На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-22 на главную / новости от 2001-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2001 г.

IBM поднимает потолок емкости жестких дисков

В понедельник компания представила новую технологию жестких дисков, разрушающую барьер на пути развития этих устройств, прогнозируемый многими специалистами.

В течение последних пяти лет емкость жестких дисков ежегодно удваивалась, что понижало удельную стоимость запоминающих устройств и позволяло владельцам ПК накапливать все больше данных. Однако многие специалисты уверяли, что индустрия дисководов подошла к пределу своих возможностей. Новшество IBM опровергает эти опасения и намного отодвигает предполагаемую границу.

Так называемые антиферромагнитно-спаренные (antiferromagnetically-coupled, AFC) носители, которые в IBM неформально называют pixie dust (пыльца эльфов), представляют собой диски, покрытые тонким слоем рутения. Технология AFC повышает плотность и емкость носителей, почти не увеличивая их стоимости. Если до сих пор плотность размещения данных достигала 20 Гбит на квадратный дюйм поверхности носителя, то диски Travelstar с технологией AFC, которые IBM освоила этой весной и уже три недели производит серийно, обеспечивают плотность записи в 25,7 Гбит/кв. дюйм. По словам представителя IBM, компания до сих пор не обнародовала свои разработки на основе технологии AFC из соображений конкуренции.

Директор IBM Research Карри Мюнс (Currie Munce) утверждает, что дальнейшее совершенствование технологического процесса производства жестких дисков AFC позволит к 2003 году довести плотность данных до 100 Гбит/кв. дюйм. IBM будет применять AFC для изготовления всех своих жестких дисков.

Коммерческие поставки дисководов Travelstar компания планирует начать позднее в этом году, причем плотность записи к тому времени увеличится еще на 33%. «Мы нашли способ вводить технологию AFC в существующие технологические процессы, что позволит нам удвоить емкость носителей при минимальных или даже нулевых дополнительных расходах — так что цена в расчете на гигабит останется неизменной, а может быть, и снизится», — сказал Мюнс. Кроме того, AFC позволит увеличить емкость миниатюрных дисков и уменьшить потребляемую ими энергию, что ведет к появлению более компактных и бесшумных устройств.

Диски с плотностью записи 100 Гбит/кв. дюйм позволят довести емкость внешней памяти ПК до 400 Гбайт, ноутбуков — до 200 Гбайт, а миниатюрных однодюймовых дисков Microdrivе — до 6 Гбайт.

Технология AFC известна уже несколько лет, но IBM первой реализовала ее на практике. Так как эта технология используется в существующих производственных процессах, следует ожидать, что за IBM скоро последуют такие конкуренты по индустрии жестких дисков, как Seagate и Fujitsu.

 В продолжение темы:
2002-04-07   Голографические DVD вносят третье измерение в устройства хранения данных
2002-05-12   Кому нужны 170-Гбайт жесткие диски?
Обсуждение и комментарии
Добрый
22 May 2001 1:10 PM
Наверно, опечатка. Не Microsoft, a IBM освоила производство HDD Travelstar.
 

ss20
22 May 2001 2:23 PM
Где ты увидел слово Microsoft ??
 

Редакция ZDNet/Россия - infozdnet.ru
22 May 2001 3:21 PM
Действительно это была опечатка. Спасибо.
 

allex
22 May 2001 6:38 PM
"IBM первой реализовала ее на практике" - типовой IBM-маркетинг: не реализовала, объявила...
 

Zaufi
23 May 2001 4:24 AM
Ну вот... а народ спрашивал куда трафик складировать :)
см. "Европа хочет ввести цензуру на весь интернет трафик"
http://zdnet.ru/news.asp?ID=2514
 

eXOR
23 May 2001 11:25 AM
2 Zaufi:
Ну вот... расстроил... а новость - то в общем - то хорошая...
 

Ha
23 May 2001 12:17 PM
Интересная цитата :
«Мы нашли способ вводить технологию AFC в существующие технологические процессы, что позволит нам удвоить емкость носителей при минимальных или даже нулевых дополнительных расходах — так что цена в расчете на гигабит останется неизменной, а может быть, и снизится»
IBM решила деньгу зашибить ? Увеличение прибыли на 33 процента при нулевых затратах - круто.
P.S. Я понимаю что это мечты манагера.
 

 

← апрель 2001 16  17  18  21  22  23  24  25  28 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!