На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-18 на главную / новости от 2001-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2001 г.

Распродажа! Sun урезает цены на старые серверы

Компания Sun Microsystems снизила цены на свои high-end серверы устаревших моделей, которые теперь подлежат замене на системы с более современными процессорами.

Как говорит главный менеджер по маркетингу серверов Шахин Хан (Shahin Khan), стоимость самого дорогого сервера E10000 Starfire, которая часто зашкаливает за миллион долларов, снижена на 16%. Цены на модели 3500, 4500, 5500 и 6500 понизились на 8-32%.

Все эти системы построены на процессорах UltraSparc II. Они должны уступить место новым, использующим процессоры UltraSparc III. Эти новые процессоры имеют ряд усовершенствований и работают с тактовой частотой 750 МГц, тогда как у UltraSparc II она ограничивалась 480 МГц. Недавно в UltraSparc III был обнаружен дефект, однако Хан говорит, что Sun прилагает все усилия для его скорейшего устранения.

Важнейшая за последние годы модернизация аппаратуры Sun происходит в условиях спада на рынке информационных технологий, навредившего как Sun, так и ее конкурентам. IBM и Hewlett-Packard пытались было восстановить свои доли рынка Unix-серверов, которые Sun отвоевала у них в конце 90-х, но рост продаж дорогих серверов замедлился. Несколько лет Sun трубила о продажах интернет-компаниям, но в последние месяцы многие из них прекратили свое существование. Тогда Sun решила напомнить, что большая часть ее бизнеса всегда опиралась на крупные корпорации. Хан признал, что в результате ликвидации dot-com компаний его фирма столкнулась с эффектом затоваривания, но заявил, что продажи этим компаниям были лишь «каплей в море». «Может быть, и большей, но каплей», — подчеркнул он.

Кроме конкуренции со стороны IBM и HP, Sun приходится преодолевать давление на североамериканский рынок компании Fujitsu Technology Solutions, которая продает системы на базе той же ОС, а часто и тех же процессоров, что и у серверов Sun. Fujitsu выпустила компактный сервер в корпусе толщиной 1,75 дюйма и в этом месяце планирует продать 128-процессорный сервер.

 

← март 2001 12  14  16  17  18  19  20  23  24 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!