На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-11 на главную / новости от 2001-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2001 г.

Microsoft отдает предпочтение FireWire

Microsoft не будет поддерживать перспективный стандарт подключения периферийных устройств в операционной системе Windows ХР — вместо этого компания выбрала технологию, разработанную Apple Computer.

В Windows XP не будет поддержки последней версии технологии Universal Serial Bus — USB 2.0. Microsoft заменяет ее технологией IEEE 1394, или FireWire. Интерфейсы USB 2.0, являющиеся развитием существующего стандарта USB 1.1, и FireWire повышают скорость взаимодействия ПК с периферийными устройствами. USB 2.0 обеспечивает пропускную способность до 480 Мбит/с (это в 40 раз выше, чем у USB 1.1), а FireWire — до 400 Мбит/с.

Позиция Microsoft еще больше обостряет полемику между сторонниками USB 2.0 и FireWire. К тому же создаются неожиданные альянсы: Apple и Microsoft, с одной стороны, против поддерживающих USB 2.0 компаний Compaq Computer, Hewlett-Packard, Intel, Lucent Technologies и др. К тому же Microsoft является членом-учредителем организации USB Implementers Forum.

По мнению аналитика IDC Роджера Кея (Roger Kay), решение Microsoft может помешать USB 2.0 на важном этапе разработки стандарта, а это скажется на его популярности. «Чем дольше задерживается USB 2.0, тем больше очков набирает FireWire, — говорит он. — На бумаге USB 2.0 выглядит очень привлекательно, но отсутствие реальных устройств дает FireWire время на утверждение в разных широкополосных приложениях, таких как видео». USB 2.0 — уже вторая важная технология, которой Windows XP отказала в поддержке. На прошлой неделе Microsoft заявила, что в ХР не будет поддерживаться стандарт беспроводной связи Bluetooth.

Microsoft отказалась предоставить менеджера продукта или другого руководителя для разъяснения позиции компании по USB 2.0. Представительница по связям с общественностью написала в e-mail: «Поддержка USB 2.0 не будет включена в окончательную версию Windows ХР из-за отсутствия достаточного количества готовых устройств, на которых можно было бы проводить испытания. Microsoft не станет поддерживать стандарт, качественную работу которого невозможно гарантировать».

«Пока USB 2.0 выглядит как хорошая концепция — и только», — говорит аналитик Dataquest Мартин Рейнолдс (Martin Reynolds). По его словам, «мудрое решение» Microsoft, как минимум, доказывает, что USB 2.0 еще не готов.

Тихие омуты
Сейчас USB пользуется большой популярностью. Но из-за низкого быстродействия этот стандарт скатывается к роли интерфейса для узкополосных устройств: мышей, колонок и т.п. Напротив, FireWire служит привлекательной альтернативой для подключения к ПК цифровых камкордеров, сканеров и другой широкополосной аппаратуры. Apple и Sony используют его практически во всех своих моделях ПК и ноутбуков. Ожидалось, что основную конкуренцию FireWire составит USB 2.0.

По данным аналитической фирмы Cahners In-Stat Group, сегодня порт USB имеется на 99% продаваемых ПК. Cahners прогнозирует, что к 2004 году ПК и периферийных устройств с портом USB будет 750 млн, а с портом FireWire — 112 млн.

FireWire считается стандартом подключения к ПК цифровых камкордеров, но производитель запоминающих устройств Maxtor и другие сделали его предпочтительным интерфейсом для жестких дисков.

Ударив по тормозам с USB 2.0, Microsoft расширила поддержку FireWire в Windows ХР. Теперь ОС автоматически распознает платы FireWire как сетевые устройства и как средства связи с периферией. Кроме того, Microsoft занимается отладкой средств подключения и оптимизации мультимедийных возможностей для цифровых камкордеров и других аналогичных устройств. Кей считает, что поддержка Windows ХР и уникальные возможности FireWire, такие как сетевые функции, со временем сделают этот стандарт предпочтительным. Производители ПК медлили с внедрением FireWire, так как добавление лишнего порта требует дополнительных расходов, но за последние шесть месяцев популярность этого стандарта заметно возросла. Кроме давних сторонников Apple и Sony, его широко используют Compaq, Dell и Gateway, причем два последних производителя ПК предлагают его в качестве опции не только в настольных, но и в портативных моделях.

У Microsoft и в прошлом были проблемы с USB. Одним из самых позорных моментов для Билла Гейтса стала публичная демонстрация поддержки USB в Windows 98 во время его выступления на выставке Comdex в Чикаго три года назад. После подсоединения сканера USB к демонстрационному ПК система зависла, показав знакомый «голубой экран смерти». Этот эпизод потом многократно прокручивали в теленовостях.
Обсуждение и комментарии

Bravo - bravoiname.com
12 Apr 2001 12:32 AM
"я этот юэсби сразу не взлюбил! еще в 1998-м!"- подчеркнул Билли. "Файрвайр - рулез форева! юэсби-2 - маст дай!"
btw - вот возьми любую цифровую видеокамеру - найдешь порт IEEE1394. а юэсби-второй пока только в виде левых тайваньских PCI карт. чипсеты должны его поддержать!
 

Denis Kalishevich - dkalishevichkkb.kz
12 Apr 2001 6:21 AM
Ну так кроме как на цифровых камкодерах и очень редких CDR/HDD его (IEEE1394) практически нигде нет. Так что о широком распространении IEEE1394 говорить пока рано.
 

AlexanderVM
12 Apr 2001 7:08 AM
А я то думал, почему вынь виснет. Оказывается USB!!!
 

Федор
12 Apr 2001 9:17 AM
Это в России 1394 практически нет. А в Штатах сиими девайсами магазины завалены. А вот USB-2 действительно, пока только в светлых планах.
 

ifd - ifdchat.ru
12 Apr 2001 9:52 AM
USB 1.X дерьмо полное. Я смотрел на него как на замену паралельному и последовательному порту, но он даже до этого не дотягивает! По USB нельзя соединить два компа при помощи кабеля, а по FireWare можно. Вот собственно и мой выбор. А вообще-то USB стал чем-то вроде LS120. На словах всё красиво, а на деле ...
 

A
12 Apr 2001 9:55 AM
А чего волоноваться? Написано же: не поддержат в XP. Так ведь через пару месяцев выйдет WindowsXPP (и выйдет он раньше, чем USB-2) в котором USB поддержат. Будет повод купить новую ОС :-)
 

AT - 220220pager.icq.com
12 Apr 2001 8:00 PM
К сведению отказала в выпуске в XP это не означает вообще отказала.
Просто MSFT надо деньги зарабатывать - а не бесконечно одну продукту сидеть дорабатывать для новых стандартов которые вилами по воде писанна.

Blutooch (или как он там себя) так тот уже шустро 2.0 спецификацию пишет когда еще 1.1 и 1.1с мало кто видел ...
 

Антон - toshikmonitor.ru
12 Apr 2001 11:02 PM
2 Федор & Denis Kalishevich. На самом деле не только в штатах, но и в Европе. В частности в Германии устройств хватает.

А в принципе может оно и к лучшему. Например два компа соединять через USB ИМХО все таки можно (хотя может я и не прав), но вот удаленная отладка в debug kit от Microsoft есть только для COM и FireWare. А значит на legacy-free машинах, где нет COM портов девелоперам надо работать через FireWare. Мой начальник отлаживает код на Dell'овских legacy-free десктопах именно так. Понятно, что все это опять же идет от Microsoft. Однако по мне уж лучше иметь один стандарт для всего, чем два. А если USB не позволяет соединять два компа, то тут вообще вопросов нет. Как еще драйвера отлаживать? Особенно power management. Тут никакой SI не поможет. Вот только интересно, а мышки тоже для FireWare будут? Или они на USB 1.0 будут висеть?
 

Shadow
13 Apr 2001 12:54 PM
Ест net over USB или типа того. И usb hub - есть
такой девайс.

 

AT - 220220pager.icq.com
16 Apr 2001 3:55 AM
А на IA64 будут COM порты ??
Хотя USB вроде в HCL(ftp://ftp.microsoft.com/services/whql/hcl/WinXPHCLia64.txt) пишется....

А debug kit и по TCP/IP уже вроде есть ....
 

Антон - toshikmonitor.ru
17 Apr 2001 5:57 PM
To AT.
Гипотетически COM порты могут быть на IA-64 платах, так как есть спецификация LPC (low pin count), которая позволяет иметь стандартные COM порты на стандартных ресурсах, не имея ISA bus. Но
ИМХО IA-64 будут legacy-free. А значит USB и/или FireWire. Поживем - увидим.

А TCP/IP... Microsoft Kernel Debugger поддерживает COM и (теперь) FireWire соединение. Насколько я читал описание kernel debugger к XP, там более ничего нет. TCP/IP отладку поддерживает Soft-Ice. Однако там есть ограничения на используемую сетевую карту, так как надо ставить специальный драйвер. Ну и потом, Soft-Ice очень тяжко использовать при отладке power management. Например при возврате из suspend/hibernate. Тут пока что kernel debugger незаменим.
 

 

← март 2001 5  6  9  10  11  12  14  16  17 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!