На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

ASP сталкиваются с проблемами

Сервис-провайдеры приложений (ASP) провели в Риме свой третий европейский саммит — под хор аналитиков, предсказывающих рост рынка услуг ASP. Однако новое исследование показало, что проблемы защиты информации, юридическая неразбериха и отсутствие осведомленности об услугах ASP среди потенциальных заказчиков все еще остаются труднопреодолимыми препятствиями для развития этого рынка.

Британская фирма PMP провела опрос IT-менеджеров 868 европейских предприятий, 50 ASP и 50 системных интеграторов. В отчете говорится, что европейский рынок услуг ASP пока находится на ранней стадии формирования при низком уровне осведомленности об этой концепции и почти нулевом ее использовании. Как оказалось, самым главным препятствием для рассмотрения фирмами возможности принятия подхода ASP остаются проблемы безопасности. Из-за нескольких недавних инцидентов, связанных с нарушением защиты сетей крупных предприятий электронной коммерции, выросли опасения по поводу передачи ответственной информации через веб. В качестве второго препятствия PMP указывает на несогласованность законов о защите частной информации в европейских странах.

Директор программы аналитической фирмы Meta Group Ракеш Кумар (Rakesh Kumar) отмечает, что ASP безуспешно стараются доказать преимущества данной модели. Он считает, что в ближайшие полтора-два года рынок услуг ASP будет переживать период консолидации, в результате чего выживут только несколько крупных провайдеров. «Большинство ASP столкнулись с одной из двух проблем, — говорит Кумар. — Главным препятствием для многих из них стала сложность интеграции, другие же просто не понимают бизнес-модели своих заказчиков, так что даже не представляют, как строить с ними финансовые отношения».

В опубликованном недавно документе Meta Group предостерегала фирмы от использования ASP для хостинга своих внутренних систем, требующих настройки и интеграции с уже действующими системами. «Рынок ASP еще не выработал простого подхода к интеграции хостируемых сервисов приложений с уже действующими приложениями», — говорится в документе. В нем утверждается также, что, когда требуется хотя бы минимальный уровень индивидуальной настройки, стоимость услуг ASP сразу подскакивает на 200-300%. Meta Group отмечает, что крупнейшие американские ASP Corio и US Internetworking все еще не вышли на рентабельность.

Поддерживая точку зрения Meta Group, PMP обнаружила, что европейские фирмы с большей готовностью идут на аутсорсинг ПО категории front-office, чем более сложных систем back-office и программ поддержки принятия решений.

 В продолжение темы:
2002-02-01   Компании недовольны технологией бизнес-анализа
Обсуждение и комментарии
Bold
12 Mar 2001 10:01 PM
Bold или не болд вот в чем вопрос :|
 

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!