На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-22 на главную / новости от 2001-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2001 г.

IBM подталкивает локомотив беспроводных сетей

В понедельник IBM анонсировала ряд новых устройств, процессоров и сервисов в сфере беспроводных сетей, надеясь пробудить энтузиазм среди потребителей и производителей аппаратуры.

В серии анонсов объявляется о соглашении по использованию микросхем IBM в новом поколении сотовых телефонов Mitsubishi Electric и о намерении компании обеспечить к концу года доступ к беспроводным сетям для своих ноутбуков семейства ThinkPad. Еще Big Blue анонсировала новый продукт, позволяющий системным администраторам входить в компьютерную сеть через беспроводной интерфейс, а также сервис, помогающий компаниям устанавливать корпоративные беспроводные сети за считанные дни.

Прорыва в технологическом плане IBM не совершила, однако добавила свое веское имя к растущему числу компаний, предлагающих аналогичные беспроводные продукты. Аналитики считают этот факт важным — особенно на фоне неопределенности в отношении будущего индустрии беспроводных сетей. «Компании, специализирующиеся на беспроводных технологиях, просят производителей компьютеров включать их изделия в свои устройства, но те сомневаются в целесообразности добавления дорогостоящих опций, так как не уверены, что массовый рынок их примет, — говорит Алан Рейтер (Alan Reiter) из аналитической фирмы Outlook4Mobility. — IBM предлагает эту технологию в качестве стандартной функции, что повышает степень доверия к концепции беспроводных сетей как существенной части вычислительной техники в целом».

Многие аналитики считают, что компьютерный гигант сыграет ведущую роль в формировании сектора беспроводных технологий. «IBM явно желает стать крупным игроком на данном рынке, и это вполне возможно, учитывая размер и клиентскую базу компании», — говорит старший аналитик инвестиционного банка W.R. Hambrecht Питер Фридлянд (Peter Friedland). А по словам аналитика IDC Кейта Уореса (Keith Waryas), шаг IBM может поставить компанию в положение такого же лидера по консалтингу в области беспроводных сетей, каким она стала в кабельном секторе индустрии. «Это гигант консалтинга, — говорит Уорес. — По существу, именно IBM пустила в обиход термин e-biz. Теперь это лидерство получает естественное продолжение».

Многие аналитики сходятся в том, что, несмотря на недавние потрясения, беспроводную индустрию ожидает бум. Gartner, например, прогнозирует, что к 2003 году каждый работник в среднем будет иметь по три устройства, включая лаптоп, сотовый телефон или электронный органайзер. Другие аналитики предсказывают, что к 2010 году совокупный доход операторов связи, ориентированных на высокоскоростные сотовые телефоны нового поколения, составит 1 трлн $.

Беспроводной ThinkPad и другие новые продукты
IBM не вчера занялась беспроводным доступом. Ноутбуки ThinkPad обзавелись антеннами еще в прошлом году. Однако сегодняшний анонс охватывает столь широкий круг продуктов IBM, что аналитики заговорили о более глубоком проникновении компании в этот сектор. IBM утверждает, что она первой оснастила средствами беспроводного доступа весь диапазон своих продуктов, но Рейтер называет это преувеличением. По его словам, Dell и Toshiba уже несколько месяцев снабжают все свои продукты аналогичными функциями. А вообще подобные изделия выпускают десятки компаний.

Валерия Рамани (Val Rahmani), которая отвечает за глобальную стратегию IBM в сфере беспроводных сетей, сказала в интервью по телефону, что IBM снабдит средствами подключения к беспроводным системам большой процент своих продуктов. К концу года большинство моделей ThinkPad будет оборудовано антенной, позволяющей им работать в беспроводных локальных сетях, которых становится все больше в аэропортах, самолетах, на морских лайнерах и в других общественных местах.

Соглашение IBM с Mitsubishi о поставках микросхем не первый рейд компании в телефонный бизнес. В прошлые годы IBM поставляла другой чипсет Samsung.

IBM объявила также, что ее служба IBM Global Services будет помогать компаниям внедрять беспроводные сети в считанные дни. Крупным компаниям IBM уже оказывает подобные услуги, но теперь ими смогут воспользоваться и более мелкие фирмы.
Обсуждение и комментарии

allex
22 May 2001 7:07 PM
Не все гиганты такие "вредные", как MS...
 

eXOR
23 May 2001 11:30 AM
Люблю я IBM ;-)) Благодаря им я сейчас сижу и пишу эту мессагу, благодаря им я имею работу, благодаря им...
 

 

← апрель 2001 16  17  18  21  22  23  24  25  28 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!