На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Российские и украинские хакеры украли миллион кредитных карт

Как сообщили эксперты из ФБР, хакеры, обосновавшиеся в Восточной Европе, в течение года взломали защиту десятков онлайновых банков и украли данные свыше миллиона кредитных карт.

В четверг представители института SANS (System Administration, Networking, and Security) при ФБР заявили, что обнаруженная ими банда хакеров из России и Украины атаковала и взломала свыше 40 сайтов категории e-banking и e-commerce. Эти хакеры высоко организованы, и их интересы распространяются гораздо дальше нескольких нелегальных операций с кредитными картами. По данным ФБР, они шантажируют многие пострадавшие веб-сайты и требуют выкупа, угрожая опубликовать подробности о слабых местах в их защите и пустить в ход украденные кредитные карты. Эти хакеры занимались и прямым рэкетом, требуя от компаний плату за ненападение на их системы.

По мнению сотрудника аналитической фирмы Information Risk Management Ричарда Стагга (Richard Stagg), подобные проявления вызывают тревогу: «В Восточной Европе зародилась практика, напоминающая разгул рэкета, царивший в лондонском Ист-Энде в 60-е годы. Компаниям говорят: „Разве вы не боитесь, что вашу сеть взломают?”». Стагг отмечает, что прямые убытки, связанные с этими атаками, делят между собой продавцы, эмитенты кредитных карт и покупатели, но ущерб, причиненный доверию потребителей, может оказаться гораздо серьезнее.

Для своей преступной деятельности компьютерные взломщики из Восточной Европы используют известные слабые места операционной системы Microsoft Windows NT. Ввиду серьезности угрозы ФБР решила опубликовать технические детали этих лазеек и информацию о средствах борьбы с ними. «ФБР и контрразведка пошли на беспрецедентный шаг, рассекретив информацию о ходе расследования», — говорится в заявлении директора института SANS Алана Паллера (Alan Paller). Центр защиты национальной инфраструктуры (NIPC) ФБР изучает вспышку компьютерных преступлений в Европе уже несколько месяцев. Инцидентов становится все больше, и опираются они главным образом на четыре пробела в защите Windows NT.

Первый из них позволяет злоумышленнику перехватывать управление веб-сервером Microsoft IIS, второй — забираться в базу данных Microsoft SQL Server, а используя два других, хакеры получают возможность управлять самой машиной Windows NT.
Обсуждение и комментарии

Сергей
11 Mar 2001 1:17 PM
Прадв ли, что они АМАЗОН взломали?
 

Expert
11 Mar 2001 3:44 PM
Что-то сомневаюсь, что все так уж серьезно. Не думаю, что иностранцы просто так платили бы деньги неизвестно кому неизвестно за что. Не такие они люди. Это только наших так можно шантажировать, так как у нас люди не могут надеяться на помощь государства.
 

Tre
11 Mar 2001 4:01 PM
Гораздо легче списать убытки и собственное воровство на хоцкеров, раньше (в советские времена) делали то же самое (см "Операция Ы"), сами себя грабили или поджигали

P.S. Кстати, к сведению ZDNET.ru, вебсервер Микрософт называется IIS, а не ISS
 

Nicolay - nicolmail.ru
12 Mar 2001 9:16 AM
А там так и написано к Вашему сведению, читать на до лучше :)
 

Алекс
12 Mar 2001 9:40 AM
По-моему, информация носит двоякий характер.
Во-первых, 100% защиты от хакеров скорее всего нет и никогда не будет, а масштабы взломов будут расти, если, в свою очередь, хакер не будет немедленно и безжалостно атакован по всем фронтам (электронному, юридическому и физическому). К примеру, в сфере обычной преступности теоретичечски над каждым на улице могут глумиться хулиганы, маньяки и даже милиционеры (подозрение в хакерстве служб конкурирующих е-бизнесменов тоже имеется). Но в одних странах можно вечером спокойно прогуливаться, а в других - даже днем опасно. Просто кое-где отработан и внедрен эффективный инструмент защиты граждан. Плюс там, гже экономика работает хорошо, большее число граждан, включая бизнесменов и милиционеров, считает честную работу более выгодной.
Во-вторых, публикуя такие сообщения, нас всех пытаются представить на этот раз империей хакеров, с которыми нечего иметь дело. Как будто хакеров из других стран (особенно из США или Зап. Европы)совсем нет в природе. Оказывается есть, но это украинцы в Европе хакерствуют, да русские. Интересно, как это на самом деле определили (что-нибудь типа "38 хакеров босиком одним батальоном за два часа до нового года"). Таким экзотическим образом косвенно признали наши родственные отношения. Просто на самом деле никто не ждет нас за столом переговоров по е-бизнесу, как равноправных партнеров. Хотя песен про новую экономику и всеобщее равенство спето уже немало. Действительность такова, что одни страны богатеют за счет других, обирая и закабаляя последних под видом помощи, обещаний помощи и пр. и пр. И все это идет под сладкие сказки для общей массы граждан и конкретные, но неафишируемые подачки для узкого круга. Между прочим, говорят, что сетевое оборудование, поставляемое на Запад и на Восток, имеет различия (на Восток кое-что не поставляется, чтобы тамошние провайдеры, е-бизнесмены и ИТ-менеджеры были прозрачны для западных "друзей").
В общем, разделяй и наслаждайся.
 

Tre 2 Nicolay
12 Mar 2001 10:33 AM
Ну ZDNET.ru наверно читают отклики, и исправили уже свою ошибку
 

Alex_777 - alex_infomail.ru
12 Mar 2001 12:37 PM
Я вот, что думаю по этому вопросу:-
"Идет активная борьба спец служб за контроль в интернете, ну и как результат за контроль над всеми нами(через карточки, мобильные телефоны и прочие электронные мелочи(и это не паранойя)).
Вся шумиха вокруг хаккеров схожа с постоянной пропогандой потенциальных врагов, для выделения денег на вооружение проводимая ВПК. А в данной статье явно видно совмещение двух вещей и образа врага и вред хакеров. В настоящий момент интернет как и наличные деньги единственная отдушина свободы. Постоянно сражаясь с хакерами спец службы пытаются выглядеть этакими Донкиходами:)) в лице общественности и предлагают самый настоящий государственный рекет, защита в обмен на контроль пока бесплатно ну, а позже за деньги.
Вот это и есть главная проблема действительности."

С уважением,
Алекс.

 

КулХацкер - culmail.ru
12 Mar 2001 5:23 PM
Мочили и будем мочить нерадивых админов, не имеющих свежих заплаток!
 

КармелюК - ocagon88yahoo.com
12 Mar 2001 9:39 PM
натуральна "утка" про чергову совєтьську загрозу
 

Дима. - zzzlodeymail.ru
13 Mar 2001 2:28 PM
Правда всё это. Наш сайт тоже поимели. Правда на нём кредиток не было, но то что мы работаем по карточкам везде лежало по сайту. Так через нас гоняли инфу по FTP и намотали трафик. КулХацкеры это подмастерьи, что начитались журнальчиков типа Хакер и возомнили себя крутыми, от природы ограниченые люди, одним словом дебилы. Они оправдывают что учат админов, так а если у людей нет времени или они не админы, а веб мастера, и у них просто нет времени на всё.
 

eXOR
13 Mar 2001 4:22 PM
2 Дима:
Хакеры они тоже разные бывают...
один научиться кликать на иконке "нюк" и считает себя крутым хацкером, другой зафлудит тебе сетку, запустив voidozer... вот таких надо отстреливать... Есть такие, которые свои мозги качают и хакерством на жизнь зарабатывают - таких я не оправдываю, но уважаю... Есть такие которые ядра пишут - это самые правильные ребята...

Есть еще люди, которые возомнили себя админами... засели за администрирование, нифига об этом не зная - вот они есть самое большое зло, т.к. они создают легенды о злых хакерах, они теряют карточки, они подрывают у общества доверие к интернету, они лишают рабочих мест людей действительно разбирающихся в администрировании. -
их надо топить в детстве и кастрировать, чтобы генофонд не портили.
 

V0lt - угадай с трех раз...
19 Mar 2001 9:12 PM
Да eXOR я с тобой согласен!
Я тоже больше всего ненавижу ламо которое... даже слов не находится... хоть каплю мозгами пошевелить не хочет! И которое считает себя хакером 2000! - Да они все Ламо которое хочет без всяких усилий стать хакерами! Да для того что бы хоть преблизится к числу хакеров нужно столько усилий что не каждому дано!

И во вторых не люблю тупых (извиняйте) админов которые наверно ламаками перед етим были и сидят крутые пиво хлепчут! Да им надо дырки залатывать каждый день... и про новые баги на хак-сайтах узнавать ... а они ничего подобного не делают , а если делают то раз в 3 месяца!
Я конечно не про всех админов говорю есть админы которые работают на славу... закрывают дыры на своих сайтах буквально через пару дней после обнаружения дыр...
Вот такими бывают ЛАМЕРЫ и "ХАКЕРЫ" !!!
 

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!