На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-11 на главную / новости от 2001-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2001 г.

Cisco выруливает к сетевым системам хранения данных

Компания Cisco Systems направила свой опыт в области сетевых технологий в индустрию систем хранения данных. На выставке Storage Networking World в Палм-Дезерт (штат Калифорния) она анонсировала инициативу Cisco Storage Networking, представила ряд партнеров и продемонстрировала технологии и продукты, предназначенные для подключения систем хранения данных к корпоративной сети.

Cisco анонсировала также первый продукт этой инициативы — SN 5420 Storage Router. Эта сетевая платформа, основанная на открытом протоколе iSCSI, содержит порты для подключения систем Gigabit Ethernet и Fibre Channel. Маршрутизатор поступит в продажу в этом месяце по цене 27 тыс. $.

«Стратегия состоит в том, чтобы приложить опыт Cisco в области IP-сетей к индустрии систем хранения данных», — сказал генеральный менеджер отделения Cisco Storage Router Марк Кри (Mark Cree). Инициатива Cisco строится на программе AVVID (Architecture for Voice, Video and Integrated Data). Она позволит предприятиям опираться в своих стратегиях хранения данных на объединенные IP-сети, Gigabit Ethernet, Fibre Channel и оптические сетевые инфраструктуры при внедрении как NAS- (network attached storage), так SAN- (storage area networks) систем.

Кроме того Cisco, по словам Кри, налаживает связи с различными производителями с целью выработки стратегий управления системами хранения данных. В сфере IP-доступа к данным компания сотрудничает с IBM и Emulex, а в сфере доступа по глобальным сетям (WAN) — с компанией Brocade Communications Systems. Кри сказал также, что в качестве ключевого транспортного средства высокой емкости с низким уровнем задержки для таких мощных приложений, как объединение хранилищ данных и аутсорсинг, рассматриваются также городские оптические сети. Cisco уже предлагает две метропольные платформы DWDM, а также оптическое оборудование IP для городских сетей.

Cisco сотрудничает и с гигантами индустрии собственно систем хранения данных, включая EMC и Network Appliance.

По словам Кри, индустрия сетевых систем хранения данных стремительно растет благодаря быстрому развитию протокола iSCSI. Ожидается, что к 2003 году объем этого рынка составит 5 млрд $. Хотя iSCSI еще не утвержден организацией Engineering Task Force (IETF) — ожидается, что это произойдет в начале будущего года, — этот протокол стал стандартом де-факто: продукты с его применением разрабатывают более 250 компаний. Однако несмотря на растущую популярность iSCSI, в отсутствие достаточного количества решений open-source ведущую роль в сфере систем хранения данных будут по-прежнему играть другие технологии — особенно Fibre Channel. Здесь Cisco сотрудничает с Brocade: компании стараются провести через процесс ратификации IETF проект стандарта FCIP (Fibre Channel over IP) и разрабатывают продукты на его основе.

Сейчас Cisco концентрирует усилия в области сетевых систем хранения данных на рынках Северной Америки и Европы, но в будущем году планирует выйти и на другие мировые рынки.

 В продолжение темы:
2002-09-09   Технология iSCSI для систем хранения данных близка к стандартизации
2003-03-31   Cisco демонстрирует Power-over-Ethernet

 

← март 2001 5  6  9  10  11  12  14  16  17 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!