На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-28 на главную / новости от 2001-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2001 г.

Sun опускает планку цен на рабочие станции до 1000 $

Погоня за сверхдешевыми конструкциями ПК, похоже, выдохлась, но компания Sun Microsystems подхватила эстафету, предложив рабочую станцию Unix той же категории.

Во вторник Sun анонсировала рабочую станцию Unix, минимальная конфигурация которой стоит 995 $ — это рекорд дешевизны не только для Sun, но и для всего рынка. Конечно, заказчикам, желающим получить такую роскошь, как монитор или ускоритель 3D-графики, новая система Sun Blade 100 обойдется дороже, но все равно только за полцены предыдущей минимальной модели Ultra 5.

Традиционно рабочие станции Unix обеспечивали более высокую производительность по сравнению с более дешевыми компьютерами на базе процессоров Intel и операционной системы Windows. Но Dell Computer и другие производители ПК напирают, выпуская все более мощные конкурирующие изделия Wintel. В 1998 году Sun противопоставила рабочим станциям Windows-Intel свои модели Ultra 5 и Ultra 10, которые продавались так хорошо, что аналитическая фирма IDC отнесла на их счет общее расширение рынка рабочих станций Unix в 2000 году. Воюя главным образом с Wintel, Sun не забывала и о конкурирующих рабочих станциях Unix. Самая дешевая рабочая станция IBM в минимальной конфигурации стоит более 10 тыс. $.

«Мы первыми опустились ниже 10 тыс. $, 5000 $, 3000 $ и 2000 $. Продолжая эту тенденцию, сегодня мы преодолели отметку 1000 $», — говорит директор по маркетингу компьютерных систем Sun Шахин Хан (Shahin Khan).

Sun уже продала несколько тысяч новых рабочих станций Sun Blade 100, в том числе более 150 — Университету Гвадалахары. В то же время дебют более дорогих систем Sun Blade 1000 на базе нового микропроцессора UltraSparc III оказался менее успешным.

Рабочая станция Sun Blade 100 на базе процессора UltraSparc IIe 500 МГц превосходит Ultra 5 и 10. В ней есть порты Universal Serial Bus и IEEE 1394 FireWire, больше места для плат PCI, вместо 512 Гбайт памяти поддерживается 2 Гбайт, а вместо одного жесткого диска — два. Однако, по словам директора по маркетингу отделения Technical Market Products Фреда Коха (Fred Kohout), модели Ultra 5 и 10 тоже не следует сбрасывать со счетов, так как Sun Blade 100 поставляется только с версией 8 операционной системы Sun Solaris, а есть пользователи, которые все еще применяют версию 7.

Самый большой рынок для этих рабочих станций — программисты, и Sun предлагает им комплект за 3495 $. Для Sun это очень важный рынок: чем больше людей будет знать, как писать ПО для Solaris, тем вероятнее, что система Sun сможет решить те задачи, которые со временем могут появиться у заказчика. Тем не менее Sun признает, что пользователям рабочих станций часто бывают нужны программы Microsoft, такие как Word. На этот случай Sun предлагает дополнительную плату, которая по существу представляет собой отдельный компьютер. В прошлом такие платы опирались на процессор AMD, но новая модель за 495 $ построена на базе Intel Celeron.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravomailru.com
28 Feb 2001 5:46 PM
желающим свалить за рубеж или сменить амплуа - очень рекомендую. за полгода можно освоить и нагло писать в резюме знание солярки. а при интервьюировании невзначай упомянуть - "да у меня на кухне под мойкой сан стоит". шансы возрастут драматически! до этого был вариант только с покупкой устаревшего оборудования.
 

Shadow
28 Feb 2001 11:29 PM
Это... А статья - ЛИПА! Compaq Alpha давно была дешевле 1000$ - и в неё PCI от PC можно пихать...
 

Сантехник
1 Mar 2001 1:12 AM
Мы, конешно, сантехники и джаниторы, но почему нельзя изучать солярку под пнем? Ну, типа "тренируйся... на кошках". А сантехнике самое место под мойкой.
 

Кир
1 Mar 2001 8:49 AM
Compaq Alpha никогда не продавалась дешевле 1000$,
если только это Compaq. И самые дешевые Alpha шли
в комплекте c Linux (TurboLinux), а не с Tru 64.
Разницу замечаешь? Дешевле может быть продавалось,
то что в Москве сами собирали, ну и ты бы мог собрать.
А здесь все в норме солярка родная стоит. мне
только друое удивительно, почему это год назад
нельзя было сделать?
А сантехник прав, на кошках, на кошках, понимаешь...
 

ez
1 Mar 2001 12:49 PM
2bravo:
Не обольщайтесь, на западе никому не интересно, есть ли у вас дома Сан с соляркой или нет.
И шансы нисколько не возрастут.
Разве что с России в Украину сваливать, или наоборот...
 

bravo - bravomailru.com
1 Mar 2001 8:30 PM
отвечаю - 1) солярис для интел очень разборчив в вопросах железа. т.е. настолько, что становится почти бесполезным. 2) функционирует он на интеле несколько по другому (чтобы вы там ни говорили)
3) ставьте уже фрю или линукс - если нужен юникс.
а у родной сановской железки не будет никаких проблем держать сановскую ос. лиловый цвет корпуса - тоже не последнее дело :-)
 

Rust - sh_rustemmail.ru
2 Mar 2001 10:14 AM
Цены падают - это хорошо...
Плохо другое...
Те фирмы которые делали серьезный софт для Unix-станций сворачивают это дело и переходят на Wintel-платформу... :((( В связи с увеличением их мощности... :(((
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!