На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-20 на главную / новости от 2001-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2001 г.

Microsoft чувствует себя хорошо, несмотря на снижение спроса на ПК

Microsoft довольно лихо преодолела снижение спроса на ПК, оправдав ожидания аналитиков в третьем квартале 2001 финансового года.

Софтверный гигант получил 2,45 млрд $ прибыли, или 44 цента на акцию, против 2,3 млрд $, или 43 центов на акцию, год назад. Ожидания аналитиков, по данным First Call, составляли 42 цента на акцию. Доход компании вырос на 14% до 6,46 млрд $, хотя всего несколько дней назад многие аналитики прогнозировали доход Microsoft на уровне 6 млрд $.

Как и у Intel, которая во вторник объявила о 82%-ном снижении прибыли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, результаты Microsoft тесно связаны с ситуацией на рынке ПК. Правда, ожидалось, что снижение спроса на компьютеры затронет компанию в большей степени. По оценкам аналитиков, около 65% выручки Microsoft и свыше 70% прибыли поступает от приложений для ПК и операционных систем. Такие настольные приложения, как Office, приносят компании свыше 50% дохода.

В заявлении финансового директора Microsoft Джона Коннорса (John Connors) говорится, что «результаты были высокими у всех отделений и оказались несколько лучше ожидаемых». Но он предупредил, что «несмотря на хорошие показатели в этом квартале, мы по-прежнему остаемся заложниками существующей экономической ситуации, которая может оказать влияние на бизнес и потребительский спрос».

С особым нетерпением аналитики ждали прогнозов Microsoft на оставшуюся часть финансового года, который заканчивается 30 июня. В четвертом квартале компания планирует продать продукции на 6,3-6,5 млрд $ и заработать на этом от 41 до 42 центов на акцию. Этот прогноз ниже оценки аналитиков, которые, по данным First Call, сходятся на 43 центах. За весь 2002 финансовый год Microsoft рассчитывает выручить 28-29 млрд $ и получить прибыль в 1,90-1,94 $ на акцию.

Третий квартал позволяет Microsoft вздохнуть свободнее после удушливого второго квартала. Результаты второго квартала пострадали от низких объемов продаж ПК и скидок на интернет-услуги MSN. Хотя эти условия сохранились и в третьем квартале, в конце текущего месяца Microsoft рассчитывает продать своим крупнейшим заказчикам лицензии на Office XP. В прошлом году эта важнейшая часть бизнеса Microsoft не давала прироста, и компании приходилось обеспечивать его за счет остальных направлений. В 2000 финансовом году на долю настольных приложений пришлось 47% бизнеса Microsoft, а в третьем квартале этого года она сократилась до 36%.

Продажи Windows 2000 продолжают демонстрировать уверенный рост, несмотря на снижение спроса во всей индустрии ПК. Windows 2000 помогла довести объем продаж операционной системы до 2 млрд $ с 1,76 млрд $ год назад. Продажи серверного ПО и доходы от реализации услуг также возросли до 1,25 млрд $ примерно с 1 млрд $ за соответствующий квартал прошлого года.

Доходы Microsoft от продаж производителям оригинального оборудования (OEM), которые устанавливают ПО компании на свою аппаратуру, выросли до 1,99 млрд $ с 1,67 млрд $ год назад.

По географическим регионам: доходы Microsoft на американском континенте и островах южной части Тихого океана выросли примерно с 2 млрд $ год назад до 2,4 млрд $. Регион Европы, Ближнего Востока и Африки принес компании те же 1,2 млрд $, что и в прошлом году. Доходы в Азии увеличились с 709 млн $ год назад до 836 млн $.
Обсуждение и комментарии

Bravo - bravoiname.com
21 Apr 2001 12:44 AM
большому кораблю - большую торпеду!
 

Peter
23 Apr 2001 11:04 AM
Рынок расставляет всё на свои места. Для акционеров видимо, в ближайшее время, покупать акции ненавистного многими MS, чем акции какой-нибудь RedHat c их дешёвым софтом.
 

Наблюдатель
23 Apr 2001 1:51 PM
Ну, все как всегда: собаки (в конференциях ZD Net в том числе) лают, а караван MS - идет... и неплохо идет, надо сказать - на фоне остальных грандов, которые сыплются просто по-черному. И это - софт, где пиратство сразу усугубляется экономикой. Вот как-то даже просто задевает: все хоронят их в конференциях всякие болтуны, все хоронят... а они - ну никак. Очень похоже на то, как дышащие на ладан коммунисты "хоронили" капитализм. Что ни говори, а стратеги у этой корпорации - одни из лучших на шарике... Так что вы, досужие критики с незаконченным высшим, прежде чем строчить очередную филиппику, просто задумайтесь на секунду над этими сухими цифрами... . Мир софтверного бизнеса - несколько сложнее, чем вам кажется.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
23 Apr 2001 4:31 PM
2000-й год. Hобелевский комитет вpучает Биллу Гейтсу сpазу две
нобелевские пpемии, по медицине и по экономике. Как человеку, впеpвые
пpидумавшему пpодавать гемоppой за деньги.
 

Влад Косулин
23 Apr 2001 11:31 PM
То Наблюдатель.
Это какие гранды сыпятся по черному?
Ты бы сначала сравнил финансовые резудьтаты и курс
акций (скажем, за последний год) MS, IBM, Oracle,
тогда и говорил.
 

Федор
24 Apr 2001 9:37 AM
Вот уж кого я бы не стал упоминать, так это Oracle и Sun. Сейчас их акции в такой ж...
 

 

← март 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!