На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-18 на главную / новости от 2001-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2001 г.

Intel представила быстродействующий процессор DSP для мобильных систем

ТОКИО — Во вторник Intel впервые продемонстрировала микросхему быстродействующего процессора цифровой обработки сигналов (DSP), разработанную совместно с компанией Analog Devices. Этот чип будет играть ключевую роль в стратегии беспроводных устройств Intel.

«Микросхема MSA (micro signal architecture) способна работать на скоростях до 400 МГц — более чем вдвое быстрее других DSP, предназначенных для беспроводных карманных устройств», — говорится в заявлении Intel. Новая конструкция DSP, а также процессоры XScale для карманных устройств — они должны появиться в конце года — и элементы флэш-памяти Intel составляют архитектуру, которую компания планирует применять в усовершенствованных беспроводных устройствах, таких как мобильные телефоны третьего поколения (3G) с высокоскоростным доступом к интернету и каналом передачи данных.

Во время демонстрации микросхема DSP, работающая на скорости 340 МГц, воспроизводила запись голосовых сообщений, поступающих из совместного центра разработки двух компаний в Остине (штат Техас). Рональд Смит (Ronald Smith), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер отделения беспроводной связи и вычислений, подчеркнул, что приложения для новой архитектуры могут разрабатываться с применением языка программирования высокого уровня. «Главное — убедить людей в преимуществах таких приложений, — сказал он. — Для этого нужно привлечь как можно больше программистов».

Ускоритель для 3G
Ведущий японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo планирует пустить в эксплуатацию первый в мире сервис 3G в конце мая, однако по крайней мере до будущего года подобные службы вряд ли станут массовыми. Со временем высокоскоростной сервис сможет реализовать такие функции, как потоковое видео, аудио CD-качества и защита повышенной надежности, но его развитие будет в значительной мере зависеть от наличия соответствующих приложений — игр, систем видеоконференцсвязи и т.п.

Ориентируясь на 3G и другие достижения в области беспроводной связи, ряд ведущих производителей микросхем готовится выпустить новые чипы с более высоким быстродействием и пониженной потребляемой мощностью. Компания Texas Instruments, микросхемы которой сейчас используются в 60% мобильных аппаратов, выпустила опытные образцы процессоров OMAP, предназначенных для 3G и других устройств. Массовое производство планируется начать в третьем квартале.

Смит сказал, что по объему выпускаемых изделий микропроцессоры для мобильных устройств — один из самых быстрорастущих сегментов бизнеса Intel, хотя исходная база у него меньше, а норма прибыли ниже, чем, например, у бизнеса микропроцессоров для серверов. «Мы считаем, что это будет одним из важнейших наших новых направлений», — сказал он.

В понедельник агентство Morgan Stanley снизило свой прогноз прибыли Intel, после чего курс акций компании упал на 6,5% до 26,30 $ на момент закрытия торговой системы NASDAQ. Во вторник в европейской электронной брокерской системе Instinet падение продолжилось до 24,90 $.

 В продолжение темы:
2002-02-07   AMD наращивает арсенал процессоров при помощи Alchemy

 

← март 2001 12  14  16  17  18  19  20  23  24 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!