На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-18 на главную / новости от 2001-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2001 г.

НР утверждает, что 64-разрядный процессор Intel опережает график

Во вторник, обосновывая изменения в своей собственной стратегии, компания Hewlett-Packard, партнер Intel, сообщила, что разработка нового микропроцессора Intel Itanium идет более быстрыми темпами, чем планировалось.

Hewlett отказалась от плана перепродажи мощных компьютеров Unisys на базе выпускаемых сегодня процессоров Intel, так как скоро появятся более быстродействующие процессоры. Об этом сообщил менеджер по международному маркетингу серверов на платформе Intel Жан-Жак Озил (Jean-Jacques Ozil). По его словам, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке, самые быстродействующие серверы Hewlett-Packard на процессорах Intel продаются не хуже, чем предполагалось.

Hewlett-Packard в кооперации с Intel работает над 64-разрядным процессором Itanium, или IA-64. Представитель Intel сообщил, что опытные партии микропроцессора Itanium второго поколения (он впервые будет производиться в массовом порядке) начнут выпускаться в конце этого года, а системы на его основе должны появиться в 2002 году. В случае успеха Intel сможет перейти в высшую лигу производителей high-end процессоров, а Hewlett-Packard надеется обскакать конкурентов, раньше всех предложив оптимизированное ПО и другие продукты.

Hewlett-Packard планирует предложить машины на процессорах Itanium как под Unix, так и под high-end версиями Windows от Microsoft, которая, как и Intel, стремится распространить свое влияние на более солидные рынки. По словам Озила, сегодня ситуация на рынке high-end систем на платформе Intel складывается не хуже, чем ожидалось. «Сейчас наши продукты high end — это 8-процессорные серверы. Особого ослабления спроса на них по сравнению с тем, что мы планировали в начале года, не чувствуется», — сказал он.

Тем не менее Hewlett-Packard все же решила отказаться от контракта с Unisys на поставку заказчикам ее 32-разрядных систем, так как рассчитывает на повышенный спрос на новые high-end серверы. «Зачем уговаривать людей тратить миллионы долларов на устаревшие машины, если через полтора года вы сможете предложить им лучшую, более современную технологию?» — обосновывает Озил это решение.

 

← март 2001 12  14  16  17  18  19  20  23  24 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!