На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-2 на главную / новости от 2002-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2002 г.

Руководителей WorldCom арестовали и тут же выпустили

Как сообщают западные информационные агентства, двое топ-менеджеров американской телекоммуникационной корпорации WorldCom*, арестованные первого августа, на следующий день были выпущены под залог. Главному исполнительному директору компании Салливану и ревизору Майерсу инкриминируется мошенничество с ценными бумагами и сокрытие миллиардных расходов компании, приведших к крупнейшему в истории корпораций США банкротству. Если обвинению удастся доказать виновность бизнесменов, то каждому из них грозит тюремное заключение сроком 10 лет.

Между тем финансовые неприятности WorldCom повлекли за собой цепную реакцию. Во-первых, начались определенные трудности у американских корпоративных пользователей интернета. Подключение новых клиентов к сети Uunet, которой владеет WorldCom, в настоящее время прекращено. Неизвестна и дальнейшая судьба этой сети: не исключена вероятность того, что сеть вообще прекратит свое функционирование, а это приведет к значительному ухудшению связи как с США, так и внутри США. При этом могут пострадать и российские провайдеры, имеющие в настоящее время прямой выход на Uunet. Если сеть перестанет работать, то российским компаниям, в той или иной степени завязанным на WorldCom, придется искать других партнеров, с помощью которых можно будет организовать прямой канал на Запад. (В роли таких партнеров может выступить, например, Cable & Wireless, Sonera или «Ростелеком».) Впрочем, перспективы Uunet станут яснее примерно через две-три недели, поэтому @daily предполагает вернуться к этой теме в одном из своих первых номеров после перерыва. Тогда же мы предполагаем познакомить своих читателей с мнением как компаний-партнеров WorldCom, так и тех, кто не имеет отношения непосредственно к Uunet, а значит, сможет выступить в роли независимого эксперта.

Другая проблема, связанная в том числе с банкротством второго по величине американского оператора дальней связи, — нестабильность на финансовых рынках. Если банкротство Enron** начало «раскачку» рынка ценных бумаг, то известие о завышении прибылей WorldCom, начало разбирательства с крупнейшими банками Citigroup и J.P. Morgan Chase, якобы разрабатывавшими финансовые схемы, помогающие скрыть расходы, заявления британской Vodafone*** о том, что и эта компания «применяла бухгалтерские методы, которые позволили ей несколько завысить доходы по операциям предоставления услуг беспроводного доступа в интернет», отнюдь не ведут к стабилизации на бирже.

Кроме того, несколько не вовремя начали каяться и другие телекоммуникационные компании США. Например, 29 июля четвертый по величине оператор местной связи США компания Qwest Communications**** сообщила, что собирается пересмотреть результаты своей деятельности за 2000 и 2001 годы, а также финансовый прогноз на 2002. Отметим, что расследование в отношении деятельности этой компании продолжается меньше месяца, а руководство уже признало, что почти миллиард долларов был оформлен в прибыль досрочно. А 25 июля началось расследование в отношении AOL Time Warner. Тема расследования — та же.

Очевидно, что все эти расследования резко снижают интерес инвесторов не только к «подследственным», но и к рынку в целом. А это в свою очередь может привести к банкротству компаний, не имеющих никакого отношения к искажению финансовой отчетности: завышение прибыли несколькими фирмами уже привело к недоверию ко всем игрокам.

Выправить ситуацию на биржах пока не удается. Не помогает даже спешно принятый закон США о финансовых махинациях, предполагающий 25-летнее тюремное заключение за серьезные нарушения в бухгалтерских отчетностях. Хотя поначалу у биржевых аналитиков появилась такая надежда: арест основателя и руководителя Adelphia***** Communications 77-летнего Джона Ригаса и двух его сыновей (эта телекоммуникационная фирма признала себя банкротом в июне) привел к временному росту основных индексов, происшедшему 24 июля. Однако расчеты и надежды аналитиков не оправдались — на арест руководителей WorldCom рынок отреагировал дальнейшим падением.

*WorldCom — вторая по величине телекоммуникационная компания США, оператор дальней связи.

**Enron — один из крупнейших энергетических концернов США, банкротство которого привело к энергетическому кризису в Филадельфии. Именно с этой компании началась череда судебных разбирательств, связанных с завышением прибылей крупными корпорациями.

***Vodafone — крупнейший оператор мобильной связи в мире.

****Qwest Communications — четвертый по величине оператор местной связи США.

*****Adelphia Communications — шестой по размеру оператор кабельного телевидения США.

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!