На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-21 на главную / новости от 2001-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2001 г.

Intel обещает, что батареи в «мобильнике» будет хватать на месяц

Для того чтобы повысить производительность мобильных телефонов и одновременно продлить срок службы батарей, компания интегрирует в один кристалл флэш-память, логические микросхемы и аналоговые процессоры.

В четверг Intel обнародовала некоторые подробности новой технологии производства микросхем, которая способна существенно увеличить быстродействие встроенных цепей мобильного телефона и других беспроводных устройств, а срок службы батарей довести до одного месяца. Технология «беспроводной интернет на кристалле» — это шаг к телефонам третьего поколения (3G), способным воспроизводить видео и выполнять сложные вычисления, не жертвуя ради этого сроком службы батарей. Суть ее — в объединении трех элементов, которые сейчас производятся отдельно: флэш-памяти, вычислительных, или «логических», микросхем и аналогового процессора связи. Из-за различий в способе производства изготовление этих элементов в рамках одного техпроцесса было затруднено. Разместив их на одном кристалле, можно значительно сократить потребляемую энергию и в то же время сделать процессоры более мощными.

По словам вице-президента и генерального менеджера отделения Intel Wireless Computing and Communications Group Рона Смита (Ron Smith), новый процесс позволит создавать такие футуристические устройства, как носимые компьютеры и видеотелефоны. На конференции Intel Developer Forum в Амстердаме Intel продемонстрировала экспериментальную систему на одной микросхеме с тактовой частотой около 400 МГц — это более чем вдвое превышает быстродействие современного процессора для мобильных телефонов. Для так называемых мобильных телефонов 2,5G — которые постоянно подключены к источникам данных, но не имеют широкополосного канала связи, — требуются процессоры с тактовой частотой около 170 МГц, а для телефонов 3G — около 300 МГц.

Демонстрируемая система выполнена на базе процессора Intel StrongARM, изготавливаемого по 0,18-мкм технологии. К концу года этот процессор будет постепенно замещаться микроархитектурой Xscale. Как сказал Смит, коммерческие продукты с «беспроводным интернетом на кристалле» начнут появляться тогда, когда будет освоен 0,13-мкм технологический процесс, но точных сроков он не назвал. Производство 0,13-мкм процессоров для ПК Intel планирует освоить в этом году.

Более экономичные и мощные микросхемы потребуются операторам беспроводных сетей, собирающимся в этом и следующем году приступить к реализации услуг мобильной связи нового поколения. Уже выпускаются аппараты, объединяющие функции мобильного телефона и карманного компьютера, но срок службы батарей в них гораздо короче, чем в обычных сотовых телефонах.

Однако некоторые считают, что в мире мобильной связи упор Intel на быстродействие процессора неуместен. Если для ПК чем быстрее работает процессор, тем лучше, то в портативных устройствах более важным считается способность решать задачи с достаточной скоростью, не принося в жертву срок службы батарей. «Мобильные процессоры должны иметь лишь необходимое быстродействие», — отметил на недавней конференции представитель компании ARM, производителя мобильных микросхем.

 В продолжение темы:
2002-01-09   Motorola снабжает сотовый телефон динамомашиной
2002-02-12   Intel выпустила процессоры с технологией XScale
Обсуждение и комментарии
ЧЕЛОВЕК
21 May 2001 8:38 PM
"... в портативных устройствах более важным считается способность решать задачи с достаточной скоростью ..." - ну не скажите - раз интел стала делать процессоры для телефонов значит скоро M$ будет писать для них код - так что все пойдет завертиться по известному сценарию :) и труба с недостаточной частоты будет дозваниваться по пол-часа: Please wait... ;)
 

Пилигрим - a_rustammail.ru
22 May 2001 8:53 AM
Ага.
И с этими мобилами будет столько мозго.... как и с компьютерами, потому что эти ублюдки любую идею обгадят.
 

Michael61
22 May 2001 7:40 PM
Дааааааа.... Ребят, у вас непримиримость зашкаливает. Похвально. Правда, все остальное на нуле.

Можно курсач по психологии писать.
 

Max
22 May 2001 9:32 PM
А что, "змейка" в мобиле уже не новость, скоро и "DOOM" можно будет погонять. Джойстики в мобилах уже тоже есть. А там и до "Quake" доберемся :)
 

allex
22 May 2001 10:20 PM
Когда в телефонах понадобится Office, тогда...
 

Maximka - justMmail.ru
23 May 2001 7:40 AM
Зайдите на Нокиа.
Там есть Нокиа Коммуникатор - телефон, PDA (ворд, ексель, планер, еще что-то), MP3 плейер, что-то еще. :))
Всё уже давно есть.
 

VA - no-waymicrosoft.com
8 Sep 2002 3:51 PM
По поводу Мелкософта, так он уже давно пишет софт для телефонов. Только его Нокия на этот рынок не пускает
 

 

← апрель 2001 15  16  17  18  21  22  23  24  25 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!