На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-13 на главную / новости от 2001-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2001 г.

Процессоры, в которых есть все

Производители устройств все больше опираются на универсальные процессоры. Скоро тот же чип, который дает вам силы в игре Gran Turismo, будет управлять принтером.

На выставке в рамках открывшейся во вторник в Сан-Хосе конференции Embedded Processor Forum доминируют «стандартные» процессоры и однокристальные системы, сочетающие функции нескольких чипов. Ожидается, что производители и разработчики анонсируют здесь около 30 новых микропроцессоров, процессоров цифровой обработки сигналов и других микросхем, предназначенных для видеоигровых консолей, карманных компьютеров, адаптеров интерактивного телевидения и сетевого оборудования.

В отличие от предыдущих поколений этих устройств, которые требовали применения дорогих специальных процессоров, новое поколение допускает использование готовых универсальных чипов. «По мере удешевления стандартных процессоров они находят все большее применение, — отмечает генеральный директор компании MIPS Technologies Джон Бурже (John Bourgoin). — Спецпроцессоры, выполняющие особые high-end функции, будут всегда, но спрос на процессоры общего назначения постоянно растет».

Стандартные процессоры часто предлагают преимущества в быстродействии и потребляемой мощности, но главное их достоинство — это низкая цена и простота разработки. Вместо того чтобы проектировать и производить спецпроцессор, реализующий функции электронного устройства, в большинстве случаев можно подобрать и заказать процессор общего назначения, что значительно сокращает расходы по выводу продукта на рынок. MIPS, которая продает конструкции микропроцессоров таким производителям, как Texas Instruments и LSI Logic, продемонстрировала на выставке два решения для широкого спектра потребительских устройств. Одно из них, процессорное ядро MIPS64 5Kf, обеспечивает быстродействие до 400 МГц при 64-битной адресации памяти, что позволяет исполнять приложения с обработкой крупных массивов данных, таких как программы обработки изображения в адаптерах интерактивного телевидения.

Motorola также анонсировала новый процессор — Dragonball MX1. Этой компании принадлежит около 75% рынка процессоров, используемых в электронных органайзерах. Новый процессор Motorola тоже нацелен на этот рынок, а также на рынок сотовых телефонов. Это одна из конструкций типа «система на кристалле» (system-on-a-chip, SOC), которые экономят деньги, энергию и время благодаря сочетанию в одном корпусе функций нескольких микросхем. Кроме центрального процессора на базе конструкции 920T 200 МГц компании ARM Holdings, новый Dragonball содержит графический ускоритель, ЖК-контроллер и поддержку таких устройств, как периферия USB и сменные элементы памяти Memory Stick. Он заменяет до шести отдельных микросхем.

Ключевыми элементами таких универсальных процессоров, позволяющих производителям легко сочетать знакомое ядро с другими специфическими для того или иного устройства функциями, вероятно, станут конструкции процессоров ARM и MIPS. Согласно недавнему отчету Dataquest, на долю этих компаний в 2000 году пришлось в общей сложности около 30% мирового рынка интеллектуальной собственности в сфере полупроводниковых приборов, объем которого составил 689 млн $. (К этому рынку относят технологии производства компонентов микросхем, таких как процессорное ядро.)

«В результате сокращения расходов и углубления опыта работы с интеллектуальной собственностью (ИС) в этой сфере мы становимся свидетелями появления очень серьезного мира SOC, — говорит Бурже. — Я думаю, что сейчас мы наблюдаем лишь самую вершину айсберга. ИС-компании всего мира существенно совершенствуют свои продукты, и создание своих собственных продуктов SOC все упрощается».

В число устройств, построенных на базе таких чипов «все в одном», войдут не только адаптеры интерактивного телевидения (ИТ) и игровые консоли, в которых универсальные процессоры уже широко применяются, но и принтеры, сетевое оборудование и даже смарт-карты. Например, принтер с процессором SOC можно будет легко подсоединить к другому устройству, такому как сотовый телефон. А ИТ-адаптерам потребуются ресурсы для исполнения все более мощных приложений.

 

← май 2001 6  7  8  9  13  14  15  18  19 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!