На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-5 на главную / новости от 2001-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2001 г.

Хакер похитил секретные коды, позволяющие управлять американскими спутниками

Как сообщает шведский таблоид Expressen, неизвестному хакеру удалось извлечь из совершенно секретной компьютерной системы США программы, управляющие движением ракет, спутников и космических кораблей.

В прошлом месяце агенты ФБР обнаружили в одной из ИТ-компаний в Стокгольме копию исходных кодов программы OS/COMET, разработанной американской фирмой Exigent Software Technology. Об этом сообщил юрисконсульт Exigent в Швеции Йохан Старелл (Johan Starell). Согласно декабрьскому заявлению Exigent, программа OS/COMET была создана по заказу Военно-воздушных сил США для станции глобальной системы позиционирования NAVSTAR в Колорадо-Спрингс.

Предполагаемый похититель стащил исходный код дистанционно через интернет из научной лаборатории Военно-морского флота США в Вашингтоне в ночь перед Рождеством прошлого года. Этот факт обнаружился 27 декабря. Расследование, начатое ФБР, вышло на сервер Freebox.com, принадлежащий шведской компании Carbonide. «Украденный код присутствовал на этом сервере, но совершенно не ясно, для чего он мог им понадобиться», – говорит Старелл.

Анализ сервера Carbonide показал, что хакер, известный только по псевдониму LEEIF, проник в учетную запись одного из клиентов Freebox.com и использовал ее в качестве укрытия. «Мы не смогли получить никакой другой информации о том, откуда этот хакер и передавались ли копии ПО куда-либо еще, – признал Старелл. – Похоже, в Швеции больше ничего обнаружить не удастся».

Исходный код OS/COMET может быть использован террористами для вывода из строя компьютерных систем, управляющих различными космическими программами. Возможно также, что это акт промышленного шпионажа, имевший целью приобретение коммерческих преимуществ, считает Expressen.

 В продолжение темы:
2001-11-26   Штучки Джеймса Бонда пользуются повышенным спросом
Обсуждение и комментарии
Марк
5 Mar 2001 3:13 PM
Если исходный код может быть использован для ВЫВОДА ИЗ СТРОЯ систем, то такой исходный код надо выбросить, а программистов, его писавших, гнать в шею. Тем более, что речь идет о таких серьезных системах. Хороший исходный код должен быть как алгоритм шифрования - даже если знаешь как работает, сломать в действии - себе дороже.
 

Б. Кролик
5 Mar 2001 5:20 PM
Просто намного легче сломать, когда видишь, что ломаешь, как бы хорошо его не написали. Алгоритмы шифрования - не пример: они годами создаются. Столько ждать программы никто не будет, даже военные.
 

bravo - bravomailru.com
5 Mar 2001 5:22 PM
про исходные коды банковских систем что-то не пишут, пока. Марк - на западе сейчас стандарт написания самодокументированных программ, если ты будешь "шифровать", то тебе дороже выйдет ошибки в коде искать. а если ты скажешь, что гнать таких программеров - а других здесь нет, все таланты ушли в коммерцию, на государство остались работать прилежные индусы и китайцы.
про вывод из строя - типичный сценарий - ебнуть ведущую систему, вызвать установку бекап-копии программы, которая уже подменена чуть исправленной версией.
 

georges - georgesnewmail.ru
6 Mar 2001 12:41 PM
PR это все, для придания важности в глазах общественности всяких "Хищников" и иже с ними.
GOV
-Тотальный шмон-для вашей же безопасности, посмотрите раз кул хацкеры такие вещи крадут, мы просто вынуждены установить систему конторя.
PEOPLE
-Да,да защитите нас от злобных хацкеров и террористов, а то они управление ракетами перехватять и всех победю.
и т.д.
А это ничего, что все важные системы имеют МЕХАНИЧЕСКУЮ систему защиты? Пока ты в строго определеной комнате, в строго определенной скважине, строго определеный (обычно не один)ключ не повернешь, ХЕР что-куда полетит.
 

Памидорас
6 Mar 2001 5:47 PM
Скоро американы скажут, что это русские украли для управления ракет запускаемых по Чечне.
 

Pip - pip2000softhome.net
9 Mar 2001 9:41 PM
Хакеры! Похитили!?!?! ЗАлезли!!!???
Гнать надо тех админов, которые насрали на свою работу (у меня таких уже выгнали к ... черту) и просто проинсталили софт, а настроить, ну как обычно "Работае- ТОЛЬКО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙ"
Именно от этого и появляются все эти крики о хакерах укравших и вскрывших.
Систему надо настраивать нормально, и все будет ОК.
 

spion - fuckemail.ru
5 Jan 2002 3:48 PM
To "Pip" & To "georges"
very nice.
you are smart enough to talk about it.
good luck.
 

 

← февраль 2001 1  2  5  6  7  11  12  13  14 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!