На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-13 на главную / новости от 2001-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2001 г.

USB-On-the-Go исключает посредничество ПК

Ряд компаний работает над новой технологией USB, которая позволит соединять устройства не через ПК, а непосредственно друг с другом.

Интерфейс Universal Serial Bus первоначально предназначался главным образом для ПК и широко применяется для подключения к настольным ПК и ноутбукам таких устройств, как цифровые камеры и принтеры. Сейчас эти устройства соединить напрямую нельзя. Новая спецификация USB On-the-Go лишит ПК роли посредника.

«Сегодня ПК служит обязательным центральным устройством, к которому подключаются подчиненные устройства. USB On-the-Go позволит использовать любое из них в качестве управляющего, причем соединенные устройства в зависимости от ситуации будут сами „выбирать” „управляющего” в результате „переговоров”», — поясняет Дэвид Муррей (David Murray), член подкомитета организации по стандартизации USB On-the-Go и вице-президент компании TransDimension, производящей чипсеты USB.

Аналитики полагают, что новая технология станет широко применяться производителями цифровых камер, сотовых телефонов и карманных ПК. Несмотря на спад на рынке ПК, такие устройства остаются в числе немногих категорий, все еще пользующихся спросом.

Оригинальный стандарт USB для ПК вышел в 1996 году, но получил широкое распространение только через два года. Новая спецификация подлежит утверждению организацией USB Implementers Forum, в совет директоров которой входят представители Compaq Computer, Hewlett-Packard, Intel, Lucent Technologies, Microsoft, NEC и Philips Electronics. Проект стандарта должен быть одобрен этим летом, после чего в третьем квартале появятся микросхемы USB On-the-Go, а в четвертом — устройства.

Одно время циркулировали слухи о том, что USB On-the-Go направлен против других технологий, позволяющих соединять устройства друг с другом, таких как Bluetooth или IEEE 1394. Аналитик Gartner Мартин Рейнолдс (Martin Reynolds) не согласен с этим сценарием, считая, что на рынке хватит места для всех трех технологий и что они не конкурируют, а скорее, дополняют друг друга.

Bluetooth — это радиотехнология, допускающая обмен информацией между устройствами со скоростью 720 Кбит/с на расстоянии до 10 м. Продукты Bluetooth уже появляются на рынке. Несколько производителей ноутбуков, включая Compaq и IBM, предлагают в качестве опций РС-карты Bluetooth.

Технология IEEE 1394, или FireWire, допускает высокоскоростной обмен данными — до 400 Мбит/с — по кабелю и предназначена для подключения к ПК видеоустройств, таких как цифровые камеры и камкордеры. У некоторых ПК имеются порты FireWire, но эта технология распространена не так широко, как USB.

«Каждый из этих интерфейсов занимает свою нишу и предлагает разные возможности, — говорит Рейнолдс. — FireWire можно рассматривать в качестве высокоскоростной и дорогой технологии главным образом для видеоприложений, тогда как On-the-Go будет намного дешевле и универсальнее. И если Bluetooth исключает потребность в проводах, то USB работает в 10 раз быстрее. По-моему, они дополняют друг друга».

 В продолжение темы:
2001-12-19   Новый стандарт освобождает USB от власти ПК
Обсуждение и комментарии
eXOR
14 Mar 2001 7:29 AM
Прикольно.
 

 

← февраль 2001 6  7  11  12  13  14  15  16  19 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!