На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Palm опасно оставлять в пабе без присмотра

Компания @Stake, специализирующаяся на защите информации, обнаружила, что из-за дефекта карманных устройств Palm пароли, защищающие важные данные, практически бесполезны. Дефект проявляется во всех существующих моделях Palm и будет исправлен не раньше выхода новой версии Palm OS, однако его можно устранить при помощи инструментов от независимых производителей.

Как утверждает @Stake, защиту Palm на основе пароля можно обойти, что позволяет легко прочитать любые данные, присутствующие в устройстве. Чтобы воспользоваться этой лазейкой, достаточно иметь стандартный кабель синхронизации и ПК с установленным на нем инструментарием разработки ПО для Palm.

Palm OS — самая популярная операционная система для PDA, а карманные устройства играют все более важную роль в корпорациях. По мнению главного специалиста по защите @Stake Олли Уайтхауса (Ollie Whitehouse), карманные ПК следует считать продолжением корпоративной сети, как и ноутбуки. «PDA нельзя оставлять без присмотра в пабе, когда вы подходите к стойке, — тем более, что Palm легко умещается в кармане», — поясняет он.

Представитель Palm сообщил, что заблокировать встроенный в Palm OS отладчик, предотвратив возможность чтения внутренних файлов, можно при помощи таких инструментов, как PDA-Bomb и PDA Restrictor от ISComplete. Проблема будет решена в следующей версии ОС, Palm OS 4, которая должна выйти в ближайшие месяцы. Однако это вряд ли утешит пользователей сегодняшних устройств Palm.

Уайтхаус отметил, что его фирма проверяла на устойчивость к атакам подобного типа только устройства Palm. Аналогичные лазейки могут иметь и другие карманные платформы, так что меры предосторожности следует принимать владельцам всех подобных компьютеров.
Обсуждение и комментарии

Expert
11 Mar 2001 3:33 PM
Да, делать мне больше нечего - буду свои палмы по пабах терять.
 

Вкуц
12 Mar 2001 11:11 AM
2 Expert : А никто и не просит тебя его терять :)))) Уже есть фича, позволяющая тупо синхронизироваь твоего палма по ИК с любым ноутом без твоего ведома.:(((( Достаточно лишь посидеть рядом с тобой пару минут...
 

Expert
12 Mar 2001 11:17 AM
2Вкуц: Да ну! Не может такого быть!
У тебя ссылки на эту тему есть, или ты из пальца все высосал?
 

Kirak
12 Mar 2001 11:38 AM
2Вкуц: ню-ню... ежели у тебя палм своим Ик-портом наружу не торчит - как интересно ты себе сей процесс пердставляешь? :) или вместе с фичей еще и специальные ИК-лучи придумали?
 

Bravo - bravoiname.com
12 Mar 2001 5:37 PM
а через некоторое время они будут кричать о дырах в защите калькуляторов - "ваши цифры могут узнать посторонние!"...
 

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!