На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

НР доверила конструирование микросхем компьютеру

Во вторник один из столпов Кремниевой долины распахнул двери своей лаборатории HP Labs, чтобы продемонстрировать технологию, которая преобразует компьютерную программу в спецпроцессор, исполняющий эту программу. Данный метод исключает трудоемкий процесс конструирования электронных схем с применением трудных для понимания правил схемотехники. Правда, пока технология работает только с отдельными типами простейших схем.

Метод называется PICO: program in, chip out. Хотя НР еще предстоит довести прототип до состояния готового продукта, компания, по словам начальника отдела компиляторов и архитектуры HP Labs Боба Рау (Bob Rau), уже работает с рядом бизнес-партнеров над созданием с его помощью спецпроцессоров. Главная проблема, которую предстоит решить PICO, — убедить людей, что этой системе можно доверять, считает менеджер проекта Винод Катейл (Vinod Kathail). НР работает над инструментами контроля, позволяющими продемонстрировать соответствие работы микросхемы тому, что планировалось.

PICO — очередной этап в долгой истории автоматизированного проектирования. На заре вычислительной техники люди должны были говорить на языке электронных схем низкого уровня — вплоть до таких команд, как load и store. Позднее языки более высокого уровня позволили оперировать командами типа «если ..., то ...», для чего потребовались компиляторы, преобразующие такие команды в язык микросхем.

Однако ручное проектирование, на которое обычно уходит два года, стало узким местом компьютерной индустрии. НР не первая компания, попытавшаяся поручить разработку микросхем компьютеру. ПО автоматизированного проектирования предлагают компании Celoxica и Adelante Technologies. Но НР уверяет, что именно она находится на переднем крае этой науки. Во-первых, метод НР создает множество альтернативных конструкций, отбрасывает неудачные и оценивает лучшие по стоимости производства и качеству работы. Это позволяет компании найти оптимальный баланс между ценой микросхемы и ее производительностью. Другое преимущество заключается в том, что система НР использует обычный язык С, а не такие его варианты, как Handel-C от Celoxica. Наконец, решение НР способно спроектировать не только микросхему, но и элементы более крупной вычислительной системы, такие как кэш-память.

Пока PICO применяется для создания сравнительно небольших микросхем с 50 тыс. логических элементов. НР считает, что данная технология наилучшим образом подходит для проектирования специальных микросхем, таких как видеодекодеры для карманных компьютеров. В современном автомобиле используется от 40 до 70 спецпроцессоров, и постепенно они будут появляться в новых и новых устройствах.

 В продолжение темы:
2002-04-22   Молодая компания поколебала устои конструирования микросхем
Обсуждение и комментарии
Тим
15 Jun 2001 10:38 AM
А потом придет... ТЕРМИНАТОР 8-|
 

Biv - bivcmp.phys.msu.su
15 Jun 2001 12:38 PM
Главное в этот момент стоять у большого глобального рубильника и успеть его вырубить.
И начать по новой с каменных топоров ;-)
 

Макс
16 Jun 2001 1:02 PM
Пока еще компьютеры выполняют задачи поставленные человеком. А вот когда их научат ставить самим себе задачи, вот тогда и придет ТЕРМИНАТОР...
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
17 Jun 2001 2:55 PM
Зря копья ломаете - ето все туфта... Сложные процессоры (типа Пня) таким образом не получаться - что-то подобное и у нас пытались сделать уже не раз - какчество СИЛЬНО хреновое! Лучше нас, лэйаута, ни никакая прога чип не нарисует...
 

Us
18 Jun 2001 7:44 PM
Вот юзаю я копутеры уже давно достаточно.... Дома они у меня живут уж больше 13 лет...... И приходит мне мысля - а надо ли стремиться создать "Сложные процессоры (типа Пня)"? Зуб отдам (благо к тому времени у меня их не будет:) - тема будет развиваться на основе сетей относительно несложных узлов (читай процессоров), этакие распределённые системы на кристалле. А это похоже становися возможным - "способно спроектировать не только микросхему, но и элементы более крупной вычислительной системы, такие как кэш-память". Так что очень не зря НР старается, очень....
 

Us
18 Jun 2001 7:49 PM
В догонку:)
Можно конечно возразить - а человеки потом головы сломают - такое железо программить. А и не надо будет непосредственно программить. Устойчивость любой сложной системы обеспечивается её избыточностью.... Т.е. софт собираемых из скелета и заплаток, заплаток, заплаток...... Ой - кажется Мягкие на горизонте появились...
 

Мусы - vecsmail.ru
19 Jun 2001 1:30 PM
Наконец-то такую штуку классную сделали!
Главное- можно достаточно быстро какую надо микросхемку сляпать.
Минус - проблема апгрейда. Похоже придется микросхемку заменять, потому как перепрограммить такое вряд ли можно.
А по поводу Терминатора- в этой технологии действительно чувствуется какая-то потенциальная опасность..
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
20 Jun 2001 12:58 PM
Да какой "терминатор"?!! Проги-то инженеры пишут! Так что никакого "самовоспроизведения" не предвидится! А "простенькие" блоки уже давно никто вручную не рисует - есть библиотеки стандартных логических функций (типа NOR, NAND, XOR и т.д.) разнух мошьностей - и из них клепают дезайн "отимальным" образом!.... Но сложные места любого чипа (типа IO, Analog) ыщо НИКТО аутоматичски не делает! Уж больно хреново получаца!-)))
 

муму
4 Aug 2001 9:03 PM
Ничего, это ненадолго... Скоро и проги компы писать будут! Как насчёт самообучающихся компов, а? Про обучаемые байесовские сети и генетические алгоритмы слыхали небось?
То-то же!
 

 

← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!