На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-28 на главную / новости от 2002-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2002 г.

Linux готова подсоединиться к USB 2

Следующая версия операционной системы Linux будет поддерживать более быстродействующую версию интерфейса USB.

В версии ядра Linux 2.4.19 впервые появится поддержка многих функций и устройств USB (universal serial bus) 2.0. Этот высокоскоростной интерфейс становится стандартным элементом новейших ПК и рабочих станций. Если первая версия USB позволяла передавать данные со скоростью максимум 12 Мбит/с, то USB 2.0 достигает скоростей в 480 Мбит/с, позволяя подключать к ПК такие быстродействующие устройства, как дисководы CD-RW, цифровые камеры и сетевые адаптеры. На этих скоростях USB конкурирует с FireWire, но при этом его производство обходится дешевле.

Новая версия не позволит USB 2.0 сразу работать с Linux-устройствами, но даст возможность легионам Linux-программистов всерьез заняться созданием драйверов для таких устройств. «До сих пор разработчикам не имело смысла браться за написание драйверов», – говорит программист Дэвид Броунелл (David Brownell), ответственный за функции USB 2.0. Только на этой неделе он внес в ПО усовершенствования для веб-камер высокого разрешения и возможность одновременно подключать несколько высокоскоростных сетевых карт к одному порту USB.

Некоторая поддержка USB посредством патчей уже введена в последние версии Linux, распространяемые Red Hat и SuSE, но новое ядро будет означать, что интерфейс поддерживают и «столбовые» версии Linux. Microsoft включила поддержку USB 2.0 в Windows еще в начале этого года посредством своего сервиса Windows Update. Однако популярностью интерфейс начал пользоваться лишь в самое последнее время, когда Intel включила средства управления им в свои чипсеты.

Кухня open-source
Процесс введения поддержки USB 2.0 в Linux позволяет получить представление о «кухне» сообщества open-source, где самодеятельные программисты свободно обмениваются идеями в форме исходных кодов программ. Проект Linux-USB представляет собой информационный банк, где можно скачать ПО и найти такие детали, как уникальные идентификационные коды, присвоенные каждому USB-устройству. Сайт SourceForge, принадлежащий VA Software, ведет список рассылки, через который программисты вносят в ПО усовершенствования и решают возникающие проблемы.

Основатель Linux Линус Торвалдс впервые попытался включить поддержку USB в марте 1999 года, в результате чего образовалась группа разработчиков, состоящая из нескольких постоянных участников и множества эпизодических. Группа USB тестирует новое ПО под наблюдением главного «мейнтейнера» Грега Кроу-Хартмана (Greg Kroah-Hartman) и нескольких других, отвечающих за отдельные участки работы. Время от времени группа передает патчи более высокопоставленным мейнтейнерам, которые отвечают за общий производственный процесс и рабочие версии ядра Linux.

В разработке одновременно находятся две версии ядра. Одна, относящаяся к семейству «рабочих» ядер 2.5, служит для испытания нового кода. Она содержит самые передовые возможности, но недостаточно оттестирована. В этой версии спецификация USB 2.0 поддерживается уже несколько месяцев.

Другая ветвь – серия «промышленных» ядер 2.4 – более консервативна и используется для выпуска готовых продуктов. Функции, испытанные на рабочей версии, как правило, «возвращаются» в более ранние версии промышленного ядра. Посредством именно такой процедуры поддержка USB 2.0 будет введена в готовящееся к выпуску ядро 2.4.19.

Предстоящая работа
Впереди еще много работы – а именно, нужно переписать ПО для согласования с более быстродействующей инфраструктурой USB. «Работа по оптимизации производительности по существу еще не начиналась, – говорит Броунелл. – Хотя некоторые устройства USB могут передавать данные со скоростью 200 Мбит/с – это меньше половины полной пропускной способности USB 2.0, – большая часть аппаратуры и ПО работает еще вдвое медленнее».

Кроме того, разработчикам Linux нужно обеспечить поддержку функций USB-концентраторов, устройств, позволяющих разделять порты USB, чтобы к ним можно было подключить несколько USB-устройств. Такие концентраторы можно соединять в цепочки, что обеспечит множество портов USB, но это создает большие сложности – особенно если используются разные концентраторы USB 1.1 и 2.0. По словам Броунелла, ядро 2.5 уже поддерживает ряд новых концентраторов.

Наконец, нужно решить задачу популяризации поддержки USB в Linux. Главные дистрибутивы Linux находятся в середине процесса освоения поддержки USB 2.0, причем некоторые из них продвинулись чуть дальше других. «Поддержка USB 2.0 все еще на стадии разработки, – говорится в заявлении дистрибьютора Linux MandrakeSoft. – Соответствующие поправки пока недостаточно зрелы для большинства промышленных применений».

Red Hat включила ранние элементы поддержки USB в текущую версию продукта Linux 7.3, однако, по словам менеджера по технологии ядра Майкла Джонсона (Michael K. Johnson), «поддержка USB 2.0 в новинку для Linux, поэтому мы готовимся обнаруживать и исправлять случайные ошибки».

SuSE планирует выпустить ПО, которое позволит заказчикам обновлять систему до ядра 2.4.19, а позднее в этом году предложить стандартную поддержку USB. Об этом сообщил директор SuSE по продажам в Северной Америке Холгер Дайрофф (Holger Dyroff). «SuSE Linux обязательно будет поддерживать USB 2.0 – мы выпустим соответствующие продукты в третьем квартале», – пообещал он.

Броунелл уверен, что встроенная аппаратура придаст ускорение разработкам, связанным с USB 2. «Linux готова к работе с поколением оборудования ПК, которое начнет появляться этим летом, – заверил он. – До сих пор главной проблемой для распространения USB 2.0 было отсутствие соответствующих устройств». 

 Предыдущие публикации:
2002-03-21   Можно ли положиться на open-source?
2002-07-10   Пингвин пробует iPod на зуб
2002-07-24   Intel разрабатывает портативное медиаустройство

 

← июнь 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!