На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-18 на главную / новости от 2001-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2001 г.

IBM — европейской науке

Германское общество им. Макса Планка заключило с компанией IBM многомиллионный контракт на создание крупнейшего в Европе «гражданского» суперкомпьютера.

По контракту, объем которого исчисляется «десятками миллионов долларов», IBM построит для Общества Макса Планка суперкомпьютер на базе новых систем eServer, использующих микропроцессоры Power4. Он будет установлен в вычислительном центре в Гаршинге (Германия) к концу 2002 года и сможет выполнять 3,8 трлн операций в секунду.

Директор по высокопроизводительным системам отделения IBM eServer Дэвид Джеларди (David Gelardi) сообщил eWEEK, что это первый анонс IBM о контракте на компьютеры нового поколения eServer на базе процессоров Power4, которые должны поступить в продажу в конце текущего года. «Контракт с Обществом Макса Планка подчеркивает одну из двух особенностей систем Power4: способность эффективно решать сложные вычислительные задачи. Но эти же машины хорошо справляются и с обработкой коммерческих транзакций, управлением базами данных и обслуживанием веб-сервисов», — отметил Джеларди.

Суперкомпьютер будет состоять примерно из дюжины 32-процессорных систем, объединенных в один большой кластер. В числе новых технологий, применяемых в системах на базе Power4, двухпроцессорный кристалл Gigaprocessor, а также технология «кремний на изоляторе», позволяющая процессору работать с тактовой частотой выше 1 ГГц. Кроме того, быстродействие процессоров значительно повышено благодаря применению кэша второго уровня с пропускной способностью более 100 Гбайт/с. «Мы проектировали Power4 таким образом, чтобы пропускная способность его элементов росла пропорционально тактовой частоте, а это гарантирует максимальную масштабируемость», — сказал Джеларди. В Power4 используется также распределенная архитектура с коммутируемыми связями (distributed switch interconnect architecture) IBM — новый способ соединения устройств, повышающий масштабируемость за счет объединения преимуществ шинной и коммутируемой архитектур. Кроме того, множество модулей может группироваться в симметричную 32-процессорную систему.

Суперкомпьютер будет работать под управлением операционной системы IBM AIX.

Скачок производительности
Современная высокопроизводительная система IBM eServer pSeries 680 и ее предшественник были сопоставимы по производительности с компьютерами Superdome от Hewlett-Packard и E10000 от Sun Microsystems. «Эта же машина, — говорит Джеларди, — будет вдвое превосходить p680».

По словам директора вычислительного центра Общества Макса Планка Стефана Гейнцеля (Stefan Heinzel), производительность нового суперкомпьютера будет в десять раз выше, чем у того, который работает в центре сейчас. Он позволит ученым решать задачи цифрового моделирования, помогая выполнять исследования в области полимеров, физики твердого тела, теоретической химии, теории сплавов, астрофизики и биохимии. «Мы надеемся получить беспараметрическое описание нестабильностей на атомном уровне в спиралевидных структурах протеинов, которые, как предполагается, отвечают за такие болезни, как синдромы Крейтцфельдта-Якоба и Альцгеймера», — сказал Гейнцель.

В январе IBM и Национальный центр суперкомпьютерных приложений при Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейне (NCSA) объявили о совместной работе над созданием самого быстродействующего в мире суперкомпьютера для академической науки на базе операционной системы Linux. NCSA заявил тогда о своем намерении установить два Linux-кластера, содержащих более 600 машин IBM eServer xSeries под Linux и кластерным ПО Myrinet компании Myricom. В прошлом году в рамках суперкомпьютерного проекта LosLobos Центра высокопроизводительных вычислений при Университете штата Нью-Мексико в Альбукерке Big Blue установила Linux на кластер из 512 узлов. Система LosLobos содержит 256 РС-серверов IBM Netfinity.
Обсуждение и комментарии

Yu
18 May 2001 6:27 PM
???????? ??????? ???????????, ??? ??????????????, ????????? ?? ?????? 32-???????????? ??????, ???????????? ? ???????,
????? ???? ? ??? ???? ??????????? p680: 24-???????????? SMP ???????. ???-?? ????-?? ?? ??? ?????...
 

Yu
18 May 2001 6:39 PM
довольно странно утверждение, что суперкомпьютер состоящий из дюжины 32-процессорных систем (с более мощными процессорами) в кластере всего лишь в два раза производительнее p680 - 24-процессорной SMP-системы. Кто-то чего-то напутал...
 

allex
18 May 2001 9:09 PM
Всего 384х1GHz/Power4 в 2002 году для "гражданских проектов" в Европе... И это много? Неведомых 3 трилиона(?) операций в секунду? Это - реклама Linux...
 

Вкуц
21 May 2001 10:32 AM
2 allex: Где ты там про Линух то разглядел??????? %))))))))))))
 

allex
22 May 2001 10:44 PM
Глубокоуважаемый Вкуц!
Если читать статьи до конца, то и не такое можно вычитать...
 

 

← апрель 2001 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!