хаусманна (Arnold Hausmann), для него этого вполне достаточно, чтобы вообще не переходить на ХР. «Я не буду устанавливать ОС, которая требует от меня регистрации. Я согласился бы с этим на мэйнфрейме, но не на ПК», — заявил он.

Еще одно важное изменение — введение меню Smart Tags и Internet Explorer 6, вошедшего в состав Windows ХР. Меню Smart Tags, впервые появившиеся в Office XP, вносят разнообразие в элементы данных, присутствующие в программах Office или на веб-страницах. Например, выпадающее меню Smart Tag, прикрепленное в Excel 2002 или Internet Explorer 6 к фондовому индексу, может направить пользователя к текущему значению этого индекса на веб-сайте MSN MoneyCentral.

По словам Шона Сэнфорда (Shawn Sanford), менеджера Microsoft по продуктам Windows, Microsoft не ограничится введением Smart Tags в Windows ХР, а распространит эту технологию на другие версии Windows, использующие Internet Explorer 6.
Обсуждение и комментарии

Rolling
15 Jun 2001 5:48 AM
На моем лаптопчике (п2-350, 192 памяти) бета ХР крутится просто заглядение, будат РЦ - сразу поставлю. И свитчинг работает вполне быстренько. Уж что не знаю что они ожидали, но ХР Персонал работает быстрее чем 2000 про и памяти меньше ест.
 

Tigran - tigranmetzmail.ru
15 Jun 2001 7:36 AM
у меня вопрос у меня стоит п3-500мгц и 200мб озу на нем работаю только я этого достаточно для windows XP??????
 

pric
15 Jun 2001 8:07 AM
Все намного лучше.
У меня Р-200ММХ - 64 метра памяти, стоит первая бета (wistler).
Нарадоваться не могу. Крутится почти также как 98.
 

МК
15 Jun 2001 8:41 AM
3 года назад я перешёл с ПК "Орион-128" (ОС ОрДОС, 2кБ) и "Радио-86РК (нет ОС, 0кб) на IBM Р-166 ММХ (Win'95, к-рую не меняю и не собираюсь). Можете, если хотите, отдавать свои кровные баксы операционкам (имею в виду баксы за память, мегагерцы и т.д.). Я предпочитаю малообъёмные и быстрые программы.
 

Danil
15 Jun 2001 8:43 AM
"утверждает программист из Сент-Луиса Джон Террис (John Terris)."
я хренею....как заявил Вася Суходрищев из Урюпинска: "Мастдай - говно, Линукс рулезз....."
аж покоробило...
ЗЫ пост не имеет отношения ни к МС, ни к Пингвину...только к фуфловой службе новостей ЗДНет
 

Федор
15 Jun 2001 9:49 AM
"ОС будет очень трудно справляться с таким объемом ОЗУ" - Вполне вероятно, что этот Джон Террис вчера пересел с Радио 86РК ("нет ОС, 0кб") :()
 

Nemoy
15 Jun 2001 10:40 AM
Поживем увидим... недолго осталось.
Но если вы господа увидите ГЛЮКИ в XP, то мелкософт все спишет на вашу слабую машину...
Вообщем все как всегда... |)
 

Сергей Кузнецов - gfgorby.ru
15 Jun 2001 10:41 AM
Это что получается, я должен ставя на каждую машину Windows и Office звонить в Microsoft и диктовать длиннющий код и записывать ещё более длинный... А если ошибусь... И так 200 раз на 200 машинах... Или составлять длиннющий список с привязкой по машинам...
Нет, ни за какие коврижки, остаюсь на Win 2000 + Office 2000... Моих денег Microsoft не получит...
 

Тим
15 Jun 2001 10:50 AM
То Сергей Кузнецов
Думаю, что для 200 машин надо покупать корпоративную версию и регистрировать ее один раз.
А вообще до ноября рано что-то обсуждать.
 

DesperadoS
15 Jun 2001 11:11 AM
У меня 600 3 пень 64 метра памяти. Бета работает просто загляденье. Быстрее 2000 и вроде как и 98.
Единственное что точно меня остановит - такая регистрация. :( Жуть однако. И потом, Nemoy точно прав! :))) МелкийСофт оправдание найдет. А если нет просто скажит: Простите!!! Такого больше не повторится. Как заплатами на Exchange 5.5. :)))
 

Kit-e-kat - prozelitaltern.org
15 Jun 2001 12:17 PM
To Danil: Я уже перешел на compulenta.ru
Они новости на день раньше сообщают.
 

EIV
15 Jun 2001 3:14 PM
Сижу я на Вин98 и радуюсь. То есть не то что радуюсь (винда все таки), но менять ее не на что не собираюсь. У каждой последующей операционки и багов и самомнения (типа она умнее пользователя) все больше и больше. Да ну ее в кыштым. А при новом типе лицензии если на что и сменю, то на Линух.
 

nop
15 Jun 2001 3:32 PM
to:Kit-e-kat
тоже нравится Compulenta, да и проект по всей видимости потихоньку раскручивается... Вон рекламы "Голубого гиганта" понавесили...
 

Выродок - ivgbeer.com
15 Jun 2001 3:38 PM
Я же говорил, что значит XP - eXPensive.
И по деньгам, и по ресурсам!
 

VSnake - e-moepisem.net
15 Jun 2001 4:33 PM
Да, железо надо продавать, когда-то M$'у помогли железячники, теперь пора отдавать долги... Не буду ставить, даже W2K не буду... до последнего.
 

AT - 220220pager.icq.com
15 Jun 2001 5:40 PM
Нефига..
XP = eXtra Problems

На одном из семинаров в Redmond прозвучало.
 

E
15 Jun 2001 5:51 PM
Перед M$ поставлена вполне конкретная задача :
«Мы надеемся, что с выпуском ХР продажи ПК подскочат, и готовимся к этому», — сказала на прошлой неделе финансовым аналитикам CEO Hewlett-Packard Кэрли Фиорина (Carly Fiorina).

Вот они ее и решают всеми силами... Вот только вопрос в том много ли найдется желающих СВОИМИ деньгами помочь им в решении этих задач...
 

Chulkov
15 Jun 2001 6:30 PM
2Rolling : я пробовал Whistler Betta 1 ( причём не с пиратского, а с диска, присланого с MS )... так у меня она полностью упала после смены темы рабочего стола... полностью упала... помогла только формаЦЕфтия... как у тебя с этим ???
 

Rolling
15 Jun 2001 7:11 PM
2Chulkov:
Ну, у меня были свои проблемы с подниманиями, но они слишком сложны (и методы их решения длинны и скучны) что бы встречаться просто так в реальной жизни. А падать - нет, ни разу не падало и не багчекалось. Но я не про бету 1, я про бету 2. Бету раз побоялся бы ставить :)
 

A
15 Jun 2001 7:16 PM
Надо же. Темы не только у меня не прижились.
 

Max
16 Jun 2001 12:52 PM
Это что же получается, после того как я сменю видеоплату, мне придется заного активировать этот ХР, и так после любого измененмя в железе? Да в гробу я видал такой ОС.
 

Рублик - rublikpisem.net
16 Jun 2001 9:30 PM
Tovarishi fuflo eto vse. Y prognoziroou chti Win XP budet prosto naprosto krasivei chem Win ME vot i vse izmeneniy. Nas opyt obvedut vo krug palca... i naveshaut lapshi na ushi o bolshei sovmestimosti s internet. Nu a y luchshe postavlu sebe Leninux... on xot xalyvnii.
 

Мика ХР ;-)
16 Jun 2001 11:22 PM
ребята! к чему все это брызганье слюной и битье лысиной по паркету по поводу етой долбаной активации?
еще не перевелся ХАКЕР на земле русской!!!
и билли поцелует себя в жопу!!!

приветю
 

Shadow - nightmareland.ru
17 Jun 2001 3:31 AM
тут орут что у них ХР на 64 и на 128 метрах крутится быстро..а на чем?? на гнилом фате32 или на NTFS ?? вот и ответ..рекомендую попробовать на NTFS...короче лажа жирная и жадная-линукс или варп 4 единственное что катит- все остальное в отстой.ну и удвак еще потянет на 128 не меньше если висеть не охота...пень 750 мозгов 128 машина бранд не туфта и висит эта ХР..чтоб я еще раз с ними связался..
 

-
17 Jun 2001 4:15 PM
2Shadow:

А чем ext2 отличается от FAT32???
Надежность у них одинаковая - т.е. никакая :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
17 Jun 2001 6:16 PM
2Shadow: специально для тех, кто NT/w2k в глаза не видел рассказываю - на ntfs оно работает _СУЩЕСТВЕННО_ быстрее чем на FAT32... Не смотря на журналирование и ACL...:) Все дело в том что FAT/FAT32 это FS с линейной организацией, а ntfs базируется на b-tree, что разумеется дает свой, очень положительный эффект...:)

2-: по скорости, если удасться найти нормальные драйвера ext2fs под w2k разумеется, ett2fs _однозначно_ сделает fat/fat32 и даже скорей всего немного обгонит ntfs, за счет отсутствия в ней журнала, acl и множества других фичь.
Я это к чему - etx2 конечно гораздо более продыинутая и правильная fs чем fat32, но насколько ext2 лучше fat32, настолько же она хуже чем ntfs.
 

notebook - alentamail.wplus.net
17 Jun 2001 11:21 PM
KORPORATIVNIY SGOVOR MICROSOFT I PROIZVODITELEY
GELEZA
(( Да, железо надо продавать, когда-то M$'у помогли железячники, теперь пора отдавать долги...))

 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
18 Jun 2001 10:51 AM
2Сергей Кузнецов
Действительно, Microsoft все продумала, покупая OLP (лицензии) Вы регистрируетесь один раз и получаете единый инсталляционный код на все 200 компьютеров.
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
18 Jun 2001 10:56 AM
2 AT
XP это eXtra Problems для конкурентов... ммм... если они вообще есть... :-)
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
18 Jun 2001 11:00 AM
2Max
Замена одной компоненты компьютера не приведет к новой регистрации, Вы можете менять не более 3-х любых компонент !одновременно!.
 

AT - 220220pager.icq.com
19 Jun 2001 4:07 AM
2Perechrest Roman:
Учитывая то что Allen Neiman сообщил то никакое магическое число вроде 3 или 7 или 666 тут не применимо.
OOBE считает какую-то функцию по PnP информации из устройств (а такиже может версии БИОСа, размера диска C:, кол-ву памяти) и сверяет ее с такой же полученной при инсталяции с каким-то достаточно большим зазором.
Так что в любой момент этот зазор может быть превышен, например не исключен такой случай - поменяли MotherBoard - все в порядке, сменили прошивку в добавок к этому - все - надо звонить в центр.
 

glassy
19 Jun 2001 3:24 PM
Сколько себя помню, в линухе всегда 6 консолей было, и иксов кучу никто не мешает запустить...
ИМХО, дело опять в проблеме внешнего вида. На мощной тачке прозрачность и др. примочки будут приемлемо рендериться.
 

Andrei - stahlundsieghotmail.com
29 Jun 2001 9:19 AM
XP - по-моему, самая п...тая система, которую Мелкософт делал!
Даже лучше 2000, и не сравнить с гребаными виндами 9х.
 

Stan
30 Aug 2001 12:39 PM
Нет Мокрософту и дяде Биллу! Даёшь BeOS в каждый дом. Да здравствует BFS. Ура, товарищи! BeOS forever! Windows must DIE!!!
 

 

← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!