На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-11 на главную / новости от 2001-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2001 г.

На медленном интернете — в третье измерение

Дни двумерных веб-страниц сочтены: даже пользователи модемов 56К скоро смогут наслаждаться 3D-графикой.

Во вторник компании Macromedia и Intel анонсировали последние версии ПО Director Shockwave для разработчиков и соответствующего мультимедийного плеера. Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio включает 3D-технологию Intel, позволяющую веб-серферам с медленным доступом к интернету наблюдать 3D-графику, опираясь на вычислительные ресурсы своего компьютера. До сих пор 3D-анимация и графика в достаточном количестве были доступны лишь владельцам широкополосных интернет-каналов. Shockwave 8.5, как утверждают компании, исключает необходимость передачи сложного набора данных по сети, позволяя выполнять рендеринг 3D-анимации прямо на компьютере пользователя.

«Вместо того чтобы гонять данные по сети, мы пересылаем набор инструкций, — поясняет менеджер по стратегическому маркетингу Intel Рик Бено (Rick Benoit). — До сих пор разработчикам приходилось строить по несколько моделей одного и того же объекта. Теперь задачу масштабирования можно поручить процессору». Например, функция bones позволяет заставить человеческую фигуру двигаться по экрану, передавая в персональный компьютер эталонную модель и серию изображений. ПК сам изменяет изображение на основе информации, поступающей из сервера, так что необходимость в скачивании большого количества данных отпадает. При этом не только уменьшается нагрузка на сеть, но и значительно расширяется аудитория пользователей, способных просматривать 3D-графику.

Несколько компаний уже претендуют на эту новую аудиторию. Одна из них, My Virtual Model, планирует использовать ПО для того, чтобы предоставить покупателям возможность мерить одежду в онлайне. Они смогут создавать виртуальную модель, соответствующую их росту, весу и комплекции: Shockwave позволяет присваивать объектам физические параметры. Ford Motor воспользуется этим ПО для демонстрации 3D-модели своих новых туристических машин Escape. Потенциальные покупатели не просто увидят фотографии, а смогут открыть любую дверь или заглянуть в багажник.

Сотрудничество Intel и Macromedia в области 3D-графики началось в прошлом году, когда Macromedia лицензировала разработанную отделением Intel Architecture Labs технологию, которая позволяет ввести в плеер Shockwave более сложную и реалистичную 3D-анимацию. Если задача Macromedia — продать как можно больше копий Director Shockwave, то интерес Intel менее прямолинеен: чем быстрее работает компьютер, тем эффектнее будет выглядеть на нем 3D-графика. «Наша цель в том, чтобы склонить людей к приобретению Pentium 4, — поясняет Бено. — Мы хотели создать новый привлекательный контент, какого еще не было и какой заставил бы людей модернизировать свои процессоры».

Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio для Macintosh и Windows поступит в продажу в мае и будет стоить 1199 $ для новых пользователей и 199 $ для пользователей Director 8. Бесплатный Shockwave Player с поддержкой 3D-графики также должен появиться в мае. Существующие мультимедийные плееры Shockwave автоматически подскажут пользователям о необходимости обновления ПО, когда впервые натолкнутся на 3D-контент.
Обсуждение и комментарии

Боцман
12 Apr 2001 8:25 AM
Зажрались. 56К им уже медленно.
 

Andrei - andreipoffice.bcltele.com
12 Apr 2001 9:31 AM
Боцман, ты бы ещё флажками предложил пользоваться!
 

Вкуц
12 Apr 2001 9:53 AM
2 Боцман Это не они зажрались, а Россия загнила.
 

Евгений - demidovipm.sci-nnov.ru
12 Apr 2001 10:04 AM
"3D сплайны и Web"
http://www.ipm.sci-nnov.ru/~demidov/VRML/Splines/Splines.htm
"бегающий 3D слон" - 20кб, летающий - 6кб. Но нужен VRML viewer (1.3Mb) это вместо ShockWave
 

vIv
12 Apr 2001 12:57 PM
VRML текстовый, а, значит, нехило пакуется по-дороге. Но крутые супермегалбы запакуют заранее и будут кричать о супермегамалых размерах трафика =)
 

Bravo - bravoiname.com
12 Apr 2001 10:25 PM
еще раз - "я не понял" - как они будут показывать новую одежду на 3д-моделях - по моему найти два одинаковых тела почти невозможно, проблема только усугубляется наличием стандартных размеров и ростов.
 

Maximka
13 Apr 2001 6:23 AM
Евгений, как я понял - суть этого нововведения - это именно не малый размер 3Д-моделей, а возможность настоящего 3Д-онлайна, то бишь - закачать модель можно и на 2400 :), а в реальном времени получать проекции... - это другое...
Представь, твоего слона в 20килобайт получать хотя бы 16 раз в секунду - это уже не совсем 56к :))
 

Евгений - demidovipm.sci-nnov.ru
13 Apr 2001 9:07 AM
VirtualRealityModellingLanguage позволяет "бродить" по сцене, программировать анимацию, интерактивность, можно писать JS скрипты и апплеты. Фактически можно его рассматривать как "3D engine". Проблемма только в плагине (как всегда :) Каких плагинов будет больше тот и "победит".
Одежду лучше смотреть на 3D манекене, чем на 2D фото и манекен можно "легко" морфить при помощи сплайнов. И "башмаков" "адидасов" можно налепить :)
 

Jodolla
14 Apr 2001 2:16 PM
Какой VRML, какие сплайны??? И причем здесь размеры?

Смысл в том, что в дополнение к мощнейшей (именно _мощнейшей_) технологии Shockwave Director добавили возможность 3D. VRML и прочие здесь рядом не стояли. Теперь можно делать как минимум свой Doom наворачивать на Lingo (встроенном языке) все что угодно =) И все у кого есть плагин (старая версия которого идет вместе с NC, IE, win и т.д.) смогут залить за относительно малое врямя ваш шедевр и пользоваться им. Кстати - посмотрите на Shockwave.com Pool или Tanks! - будете приятно удивлены.

Единственное что пока сильно напрягает, что Shockwave plug-in есть только под Win/MAC. А вот 3D во флеше наверно никогда не будет =( (идеология флеша - маленький размер плагина - не позволит)

Ну а ZD как обычно "не просекла фишку".
 

vIv
16 Apr 2001 4:02 PM
ща посравниваем 3Д-Макс с этим директором... Потом Яву с Лингво... По результатам - посмеёмся 8-)
 

 

← март 2001 5  6  9  10  11  12  14  16  17 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!