На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-8 на главную / новости от 2001-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2001 г.

Intel отвергает чипсеты Via и Nvidia

Несмотря на заинтересованность со стороны Via Technologies и Nvidia в выпуске чипсетов для Pentium 4, Intel, похоже, не нуждается в новых партнерах.

Вице-президент Intel Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher) опроверг заявления Via о том, что с ее чипсетами компьютеры будут работать быстрее, чем с чипсетом Intel 850. Он открестился и от утверждений Via, будто эта компания уполномочена производить чипсеты, которые она демонстрировала на выставке Computex в Тайбэе (Тайвань). «У них нет лицензии, а производительность, о которой они говорят, — фикция», — сказал Чандрасекер.

Что касается чипсета nForce, который в понедельник анонсировала компания Nvidia, то Чандрасекер выразил сомнение в существовании рынка для интегрированного чипсета, не предназначенного ни для дешевых, ни для корпоративных компьютеров. Пока этот чипсет работает только с процессорами AMD, но руководители Nvidia выразили надежду и на сотрудничество с Intel. «Хорош ли этот продукт? Да, — ответил Чандрасекер. — Отвечает ли он потребностям рынка? Не думаю». Он напомнил прошлогодний урок: производители чипсетов без энтузиазма отнеслись к встроенной графике, когда Intel попыталась обратить в мейнстрим свой чипсет 815.

Вице-президент Intel сказал также, что замедление, согласно последним отчетам темпов роста продаж ПК, — это результат ослабления мировой экономики и его не следует рассматривать как начало долгосрочного спада на рынке ПК. Он указал на другие товары потребительской электроники, такие как телевизоры и радиотелефоны, продажи которых, несмотря на высокий уровень насыщения этих рынков, продолжают быстро расти. «По-моему, аналитики ошибаются», — сказал Чандрасекер.

Он добавил, что, хотя у тайваньских производителей системных плат показатели хуже, чем год назад, те компании, с представителями которых он говорил, не впадают в уныние. «На самом деле настроение вполне оптимистичное», — заверил он.
Обсуждение и комментарии

R2D2
8 Jun 2001 6:02 PM
Ещё одно подтверждение, что Интел облажался с чипсетами:
уродистый 810,
полный даун 820,
какой то странный 815 - вроде и хороший, но почему-то урезан до нельзя...
остальные так же не без проблем.

И чего стоят эти все слова "Интела", что всё, что неИнтел плохо?
Если бы они не динамили с лицензиями VIA и других, то мы давно бы имели нормальные матери под любые процы и для нормально памяти, к слову если бы ещё и сам Интел не страдал по RIMM...
 

Bravo
9 Jun 2001 1:35 AM
ну ВИА тоже очень долго драйвера для чипсета KT133 отлаживала. настолько, что слава "висюков" уже распространилась.
однако вы хочете чтобы они конкурентов хвалили - не будет этого! "результаты тестов - фикция! наш чипсет лучче!"
 

woll
9 Jun 2001 8:43 AM
Ну теперь только полный идиот сможет заявлять что
винды рулез :)))
 

Diman
9 Jun 2001 10:06 AM
По любому 90% рынка Intel определяют и все остальное. Вся эта суета с чипсетами VIA & nForce - просто способ заработать дополнительный имидж и немножко денег. Основной бизнес у этих производителей чипсетов все-таки другой.

А расклад может измениться только в случае принципиально новых и революционных идей. То есть совем других принципов построения систем, типа полностью твердотельных компьютеров с произвольно изменяемой внутренней архитектурой по цене 300 за систему без монитора.
Однако даже в этом случае те деньги, что вкладывает Intel в разработки, заставляют задуматься - а не Intel ли эту систему придумает и начнет продвигать.
 

Иван
9 Jun 2001 10:45 AM
Pentium 4 - отстой! Itanium - класс!
 

Twinsen - mosquebeegeocities.com
9 Jun 2001 11:34 AM
2 Иван: Господин хороший, Ваше заявление голословно. Все одно что сказать: "Хаммер отстой, а Мазератти круто". А почему? "Да потому что Мазератти красивее". А вот Хаммером легче долбить соседей на трассе. Назовите область применения, критерии оценки, сошлитесь на экспертизу, наконец. Понятно, что заявление не стоит комментариев, но все же неприятно видеть в приличной дискуссии подобный мусор.
 

cr0acker - cr0ackermail.ru
9 Jun 2001 12:10 PM
Intel sux! Интел ушла c Low End рынка. Целероны не имеют конкурентной спсобности с ДУРОНАМИ. Атлон лучше П3(как минимум равен). Атлон 4 не видел. Но П4 сукс форева. Итиниум тоже не видил ну думаю аналоги от АМД не уступают.
 

Red NIK
9 Jun 2001 3:00 PM
На основе i810 & i815 ставить диагноз рынку, что не нужны интегрированные решения - глупо. GF2 однозначно круче i754, а наличие _аппаратного_ 5.1 звука на мамке - круто.
Я с удовольствием куплю mATX мамку, чтобы на ней все было и влезало в корпус размером с книгу - давно мечтаю!
Есть у меня подозрение, что Интел свернул с правильного пути. Может он, конечно, что-то действительно _новое_ разрабатывает (типа твердртельных компов), но очень сомнительно.
 

Organoid - organoidmail.ru
4 Jul 2001 12:52 AM
К вопросу о конкурентноспособности продуктов AMD можно сказать только хорошее (цена/качество). А вот по поводу глючности - тут вопрос спорный. Вот мой опыт:
До апгрейда: P3-450(=>540 by FSB)/160mbSDRAM/TNT2a
После: AMD Duron 750 (=>922 by FSB)/320ram/tnt2a.
Так вот, ставил как-то вторую бету WindowsXP Pro.
На пне (мамка на BX-чипе) Asus P3BF она не упала НИ РАЗУ, только IE6beta иногда падал. В основном наблюдал увеличение прозводительности во ВСЕМ по сравнению с w2k. Потом сгорела мать, апгрейд, снова таже бета2. М что же? эКСПа постоянно подала (ошибки в ядре, памяти итд), даже после того, как я разгон убрал.

Так вот - пока MICROSOFT не будет ПОДДЕРЖИВАТЬ (натурально так) AMD и иже с ней, то ничего стабильнее пеньтиумов и i8xx чипов не будет!
А админам только это и надо. Вопросы есть???

P.S. На других системах не проверял еще AMD, кроме win9x и win2k; winxp и linux.
 

 

← май 2001 4  5  6  7  8  9  13  14  15 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!