На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-14 на главную / новости от 2001-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2001 г.

Itanium появится в мае

Долгое путешествие со множеством приключений подходит к концу: через считанные недели на рынке появятся первые серверы и рабочие станции с микропроцессором Intel Itanium – и, возможно, по несколько меньшей, чем ожидалось, цене.

Intel выпустит долгожданный – и многократно задерживаемый – чип в конце мая, и большинство компьютерных компаний планирует сразу же предложить соответствующие продукты. IBM, Hewlett-Packard, Dell и другие крупные производители представят 2-, 4- и даже 16-процессорные компьютеры на базе 64-разрядного Itanium. Эти системы составят конкуренцию более дорогим серверам и рабочим станциям Reduced Instruction Set Computing (RISC) от Sun Microsystems, IBM и HP. Кроме процессоров с тактовой частотой 800 и 733 МГц, машины Itanium будут оснащены такими компонентами, как оперативная память емкостью 32 Гбайт (этого достаточно, чтобы хранить целые веб-сайты) и очень вместительные жесткие диски.

Пока не ясно, как покажут себя эти системы в тестах на производительность в сравнении с авторитетной RISC-аристократией, но похоже, что цена некоторых компьютеров Itanium окажется более низкой, чем предполагалось. В прошлом году в первых прайс-листах против компьютеров Itanium 800 МГц с 4-Мбайт кэшем третьего уровня стояла цифра 4227 $, а против компьютеров Itanium 733 МГц с 2-Мбайт кэшем – 3500 $. На самом деле рабочие станции с такой конфигурацией будут стоить от 1000 $ до 2000 $, т.е. попадают в тот же ценовой диапазон, что и системы Xeon. «Они будут несколько дороже традиционных систем Intel, но дешевле сопоставимых рабочих станций RISC», – говорит менеджер семейства продуктов Intellistation в IBM Рик Радд (Rick Rudd).

Однако на широкий выбор компьютеров Itanium рассчитывать не приходится. Процессор разрабатывался слишком долго, к тому же с середины 1999 года разработка то и дело наталкивалась на препятствия. В результате большинство компаний сосредоточилось на создании компьютеров на базе процессора McKinley (второй, более мощной версии Itanium), первые образцы которых начнут появляться в конце этого года. «Планы производителей претерпели значительные изменения, – говорит менеджер по маркетингу серверов IBM X Series Джей Бретсманн (Jay Bretzmann). – Полтора года назад наши планы были гораздо обширнее. Теперь же разумнее переключиться на McKinley и сконцентрировать максимум усилий на этом направлении».

Спектр прикладного ПО также пока ограничен. «64-битная платформа по-настоящему начнет развиваться только в будущем году», – добавил Радд. В результате выбор продуктов будет невелик. Например, Compaq выпустит в этом году серверы Itanium, но выпуск рабочих станций, по словам источников в компании, отложит до 2002 года. НР выступит с двумя серверами – 4-процессорным и 16-процессорным, разработанным совместно с NEC, а также предложит по крайней мере одну рабочую станцию.

НР тоже начинает относительно скромно, но в будущем присутствие этой компании на рынке систем Itanium станет гораздо заметнее. В конце 2002 года НР пустит Itanium в Superdome – свою 32-процессорную RISC-систему стоимостью 1 млн $ и выше. По словам менеджера по международному маркетингу отделения бизнес-систем и технологий НР Марка Хадсона (Mark Hudson), со временем семейства серверов НР на базе процессоров Intel и PA-RISC сольются и НР будет продвигать одно семейство серверов, так что заказчикам останется только выбрать операционную систему.

IBM предложит 2-процессорную рабочую станцию и 4-процессорный сервер. В конфигурацию Itanium Intellistation войдут два процессора Itanium 800 МГц с 2-Мбайт кэшем, до 16 Гбайт оперативной памяти и жесткий диск 18,2 или 36,2 Гбайт. Сервер IBM Itanium будет включать четыре процессора и 32 Гбайт памяти. Dell, как ожидается, предложит и серверы, и рабочие станции, а Gateway выпустит Itanium-сервер.

Гигантский размер банков памяти и значительный выигрыш в производительности, который они дают, – одно из главных преимуществ систем Itanium. «В такую систему можно загрузить веб-страницы целого сайта, ни разу не обратившись к дискам», – говорит Бретсманн.

Intel отказалась комментировать информацию, связанную с выпуском нового процессора, но руководители компании ясно дали понять, что он уже на подходе. «Этого квартала многие из нас ждали пять-шесть лет», – сказал генеральный менеджер Intel Architecture Group Пол Отеллини (Paul Otellini).

 В продолжение темы:
2001-11-15   Compaq: серверы Itanium не прошли испытаний
Обсуждение и комментарии
Shadow
14 May 2001 3:18 PM
Я не могу поверить, что задержка выхода Itanium не
связана с задержкой 64-х битной Windows.
 

Kosta
14 May 2001 5:27 PM
ага, а задержка Win64 - с задержкой Itanium :)
 

SLon
14 May 2001 5:56 PM
Понятно дело, не из-за линукса же его задерживать...
 

Tre
14 May 2001 6:16 PM
да вроде win64 задерживали изза Itanium - не на солярке же ему работать?:)!!
 

allex
14 May 2001 8:30 PM
"Пока не ясно, как покажут себя эти системы в тестах на производительность по сравнению с авторитетной RISC-аристократией". Не ясно даже, как покажут себя эти системы в тестах на производительность по сравнению с авторитетной x86, бьющей во многих случаях вышеупомянутую "аристократию".
"Гигантский размер банков памяти и значительный выигрыш в производительности, который они дают, – одно из главных преимуществ систем Itanium." Журналисты видимо "забыли", что x86 имеет 48-битную адресацию и все те же банки памяти...
 

maq - maqhotbox.ru
15 May 2001 2:14 PM
Так ведь itanium не x86... И адресация у него 64битная должна быть по идее
 

Василий
15 May 2001 4:58 PM
Ну наконец, то дождались, а для чего Pentium 4 нужен, может Pentium 4 сразу на свалку, как морально устаревшее изделие.
 

Tre
15 May 2001 9:07 PM
вася, не торопись! П4 это одно
ксеон и его продолжатель итаниум это другое!

ведь ты не будешь менять зубную щетку на электрошвабру, хоть та и мощнее?:))

 

 

← апрель 2001 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!