На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-15 на главную / новости от 2001-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2001 г.

MS: обновляйте Office скорее, а то придется платить сполна

Новая программа лицензирования, предложенная Microsoft, вынуждает большинство корпоративных покупателей перейти на Office XP до 1 октября, иначе им придется заплатить полную стоимость продукта.

В четверг Microsoft изменила свою программу лицензирования, что, по расчетам Gartner, для большинства заказчиков будет означать повышение стоимости ПО на 33-107%. В частности, Microsoft исключила наиболее популярный план лицензирования апгрейд-версий своих продуктов, заменив его новой программой Software Assurance, которая гарантирует заказчикам доступ к последним версиям бизнес-ПО, включая Office и Windows. Однако, чтобы участвовать в этой программе, предприятие должно уже иметь то, что Microsoft называет "текущей" версией ПО. В случае Office это версия ХР, которую компания официально выпустит не раньше 31 мая. Если заказчики перейдут на ХР, они получат право приобретать следующие версии ПО со скидкой. Если же заказчик не переведет все свои машины на Office XP до 1 октября, он должен будет приобретать лицензии на Office XP за полную стоимость, как будто покупает его впервые.

Новые правила выльются в гигантский скачок доходов Microsoft, так как компании поспешат обновить Office до 1 октября. Для заказчиков — в тот момент, когда Microsoft нуждается в них больше всего, — новая программа означает существенное повышение цен. В целом, по расчетам аналитической фирмы Guernsey Research, в связи с программой Software Assurance американские заказчики Microsoft израсходуют на обновление ПО Microsoft дополнительно 1,7 млрд $: 5,4 млрд $ вместо 3,7 млрд $. В мировом масштабе изменение означает, что за первый год действия программы Microsoft получит от рынка лишние 3,6 млрд $ — около 15% своего дохода за 2000 финансовый год.

Аналитики считают, что данный шаг указывает на опасения внутри Microsoft за судьбу доходов от продажи лицензий, которые проявляют тенденцию к сокращению. «Я не припомню, чтобы Microsoft так серьезно повышала цены, — говорит аналитик Guernsey Research Крис Леток (Chris LeTocq). — Судя по этому шагу, внутри Microsoft прогнозируют снижение доходов. Учитывая увеличение продолжительности цикла апгрейдов, это представляется вполне возможным... По существу, то, что делает Microsoft, это не что иное, как извлечение доходов авансом за два года вперед».

В третьем финансовом квартале 2001 года на долю Office пришлось 37% доходов Microsoft — больше, чем на долю любого другого продукта. Но это меньше, чем во втором квартале (40%) и в 2000 финансовом году (около 46%).

Ситуация с апгрейдом распространяется на все продукты Microsoft, не только Office. Например, предприятия, использующие версии Windows ниже 2000 или XP, чтобы присоединиться к программе Software Assurance, должны будут обновить их до указанного срока. По оценкам Gartner, более чем 80% заказчиков Microsoft придется срочно принимать решение об обновлении Office XP. Guernsey Research оценивает число бизнес-пользователей Office 2000 примерно в 25 млн, Office 97 — 40 млн и Office 95 — 7 млн. Эти цифры не учитывают заказчиков, которые покупают ПО не по лицензионным соглашениям, а в розницу.

Программа Software Assurance, заменяющая апгрейды версий и программу Upgrade Advantage, уже несет в себе повышение цен для заказчиков Microsoft на целых 107%, считает аналитик Gartner Элвин Парк (Alvin Park). Во избежание еще больших расходов — выплаты полной стоимости вместо стоимости апгрейдов — им придется сначала перейти на Office XP. Леток согласен, что Microsoft принуждает к апгрейду: «Это именно так, если вы желаете участвовать в программе Software Assurance».

Но представитель Microsoft Дэн Лич (Dan Leach) возражает против такой формулировки. Однако он признает, что для участия в Software Advantage придется перейти на текущую версию продукта. На вопрос, является ли ХР текущей версией Office, он ответил: «Да, это так». Правда, Лич подчеркнул, что «у заказчиков есть выбор из нескольких вариантов, поэтому объявление и делается так заблаговременно».

Удар по бюджету
Подсчитать расходы предприятий трудно, так как многое зависит от того, как долго они будут тянуть с апгрейдом. Компании, планирующие перейти с Office 97 или 2000 на Office XP в ближайшие три года, возможно, поспешат, чтобы принять участие в новой программе. По данным Microsoft, около 40% заказчиков работают с Office 2000, а остальные — с Office 95 или 97. Многие из них со временем все равно перешли бы на Office XP, и теперь им придется скорректировать свои планы.

Однако это означает также незапланированные расходы на апгрейд в тот момент, когда многим предприятиям приходится экономить. Главная проблема Microsoft в последние годы заключается в том, как заставить компании покупать новейшие версии Office. Хотя Microsoft уверяет, что большинство предприятий обновляют ПО каждые два с половиной-три года, на самом деле, по мнению Парка, этот цикл значительно дольше. «50% заказчиков Microsoft все еще работает с Office 97, но этому продукту четыре года, — говорит он. — Так что многие обновляют ПО не чаще одного раза в четыре-пять лет». «Люди стали обновлять Office не так часто, как раньше, и это, конечно, сказывается на финансовых результатах Microsoft», — добавляет Леток.

Выбор есть?
За апгрейд придется платить не всем. Microsoft предлагает три программы лицензирования: Enterprise, Select и Open, причем большинство предприятий подписывается на две последние. Заказчики Enterprise Agreement уже получают бесплатные апгрейды. «Все подписчики Enterprise Agreements, срок контрактов которых не истекает до выхода Office XP, подключаются к плану Software Assurance автоматически, — говорит Парк. — Мы думаем, что таких примерно 10-15%». Gartner отмечает, что еще 5% клиентов охвачены программой Upgrade Advantage, двухлетним контрактом, который заменяет Software Assurance. Но все же остаются 80% заказчиков, перед которыми вопрос встанет ребром.

Многим придется выбирать одно из двух: контракт Upgrade Advantage или апгрейд-версию. Upgrade Advantage стоит 60-80% от полной стоимости программы, а апгрейд-версия — 57-72%. Большинство компаний выберет последний вариант, считает Gartner. Gartner видит четыре пути для заказчиков, решающих для себя, как быть с Software Assurance: подписаться на Upgrade Advantage, что позволит перейти на новое ПО позднее; проапгрейдить ПО и подписаться на Software Assurance; купить апгрейд-версию Office XP, а впоследствии покупать новые версии за полную стоимость; платить полную стоимость и теперь, и потом.

Многие компании поставлены перед трудным выбором. Заказчикам Office 2000 и Office 97, которые планируют апгрейд в будущем году, нужно приобретать апгрейд-версию, считает Леток. Пользователям Office 95 — для них Microsoft не продает апгрейд-версии Office XP — придется либо подписываться на Upgrade Advantage, либо платить полную стоимость за новую версию, чтобы получить возможность участвовать в программе Software Assurance.

Guernsey Research рекомендует компаниям с Office 2000 или 97, планирующим апгрейд в двухлетний срок, приобрести апгрейд-версию. Если же этот срок составляет три года, лучше подписаться на Upgrade Advantage, а затем на Software Assurance. Тем же компаниям, которые не намерены обновлять продукт раньше чем через четыре года, лучше просто подождать, а потом заплатить полную стоимость.

«Многие будут вынуждены пойти на апгрейд», — убежден Леток.

 В продолжение темы:
2002-04-09   Программа апгрейдов Microsoft обжалована в суде
Обсуждение и комментарии
Lagano
15 May 2001 11:35 AM
Вот уроды... они же сами себе яму роют...
 

vIv
15 May 2001 12:26 PM
маразм крепчал... 8-)
Дядя Вильям & co., похоже, уже сами искренне верят, что лемминги окончательно расстались с мозгами =)
 

allex
15 May 2001 1:49 PM
А не будет-ли Office XP доступен через Internet с оплатой каждого использования? Может быть тогда он будет дешевле upgrade-версии (в USA конечно)?
 

Ezh
15 May 2001 3:40 PM
Нахрена этот ХР нужен? 97 и 2000 фактически одно и
тоже... теперь еще и ХР... Вива староффис 6.0!
Только ждать до осени еще... :(
 

A
15 May 2001 5:36 PM
Ну... про старофис я промолчу, ибо я его видел. ХР я не видел и тоже промолчу. Но загляние например в Excel2000 в документацию в раздел изменеия. Вы обнаружите (с наигранным удивлением), что новых функций не появилось и быстродействие не улучшилось. Я пожалел, что поставил 2000 по тому, что я не для того его ставил, что бы скрепка мне выразительнее глаки строила. И про ХР я пока не помышляю. Думаю, что не я один.
 

R2D2
15 May 2001 6:32 PM
дык на то и нужен чтоб СКРЕПКА не крутила у виска и рожи не корчила...

её из XP офиса убрали... :)
 

Александр - aserginmail.ru
16 May 2001 5:12 AM
Мне давно по этому поводу приходит одна мысль, а не пора ли остановится, и не гнаться за всё новыми и новыми версиями MS-продуктов. Нового функционала они почти не добавляют, а системные требования растут в геометрической прогрессии.
Ведь когда (когда-нибудь это наступит) и в этой Стране будут платить за ВСЕ программы пользователи и руководители будут спрашивать со своих ИТ-отделов "А нафига нам нужны эти нескончаемые обновления - что нового?". Я по своим пользователям знаю, их пока научишь нормально работать уже пара версий продуктов сменится.
По поводу Star Office - я работаю с версией 5.2. Он конечно хуже MS Office но вы не забудьте сколько он стоит. Да и ещё хоть кто-нибудь использует по полной программе MS Office? Уверен что нет. Со Star Office можно вполне делать приятные вещи, только надо разобраться что и как.
 

Rusty - a_rustammail.ru
16 May 2001 8:50 AM
Ну все платить никогда не будут :)
У БГ руки коротки :)

С другой стороны, не вижу, за что деньги плтить?
На работе все лицензионное - виснет и глючит в два раза чаще, чем то что дома :(
Если бы я работал так-же, то меня давно бы по самые помидоры....
А этот, блин , денег требует!
Рэкет, внатуре!
 

Андрей - andreynicmail.ru
16 May 2001 10:13 AM
Microsoft прикормил народ очень грамотно.
Вишенки растут в одном саду.
Теперь нужно только вовремя корзины подносить.
 

McFris - uoliswriteme.com
16 May 2001 11:03 AM
Не понимаю я, чего вы волнуетесь? Завидно, что-ли?
Вот у нас в газете стоит Офис 95 и Винды 95. И что? И в голову не приходит апгрейдить! А всем остальным злопыхателям советую - "не нравится - не пользуйся"! Это дело Микрософта - насытить и упростить ПО так, чтоб я захотел его апгрейдить.
(Дома-то у меня связка XP-XP стоит. Забесплатно, ессно. Очень доволен и тем и другим. Но ставить это на работу, да ещё платить деньги за это деньги???)
 

Aleksey - staleksejmail.ru
16 May 2001 5:37 PM
2Александр: Совершенно с Вами согласен. MS слишком увлеклась украшениями и упрощениями интерфейсов своих продуктов. В результате растут требования к железу, а КПД программ не увеличиваеатся, а иногда и уменьшается.
На мой взгляд сейчас самое время решить для себя, стоит ли оставаться на платформе Windows. Всё не вечно, прийдут времена когда в России за ПО тоже надо будет платить. А таких сумм, лично у меня не имеется. А если к тому времени ГБ нужной информации в форматах MS приложений скопилось. Что делать? Платить придётся!
Поэтому, лично я, планирую перебраться на другую ОС пока не поздно. Пока думаю, что выбрать Linux или BeOS.
А тем кто комп лишь для игр использует, беспокоиться нечего. При переходе на другую платформу они ничего не потеряют.
 

YAGO - yagotmn.ru
16 May 2001 9:55 PM
Помоему это здорово! Чем больше бзиков и выше цена, тем меньше оптимизма у покупателей и выше вероятность переходы на новые программы сторонних поставщиков. Следовательно будет отток пользователей легального ПО на другие платформы.
 

XXXXXXX
17 May 2001 1:45 AM
Проблема в совместимости. Когда начнут приходить в офис по мылу документы в формате уорд или эксел ХР, придется переходить по-любому.
Гейтс - скот, однозначно....
 

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2001 4:40 AM
Думаю, что Гейтс для обновления ничего другого
не придумает, как снова сменить формат
хранения документов. И хочется вам того или нет
- придется обновлятся. Вон, формат MSWord 7.0
вообще был шедевром - написать прогу, его
читающую - раз плюнуть. А вот по сложности и
тупости формата документов MSOffice 97
переплюнул всех.
 

eXOR
17 May 2001 8:17 AM
2 McFris:
Пришло тебе письмо от заказчика в формате word 2000 и что ты будешь делать? А заказчик он глупый он не знает не то, что о том как поставить другую версию офиса - он не знает что есть что - то еще помимо его офиса, он не занет о том, что можно писать документы еще как - нибудь. Вот тебе и причины для апгрейда...
 

vIv
17 May 2001 3:58 PM
по поводу совместимости: кому как! Мне вот письма даже если в ХТМЛ приходят то только для того, чтобы получить отлуп "пишите читабельно - в plain/text". Те, кому надо - находят способ послыать нормальную почту. Остальные отдыхают...
 

vIv
17 May 2001 3:59 PM
так что всё зависит от того, кто больше заинтересован... мне повезло 8-)
 

Shadow
17 May 2001 6:22 PM
1. Word97 - рулезный формат. Он все картинки
сжимает и всё такое. С Офисом 97 поставляется
wrd97cnv.exe - верите ли, ставится на word 6.0 и
win 3.11 - и мы читаем все форматы. Не так, как
хотелось бы, но всё же...
2. На Linux и BeOS нафиг переходить?
3. HTML почта - рулит... Особенно после выхода
stuphead 0.5.2
 

Skull - sibskullmail.ru
18 May 2001 5:01 AM
2 Shadow:
1) Особенно меня умиляют на фоне компрессии
кучи мусора и непонятное дублирование текста
по версиям. Работы с этим (отключение во
всяком случае) я в самом Word не нашел. А
макровирусы - отдельная песня! Я собственно
ради их изничтожения полного и копаюсь в этом
формате.
2) Кому не надо - тот не переходит ;)
3) Она рулила еще раньше, со времен KDE 1.1 %)
Только потом начали появлятся всякие поделки
под KMail ;)
 

eXOR
18 May 2001 7:22 AM
2 Skull:
Пользуйся catdoc'ом - никаких макровирусов ;-))... потом тому кто прислал тебе .doc - говоришь - так и так... твою мать - смотри что ты мне прислал - твоя дока вирусоопасна - я ее пробовал почитать - вот что вышло - шли в html - word это делать умеет... А вообще ненавижу я word - но пользоваться приходится ;-((
 

vIv
18 May 2001 2:02 PM
особенно в ХТМЛ почте, видимо, рулит пестряние экрана перед утомлёнными глазами....

Нафиг!... Нафиг!...
 

Skull - sibskullmail.ru
18 May 2001 4:03 PM
2 eXOR: хех! Я так и делаю! Но сложные много
раз записываемые документы, а также
поврежденные и обрезанные документы catdoc
не понимает!
2 vlv: у вас еще не отрублены баннеры? Или CSS
не переопределен? Сочувствую!
 

Alex/ - apkhrapmail.ru
20 May 2001 1:38 AM
Вот, vIv, полностью согласен, это ИХ проблемы, не мои !

 

vIv
21 May 2001 4:43 PM
2Skull:
1) командой mail хтмл-почта не читается.
2) ежели я юзаю почтарь, то что мне проще - везде перенастраивать почтарь или в одном месте настроить прокмайл? ;-)
 

Skull - sibskullmail.ru
22 May 2001 4:54 AM
2 vlv: 1) стандартный MIME в html-письме
содержит и блок plain text - специально для
таких клиентов. И если отрубить у меня в KMail
отрисовку HTML - читатьмя будет именно блок с
text/plain. А для его просмотра используй pine,
если консоль нравится!
2) проще настроить sendmail (или его аналог) на
anti-spam filters или squid на анимированные
гифчики ;)
 

 

← апрель 2001 8  10  11  14  15  16  17  18  21 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!