На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-19 на главную / новости от 2002-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Консультации для абитуриентов - в Интернете

Интересный способ взаимоотношений с абитуриентами был внедрен в Государственном техническом университете Грузии. С помощью Интернета можно получить всю информацию, касающуюся вступительных экзаменов, электронные примеры экзаменационных билетов, график экзаменов и т.д.

Как сообщает грузинский сетевой журнал Navigator, 15 июля для абитуриентов была проведена первая в Грузии интернет-консультация по специальности "английский язык", в которой на вопросы поступающих отвечали ведущие преподаватели кафедры английского языка названного университета.

Прискорбно, что такого типа консультации являются роскошью для Грузии. Хотя с сегодняшнего дня они стали реальностью", - заявила заведующая кафедрой, профессор Мака Чхеидзе.

Оценивая достоинства нового вида проведения консультаций в сравнении с обычными, госпожа Чхеидзе отметила, что онлайн-консультация избавляет от важных факторов, негативно влияющих на обучение, таких как ажиотаж, сопутствующий обычному процессу, который создают сопровождающие абитуриентов лица. Данная консультация была проведена на новом информационном сайте ГТУ, создание и поддержку которого осуществляют специалисты Ассоциации молодых экспертов Грузии. Количество участников консультации не было большим, но, исходя из того, что онлайн-консультация была проведена в Грузии впервые, организаторы остались довольны достигнутым результатом.

Источник: “Вебрланета.ru”

Пробудят ли технологии желание голосовать

Правительство Великобритании считает, что в 2006 году электронное голосование вытеснит традиционные формы выборов. В правительственном отчете, посвященном этому вопросу, сказано: «Успехи в реализации систем электронного голосования позволяют рассчитывать на то, что в 2006 году они будут достаточно надежны для проведения всеобщих выборов». Министерством финансов уже выделены средства на реализацию целого ряда пилотных проектов в течение ближайших трех лет. В частности будут проведены экспериментальные выборы с использованием возможностей цифрового телевидения, телефонии и служб передачи текстовых сообщений. Для консервативно настроенных избирателей будет сохранена возможность проголосовать по почте и обычному телефону. Впрочем, если с технической стороной все более-менее ясно, преодолеть пассивность электората инновации пока не очень помогают. В ходе последних местных выборов явка избирателей оказалась самой низкой за 50 лет -- даже несмотря на предоставленную в некоторых регионах возможность электронного голосования. По мнению социологов, в данном случае проблема заключается не в отсутствии доверия к технологиям, а в недоверии политикам.

Источник: «iOne.ru»

Десятки органов государственной власти не будут проводить тендеры

На днях Министерство экономического развития и торговли РФ уточнило свои планы по конкурсу, касающемуся отбора заявок на реализацию проектов с участием органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в рамках программных мероприятий ФЦП «Электронная Россия».

Напомним, в конце прошлого месяца министерство провело данный конкурс и занялось изучением заявок, поступивших от более чем 170 органов власти различного уровня. Первоначально Минэкономразвития планировало отобрать несколько десятков наиболее интересных проектов, а потом провести с победителями конкурса тендеры по определению исполнителей соответствующих работ.

Однако в ходе обработки заявок конкурсантов выяснилось, что многие органы власти прислали схожие предложения. К настоящему времени выделены два направления: создание электронного портала региональных и муниципальных органов власти, а также разработка базового сегмента системы электронных закупок для государственных нужд.

По данным направлениям министерство планирует провести соответствующие тендеры, победители которых должны будут реализовать пилотные проекты. Если результаты их реализации будут признаны успешными, то созданные решения будут тиражироваться и предоставляться другим органам власти.

Окончательно список направлений и экспериментальных площадок для них (такими станут те или иные органы власти) Минэкономразвития рассчитывает составить к началу следующего месяца. Источник: «@daily.ru»

 

← июнь 2002 15  16  17  18  19  22  23  24  25 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!